Полная версия  
18+

Суд рассмотрит иск Юрченко о незаконности его увольнения из Связьинвеста

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет основные слушания по иску бывшего гендиректора ОАО "Связьинвест" Евгения Юрченко о признании недействительным решения собрания акционеров компании от 1 октября 2010 года, которым он был уволен со своей должности.

Представитель Юрченко в суде заявил, что собрание было проведено с нарушениями, это может вызвать нелегитимность настоящего руководства и нанести репутационный вред прежнему руководству.

Представитель Связьинвеста заявил, что при проведении собрания не было допущено нарушений, кроме того, истец не является правомочным лицом по оспариванию такого решения.

Судья Ольга Демьянова удовлетворила ходатайство истца о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Суд также предложил Связьинвесту представить протоколы совета директоров от 29 сентября 2010 года, счетной комиссии и внеочередного собрания акционеров.

Акционеры "Связьинвеста" 1 октября утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров по этому вопросу.

Связьинвест ранее сообщил, что действие трудового договора с Юрченко прекратилось с 5 октября. Юрченко заявил РИА Новости, что его уведомили о таком решении акционеров также 5 октября. Проведение собрания задолго до назначенной советом директоров даты собрания акционеров он назвал противозаконным, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней.

Ответственный секретарь совета директоров и собрания акционеров Связьинвеста Денис Афанасьев при этом отметил, что совет директоров 29 сентября принял решение о проведении заочного внеочередного собрания акционеров, которое "должно было пройти в срок с 1 октября по 3 ноября".

Юрченко подал заявление об отставке с поста гендиректора Связьинвеста 9 сентября, а на следующий день после консультации в правительстве хотел отозвать его, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Щеголев отставку Юрченко уже принял и направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга Семенова.

Совет директоров Связьинвеста 29 сентября утвердил отставку Юрченко и назначил на 3 ноября проведение внеочередного собрания акционеров для переизбрания генерального директора холдинга.

Хамовнический суд Москвы 23 ноября оставил без удовлетворения иск Юрченко, который просил восстановить его в должности гендиректора Связьинвест.

Юрченко возглавил Связьинвест в феврале 2009 года, договор с ним был заключен на пять лет.

Связьинвест - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", "ВолгаТелеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (владеет 75% минус 1 акция Связьинвеста) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.01.2011
21:53
"Ростелеком" планирует листинг на LSE в мае-июне
25.01.2011
16:42
Юрченко и создаваемый им инвестфонд могут продать часть акций "Ростелекома" на SPO [Версия 1]
24.01.2011
16:30
Президент "Комстара-ОТС" и глава "Связьинвеста" вошли в совет директоров "Ростелекома"
24.01.2011
13:50
Суд 9 февраля рассмотрит иск Юрченко о правомерности его увольнения из Связьинвеста
24.01.2011
00:10
Суд рассмотрит иск Юрченко о незаконности его увольнения из Связьинвеста
20.01.2011
13:15
"Дальсвязь" по 3-му купону облигаций серии БО-05 выплатила 112.185 млн руб
18.01.2011
13:19
Менеджер "Ростелекома" Роговой назначен вице-президентом компании
17.01.2011
15:48
"Ростелеком" подал в ФСФР документы на регистрацию допэмиссии в рамках слияния с МРК
27.12.2010
12:52
Суд в Москве рассмотрит 16 февраля иск к Амурскому кабельному заводу на 913,5 млн рублей
Комментарии отключены.