Полная версия  
18+

Суд отменил постановление по делу о предписании ФСФР в отношении "Тройки Диалог"

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг отменил постановление суда о недействительности предписания ФСФР в отношении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым ФАСМО удовлетворил кассационные жалобы на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2010 года о недействительности предписания ФСФР, поданные самой Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и клиенткой УК "Тройка Диалог" Натальей Комаровой, которая участвовала в деле в качестве третьего лица. ФАСМО отменил постановление апелляционного суда, оставив в силе решение Арбитражного суда Москвы от 4 августа, отказавшего компании в иске ФСФР.

Жалобы на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2010 года о недействительности предписания ФСФР были поданы самой службой и клиенткой УК "Тройка Диалог" Натальей Комаровой, которая участвует в деле в качестве третьего лица. Апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы от 4 августа, отказавшего компании в иске к ФСФР.

Представитель ФСФР в суде первой инстанции пояснил, что в службу обратилась Комарова с жалобами на действия компании. По ее заявлению была проведена проверка, в результате которой ФСФР направила в адрес "Тройки Диалог" предписание с требованием устранить ряд допущенных нарушений.

Юрист ФСФР сообщил, что УК была обязана представить в день заключения договора с клиентом на управление ценными бумагами запечатанный конверт с логином и паролем для доступа в "личный кабинет". Договор был заключен 11 апреля 2008 года, а конверт клиенту передали только 20 ноября 2008 года.

Кроме того, по данным ФСФР, "Тройка Диалог" должна была оповестить клиента, если стоимость его имущества снизится на 20%, 50% и более. Такая информация УК была размещена 20 августа и 11 ноября в "личном кабинете", но доступ к ней клиент получил лишь 20 ноября.

Еще одно нарушение, по данным службы, заключалось в предоставлении недостоверной информации об эмитенте ценных бумаг, эти данные содержались в отчете УК за второй квартал 2008 года. Юрист ФСФР также отметил, что "Тройка Диалог" не подала в ведомство отчет о сделках, совершенных с нерезидентами.

Истец не оспаривал только третий пункт предписания - по поводу эмитентов ценных бумаг, но указывал, что это нарушение уже устранено. С остальной частью предписания УК не согласна.

Юрист "Тройки Диалог" сказал, что логин и пароль были направлены Комаровой электронной почтой 16 июля 2008 года. Он также высказал мнение, что по закону у компании нет обязанности информировать ФСФР о сделках с нерезидентами. На этом основании УК просит признать предписание полностью недействительным.

В свою очередь представитель ФСФР пояснил суду, что предписание - это единственный механизм фиксации имевшего места нарушения. Права же компании, по мнению юриста, не нарушаются, так как ответственности и неблагоприятных последствий для компании предписание не несет - вопрос о привлечении к административной ответственности должен рассматриваться в отдельном процессе.

Арбитражный суд Москвы 26 октября 2010 года признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении УК "Тройка Диалог". По мнению ФАС, действия УК, выразившиеся в размещении на сайте компании информации о том, что одним из преимуществ осуществления деятельности по доверительному управлению является "информационное обеспечение клиента и подготовка отчетности", а также о том, что компания использует "уникальную и единственную в своем роде систему клиентской поддержки, обеспечивающую безупречную и оперативную отчетность", вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества услуги по доверительному управлению активами. "Тройка Диалог" оспорила решение ведомства в арбитраже.

"Тройка Диалог" - российская инвестиционная компания. 36,4% принадлежит южноафриканскому Standard Bank, остальное - партнерству, в которое входят 130 сотрудников компании, основная доля, по данным СМИ, у одного из основателей компании Рубена Варданяна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2011
17:03
ФСФР зарегистрировала хедж-фонд "Тройка Диалог-Кино" под управлением УК "Тройка Диалог"
26.01.2011
13:03
Арбитраж продолжит 11 марта рассмотрение дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
25.01.2011
18:01
Суд отложил на 2 февраля жалобы по спору о решении ФАС в отношении "Тройки Диалог"
25.01.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобы по спору о незаконности решения ФАС в отношении "Тройки Диалог"
20.01.2011
12:12
Суд отменил постановление по делу о предписании ФСФР в отношении "Тройки Диалог"
20.01.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобу по делу о предписании ФСФР в отношении "Тройки Диалог"
30.12.2010
14:40
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УК "Тройка Диалог" на уровне А++
23.12.2010
19:08
Суд отложил до 10 февраля рассмотрение по существу дела о банкротстве ООО "Банана-мама"
23.12.2010
00:10
Суд рассмотрит по существу дело о банкротстве ООО "Банана-мама"
Комментарии отключены.