Полная версия  
18+

Суд отклонил иск "Русала" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к "РусГидро" [Версия 1]

Добавлен комментарий "Русала" о намерении провести апелляцию (четвертый абзац).

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" о взыскании с ОАО "РусГидро" около 25 миллионов рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе судебного заседания в пятницу представитель ОАО "РусГидро" заявила, что истец не доказал размер убытков. В экстренных случаях допускается отключение завода от электроэнергии на 24 часа, предприятие было обесточено фактически менее часа, отметила юрист. Кроме того, ответчик отметил, что авария произошла в результате стечения многих обстоятельств и поэтому говорить об исключительной виновности "РусГидро" нельзя. Свои обязательства по поставке электроэнергии мы выполнили, заключила адвокат компании.

В свою очередь, представитель завода заявил, что затраты, понесенные "Русалом", явились следствием аварии. На предприятие требуется постоянная подача электроэнергии, ее потерю невозможно быстро компенсировать, в результате обесточивания завод понес убытки, выразившееся в необходимости привлечения дополнительной рабочей силы и ремонта оборудования, отметил истец.

В "Русале" РИА Новости заявили, что будут подавать апелляцию, чтобы обжаловать это решение.

На прошлом заседании суд огласил письмо компании "Ингосстрах" по поводу страхования завода истца. "Ингосстрах" сообщил, что не делал страховых выплат.

Истец, в свою очередь, заявил, что намерен уточнить основания иска, в частности, указать, что возникновение ущерба связано с аварией, а не с договорными отношениями. Ответчик возражал, так как, по его мнению, истец уже менял предмет иска, а в одном процессе не могут быть изменены и основания и предмет требований. Суд объявил перерыв по собственной инициативе.

Просьбу об истребовании у компании "Ингосстрах" сведений о страховании завода истца заявлял ранее представитель ОАО "РусГидро". Юрист пояснил, что если "Ингосстрах" выплатила ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" страховку, то иск не обоснован.

В ответ на это адвокат истца заявил, что ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" страховую выплату не получило, поскольку по договору с "Ингосстрахом" страховая компания могла не делать выплат, если убытки будут менее 1 миллиона долларов.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года - в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро" в арбитраж Москвы.

ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей в адрес ОАО "МРСК Сибири", компании, занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив по причине аварии на ГЭС Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Хакасии, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод".

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "РУСАЛ" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2011
14:05
"МРСК Сибири" может получить нового директора в пятницу
10.02.2011
13:00
"МРСК Сибири" в 2010 году направило на установку приборов учета электроэнергии около 410 млн руб
02.02.2011
12:42
"РУСАЛ" обжаловал отказ в иске к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС
01.02.2011
10:15
"РТС" допускает к торгам акции "МРСК Сибири"
24.12.2010
14:00
Суд отклонил иск "Русала" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к "РусГидро" [Версия 1]
24.12.2010
12:07
Суд отклонил иск "РУСАЛа" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к "РусГидро"
24.12.2010
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро"
20.12.2010
15:36
Суд объявил перерыв до 24 декабря по иску "Русала" к "РусГидро"
20.12.2010
00:37
Суд вернется к рассмотрению иска "Русала" к "РусГидро"
Комментарии отключены.