Полная версия  
18+

"Внешторгбанк" готов вывести на биржу до 25% акций банка

Уже в 2006 г. "Внешторгбанк" может стать публичной компанией, где 10-25% акций будут принадлежать портфельным инвесторам. Менеджмент "ВТБ" готовит публичное размещение акций госбанка, заручившись поддержкой большинства членов совета директоров.

Впервые идею разместить акции "ВТБ" на бирже президент банка Андрей Костин высказал в марте этого года, открывая "дочку" "ВТБ" в Киеве в присутствии Владимира Путина. Тогда же стало известно, что переговоры о продаже доли в банке стратегическим инвесторам - Deutsche Bank и Mediobanca, а также ЕБРР - прекращены.

С тех пор госбанк не терял времени даром и разрабатывает программу публичного размещения акций. Об этом "Ведомостям" рассказал сам Костин. "Я бы уже в 2006 г. провел размещение определенного пакета и в России, и, к примеру, на Лондонской или Нью-Йоркской фондовой биржи", - рассказывает он. По его мнению, "начать можно с пакета свыше 10% акций, но в любом случае - меньше блокпакета". Какой пакет и на каком рынке размещать, "ВТБ" посоветуют консультанты из Deutsche Bank, и тогда менеджмент банка переправит свое предложение в Белый дом. "Правительство может его и отвергнуть, но мы считаем, что рано или поздно этот вопрос встанет, потому что достаточность капитала - это та планка, которая все время будет сдерживать наше развитие", - говорит президент "ВТБ".

Хотя план А.Костина не обсуждался на совете директоров "ВТБ", все директора знают о нем, рассказывает руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Чиновник называет план провести IPO до конца 2006 г. реалистичным и относится к нему позитивно. "Стратегически правильным" назвал этот шаг другой член совета "ВТБ" - замминистра экономразвития Андрей Шаронов. Представитель Минфина Геннадий Ежов сказал, что председатель наблюдательного совета, министр финансов Алексей Кудрин "в курсе предложений президента "ВТБ", но от комментариев воздерживается до обсуждения на совете". Из-за IPO "ВТБ" вынужден будет раскрыть информацию о клиентах и сделках банка, связанных с оборонно-промышленным комплексом, объясняет сдержанность министерства источник, знакомый с его позицией. Другой источник в министерстве согласен, что размещение несет в себе большие риски. Но А.Костин обсуждал IPO с премьером Михаилом Фрадковым и заручился его поддержкой, подтверждают два источника в правительстве. Один из них отмечает, что обсуждалась сделка с 10%-ным пакетом, который будет размещаться в России за счет акций новой эмиссии.

Опрошенные банкиры затруднились оценить, сколько "ВТБ" будет стоить к моменту размещения. Ведь прежде чем делать IPO, банк должен консолидировать все свои новые активы. Прошлым летом "ВТБ" приобрел 86% "Гута-банка", а весной - 25% питерского "Промышленно-строительного банка". До конца года банк увеличит долю в "ПСБ" до 75% и получит от ЦБ пакеты акций росзагранбанков во главе с лондонским Moscow Narodny Bank, для чего сейчас готовятся поправки в бюджет, предусматривающие увеличение капитала "ВТБ" на 42 млрд руб. По оценке руководителя ФСФР Олега Вьюгина, размещение 10%-ного пакета "ВТБ" даже на российской бирже позволит выручить не менее 1 млрд долл. Цель А.Костина - довести капитал банка до 5-10 млрд долл., чтобы "иметь банк европейского масштаба". По итогам 2003 г. "Внешторгбанк" с капиталом 2.4 млрд долл. занял 179-е место в списке крупнейших банков по версии журнала The Banker. Возглавил список Citigroup с капиталом 66.9 млрд долл. У крупнейшего банка Франции Credit Agricole капитал оценивался в 55.4 млрд долл. (2-е место), Англии HSBC - 54.9 млрд долл. (3-е место), Германии Deutsche Bank - 27.3 млрд долл. (12-е). Все эти банки являются публичными компаниями.

Рынок съест акции "ВТБ", ведь помимо Сбербанка публичных банков в России больше нет, напоминают эксперты. Председатель совета директоров группы "Тройка Диалог" Рубен Варданян уверен, что бумаги "ВТБ" стали бы "голубой фишкой". Вьюгин согласен, что акции "ВТБ" будут пользоваться успехом и по ликвидности не уступят акциям "Сбера".

Почти 100% акций "ВТБ" принадлежит правительству. По итогам 2004 г. активы группы "ВТБ" достигли 20 млрд долл., капитал - 3 млрд долл., кредитный портфель - 11 млрд долл., чистая прибыль - 440 млн долл. В группу "ВТБ" помимо "Внешторгбанка" входят "Русский коммерческий банк" в Швейцарии и банк с таким же названием на Кипре, австрийский Donau-Bank, люксембургский East-West United Bank, немецкий Ost-West Handelsbank, Армсбербанк, Объединенный банк Грузии, "Внешторгбанк" (Украина) и четыре "дочки" в России, включая купленный в 2004 г. "Гута-банк" (новый брэнд - "ВТБ-24").

Другие новости

24.10.2006
17:30
S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Внешторгбанка 24" с "ВВВ" до "ВВВ+", прогноз - "Стабильный"
07.08.2006
14:59
"БДО Юникон": Доллароввые банковские вклады в июле вновь показали отрицательную реальную рублевую доходность - от (-1.16%) до (-0.89%)
28.07.2006
17:15
"Сбербанк" отказывает в выдаче валютных кредитов
05.07.2006
16:00
"БДО Юникон": Реальная рублевая доходность всех годовых банковских депозитов по итогам I полугодия осталась отрицательнойвкла
17.06.2005
10:40
"Внешторгбанк" готов вывести на биржу до 25% акций банка
Комментарии отключены.