Полная версия  
18+

Суд рассмотрит требования ФНС о включении 155 млн рублей в реестр "Арбат энд Ко"

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в четверг вернется к рассмотрению требований межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы номер 48 по Москве (МИФНС-48) о включении 155,106 миллиона рублей в реестр кредиторов ООО "Арбат энд Ко".

Представитель ФНС на прошлом заседании в декабре попросил приостановить производство по требованиям к должнику, которые предъявлены для включения в реестр кредиторов. Требования налоговой службы основаны на решении МИФНС-48 от 31 декабря 2008 года, которым "Арбат энд Ко" обязывалась уплатить 66,151 миллиона рублей налога на прибыль, 47,097 миллиона рублей НДС, а также соответствующие штрафы и пени. Однако Арбитражный суд Москвы 8 октября отменил решение. Девятый арбитражный апелляционный суд 24 декабря подтвердил решение арбитража Москвы.

Однако юрист налоговой службы заявил в декабре, что пока не получил текст постановления, и просил приостановить производство по делу до получения судебного акта. Судья Елена Кондрат отказала МИФНС-48 в этом ходатайстве, но решила слушания отложить.

ПОСТАВЩИКИ-НЕВИДИМКИ

Представители "Арбат энд Ко" ранее заявили в суде, что претензии налогового органа касаются отношений компании с пятью фирмами-контрагентами, которые поставляли для парфюмерной сети товары и услуги. При этом, по словам адвокатов, в деле нет ни одного доказательства, что эти фирмы и "Арбат энд Ко" взаимозависимы и что "Арбат энд Ко" участвовал в создании с их помощью схемы ухода от налогов.

Представитель налоговой службы в ответ сообщил суду, что все пять фирм-контрагентов не имели возможности осуществлять хозяйственную деятельность, так как не имели ни персонала, ни основных средств, ни транспорта. В рамках допросов по уголовному делу в отношении руководителей "Арбат Престижа" учредители и директора всех пяти фирм сообщили, что этих организаций они не учреждали, никакие документы не подписывали и к их деятельности отношения не имели. При этом в документах фирм никак не отражались многомиллионные операции с "Арбат энд Ко", отметил адвокат ответчика.

Истец в рамках прений заявил, что для деятельности по поставке товаров не нужен большой штат.

Судья Игорь Корогодов спросил у представителя МИФНС-48, имелись ли реальные поставки товаров и услуг от этих фирм. По словам адвоката, "товар, может, и был, но кто его поставлял, налоговому органу непонятно".

ПОЗАПРОШЛОГОДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Производство по этому делу было приостановлено в сентябре 2009 года по ходатайству ООО "Арбат энд Ко" до вынесения решения по уголовному делу в отношении экс-владельца компании "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), которое параллельно рассматривается Тушинским судом Москвы.

Как пояснил РАПСИ 8 сентября 2009 года представитель "Арбат энд Ко", ходатайство мотивировано тем, что в процессе по уголовному делу будут допрошены свидетели, чьи показания могут быть использованы в арбитражном процессе.

Один из представителей ответчика, пожелавший сохранить анонимность, сообщил тогда РАПСИ, что у МИФНС-48 "есть сомнения в достоверности подписания договоров на поставки товаров пятью фирмами-контрагентами "Арбат энд Ко".

Представителей фирм-контрагентов вызывали на предыдущие заседания в качестве свидетелей, но никто из них в суд пока не являлся, добавил адвокат инспекции.

По версии следствия, ООО "Арбат энд Ко" использовал договоры поставки товаров с фирмами-однодневками для возврата себе уплаченного ранее НДС, при этом контрагенты компании, которые в таком случае должны были платить налог, его тоже не платили.

НАЧАЛО КОНЦА

Крах парфюмерной империи "Арбат Престиж" начался в январе 2008 года, после ареста владельца сети Владимира Некрасова по подозрению в неуплате налогов на сумму почти в 50 миллионов рублей. 18 декабря 2008 года Некрасову и арестованному вместе с ним бизнесмену Сергею Шнайдеру были предъявлены обвинения в окончательной редакции - общая сумма неуплаты налогов возросла до 115 миллионов рублей.

В начале 2008 года у "Арбат Престижа" было 98 магазинов, оборот сети в 2007 году увеличился на 36,2% - до 471 миллиона долларов. Однако уже в первом квартале 2008 года компания получила 281 миллион рублей убытка, а продажи упали на треть по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, и составили 1,6 миллиарда рублей. "Арбат Престижу" принадлежало 13 объектов в Москве площадью 33 тысячи квадратных метров, стоимостью более 300 миллионов долларов.

СУД ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Тушинский суд Москвы 5 октября вернул в прокуратуру уголовное дело Некрасова и Шнайдера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Процесс по уголовному делу длился с сентября 2009 года, суд 5 октября счел, что в материалах дела содержатся недостатки, которые необходимо устранить, поскольку они препятствуют установлению истины.

Защита подсудимых и гособвинение возражали против прекращения судебного следствия и возвращения дела в прокуратуру. Обе стороны намерены обжаловать принятое решение.

В августе на заседании Тушинского суда были оглашены результаты экспертизы, из-за которой ранее слушания приостанавливались на два месяца.

Как сказал РАПСИ адвокат Александр Аснис, смысл выводов экспертов заключается в том, что в материалах уголовного дела отсутствуют необходимые первичные документы, на основании которых можно сделать выводы о неуплате налогов. По словам защитника обвиняемых, специалисты подтвердили версию защиты, что "доказательств вины подсудимых в материалах нет". В то же время он признал, что эксперты не сделали и однозначного вывода о невиновности обвиняемых.

Следствие считает, что Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 миллионов рублей.

Фигуранты дела отрицают вину, считая основной целью возбуждения дела стремление уничтожить "Арбат Престиж". Некрасов и Шнайдер были арестованы в конце января 2008 года, а в июле 2009 года их освободили под подписку о невыезде.

БАНКРОТСТВО ХОЛДИНГА

ООО "Арбат энд Ко" подало заявление о собственном банкротстве в феврале 2009 года. Арбитражный суд Москвы 30 марта того же года ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

Головная компания холдинга ООО "Арбат Престиж" подало заявление о своей несостоятельности в августе 2009 года. Суд ввел в ней наблюдение в ноябре 2009 года, временным управляющим был назначен Николай Соловьев. В ходе судебного заседания представитель "Арбат Престижа" сообщил, что общая задолженность компании по денежным обязательствам составляет 2,628 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами - 1,592 миллиарда рублей, перед Номос-банком и Сбербанком по договорам поручительства - 1,036 миллиарда рублей.

Активы компании оценивались в 700,5 миллиона рублей, остатки средств на счетах составляли 3,998 миллиона рублей, нематериальные активы (товарные знаки) - 178 тысяч рублей, долгосрочные финансовые вложения (акции и доли) - 441 тысячу рублей, запасы товаров - 170 тысяч рублей. Основную часть активов составляла дебиторская задолженность в размере 695 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы 28 октября признал банкротом ООО "Капитал Истейт", дочернюю компанию "Арбат Престижа", занимавшуюся управлением недвижимостью. В компании на шесть месяцев введено конкурсное производство. Процедура банкротства компании началась по заявлению Федеральной налоговой службы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2011
08:16
Рыбаки Дальнего Востока увеличили за год объем экспорта в 1,3 раза - до $2 млрд
03.02.2011
08:06
ПОВТОР - Сбербанк подписал соглашение о покупке "Тройки Диалог" - источники
03.02.2011
08:04
Цены на нефть растут на новостях из Египта
03.02.2011
07:34
Индекс S&P 500 снизился в среду на слабой корпоративной отчетности и ситуации в Египте
03.02.2011
00:10
Суд рассмотрит требования ФНС о включении 155 млн рублей в реестр "Арбат энд Ко"
02.02.2011
23:09
"Вымпелком" разместил два транша евробондов на $1,5 млрд - со ставками 6,493% и 7,748%
02.02.2011
21:43
Минфин РФ предложил новые прейскуранты расчетных цен на драгкамни
02.02.2011
21:04
Отношение числа работающих граждан ЕС к пенсионерам сократится до 2 к 1 в 2060 году
02.02.2011
20:25
ЛУКОЙЛ завершил строительство четвертого энергоблока для ТЭЦ в Румынии
Комментарии отключены.