Полная версия  
18+

"Норникель" может стоить $70-80 млрд - Дерипаска [Версия 1]

Добавлена информация о предложении "Норникеля" (в пятом абзаце).

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Стоимость ГМК "Норильский никель" может вырасти до 80 миллиардов долларов к концу года при соответствующем управлении, такое мнение в интервью Bloomberg и CNBC высказал гендиректор ОК "Русал", которой принадлежит блокпакет "Норникеля", Олег Дерипаска.

"Летом мы говорили, что "Норникель" может стоить больше 50 миллиардов долларов, и компания уже стоит столько, и мы считаем, что при соответствующем менеджменте и совете директоров, соблюдающем стандарты управления, то компания будет стоить более 70 миллиардов долларов", - сказал Дерипаска Bloomberg.

В беседе с корреспондентом CNBC глава "Русала" заявил, что при текущих рыночных условиях, при соответствующем управлении и большинстве независимых директоров в совете "Норникеля", ГМК может стоить около 80 миллиардов долларов.

"И это не мечта, это не, что мы просто ожидаем, мы будем за это бороться", - сказал он.

"Норникель" ранее предлагал за блокпакет "Русала" в ГМК 12 миллиардов долларов. Отвечая на вопрос, правда ли "Русалу" предлагали 14 миллиардов долларов, Дерипаска ответил, что "это не было предложение, это были слухи".

"Если они хотят контролировать компанию, то пусть делают предложение всем акционерам, не только мне. Если ты хочешь контролировать компанию - делай предложение, давай 25%-ую премию к рынку и покупай всех", - рассказал основной акционер алюминиевого гиганта Bloomberg.

Ранее совладелец "Русала" Виктор Вексельберг заявил, что компания ожидает новое предложение по покупке своего пакета в ГМК от "Норникеля".

"По цене, которая была сделана, мы это предложение не поддерживаем", - сказал Вексельберг Рейтер.

"Мы ждем от "Норникеля" нового предложения", - добавил он, не уточнив уровень адекватной, по его мнению, цены за пакет "Русала" в ГМК.

В самом "Русале" на это заявляют, что пакет акций "Норильского никеля" является стратегическим активом, и компания не планирует его продавать".

Ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил журналистам, что "Норильский никель" может сделать новое предложение "Русалу" по выкупу его доли в ГМК в случае согласия алюминиевой компании вести переговоры.

По словам источника, ряд акционеров "Русала", в частности Вексельберг и Михаил Прохоров, настроены на конструктивный диалог.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог пока не увенчались успехом. На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2011
10:20
ОК "Русал" в 2011 году планирует рефинансировать международные банковские кредиты на 5 млрд долл
28.01.2011
12:11
"Русал" в 2011 году намерен рефинансировать $5 млрд долга
27.01.2011
20:22
АНАЛИЗ - IPO "Русала": первый год не комом
27.01.2011
19:26
Индексы фондовых бирж РФ по итогам четверга повысились, несмотря на негативный внешний фон [Версия 1]
27.01.2011
17:59
"Норникель" может стоить $70-80 млрд - Дерипаска [Версия 1]
27.01.2011
16:12
"Норникель" может стоить $70-80 млрд - Дерипаска
27.01.2011
15:23
Минрегион РФ предлагает направить 4,6 млрд руб на подготовку зоны затопления БоГЭС
26.01.2011
18:11
Суд подтвердил решение об отказе по иску "Норникеля" к телеканалу "Прима-ТВ"
26.01.2011
17:27
Медведев прибыл в Швейцарию, где выступит на международном экономическом форуме [Версия 1]
Комментарии отключены.