Полная версия  
18+

Marshall Capital до середины февраля выйдет из состава акционеров "Нутритека"

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева планирует до середины февраля 2011 года закрыть сделку по передаче 74,96% акций группы компаний "Нутритек" - крупного производителя детского питания - основателю компании Георгию Саженову в обмен на его долю в девелоперской Marshall Estate, сообщил РИА Новости управляющий директор Marshall Capital Partners Сергей Азатян.

"Достигнута договоренность с Георгием Сажиновым по обмену акций, и у нас есть намерение закрыть сделку в течение месяца, то есть до середины февраля", - сказал он.

В настоящее время Marshall Capital, который стал совладельцем "Нутритека" в 2005 году, принадлежит 74,96% акций компании. Примерно 25% остальных акций принадлежат различным рыночным инвесторам.

Marshall Capital передаст Сажинову свои акции в обмен на его долю в девелоперской компании Marshall Estate, которая также находится под управлением Marshall Capital.

Долю Сажинова в девелоперской структуре Азатян не уточнил, он сказал, что она более 25%, но менее 50%.

"Сделка будет безденежная", - добавил собеседник агентства. По его словам, с предложением по обмену к фонду обратился сам Сажинов.

"Мы считаем это предложение очень выгодным для нас", - отметил Азатян.

Предполагается, что в результате выполнения всех условий сделки структуры MarCap I, MarCap II и Marshall Milk Investments,через которые фонд контролирует "Нутритек", выйдут из состава акционеров компании.

С 1 января в ГК "Нутритек", головной компанией которой является ОАО "Нутринвестхолдинг", сменился генеральный директор. Вместо Олега Очинского, чьи полномочия были досрочно прекращены, совет директоров назначил Илью Тощенко, который уже занимал пост гендиректора компании с июня по середину октября 2009 года.

ОАО "Нутринвестхолдинг", управляющая компания холдинга "Нутритек" 11 января не исполнило обязательства по выплате купонного дохода за третий купонный период на 17,5 миллиона рублей по облигациям второй серии.

Компания должна была 31 декабря 2010 года также погасить 4% номинальной стоимости облигаций выпуска на 21 миллион рублей. Обязательство не было исполнено в связи с отсутствием достаточных денежных средств.

Облигации в объеме 1,32 миллиона штук номинальной стоимостью 1 тысяча рублей со сроком погашения 30 июня 2014 года были в 2009 году размещены по закрытой подписке в пользу ООО "Си-Ай-Джи Брокер" - консультанта группы "Нутритек" по реструктуризации рублевых облигаций ОАО "Нутринвестхолдинг".

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 22 февраля заявление ЗАО "Гранд-Информ" о несостоятельности компании. Судья Олег Мишаков указал в определении, что к заявлению, поступившему в суд 21 декабря, заявитель не приложил доказательства оснований возникновения задолженности должника, а также ряд других обязательных документов.

Столичный арбитраж в июле решил взыскать в пользу ЗАО "Гранд-Информ" с ОАО "Нутринвестхолдинг" более 11 миллионов рублей задолженности по облигациям. Решение вступило в силу в октябре после рассмотрения апелляционной жалобы должника, которую Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года вернул без рассмотрения аналогичное заявление индивидуальному предпринимателю Роману Здраевскому, который также требовал признать "Нутринвестхолдинг" несостоятельным и ввести в отношении должника процедуру наблюдения.

Группа "Нутритек" была основана в 1990 году. Выпускает продукцию под товарными знаками "Малышка", "Малютка", Nutrilac, Nural. Группа объединяет шесть предприятий, выпускающих детское и специальное питание в России, на Украине, в Эстонии и Новой Зеландии, а также логистические и торговые компании. Основными акционерами группы являются фонды под управлением Marshall Capital, бенефициары - управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев и Георгий Сажинов. Остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2011
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск о банкротстве "Нутринвестхолдинга"
01.03.2011
17:07
Арбитраж Москвы 6 апреля рассмотрит иск о банкротстве "Нутринвестхолдинга"
22.02.2011
08:32
Малофеев покинул пост главы Marshall Capital и вышел из состава акционеров "Нутритека"
17.02.2011
08:02
Акционеры "Нутритека" изберут новый совет директоров
14.01.2011
15:11
Marshall Capital до середины февраля выйдет из состава акционеров "Нутритека"
11.01.2011
13:01
"Нутринвестхолдинг" не выплатил купон по облигациям второй серии на 17,5 млн руб
11.01.2011
11:29
Суд оставил без движения заявление о банкротстве "Нутринвестхолдинга"
30.12.2010
17:41
Гендиректором "Нутринвестхолдинга" с 1 января 2011 г вновь станет Илья Тощенко
22.12.2010
11:31
Суд в Москве зарегистрировал заявление о банкротстве "Нутринвестхолдинга"
Комментарии отключены.