Полная версия  
18+

Имущество оператора Ковыкты будет продано одним лотом, начальная цена - 15 млрд руб [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после пятого абзаца)

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Имущество признанного банкротом ОАО "Русиа Петролеум", оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения, выставлено на торги одним лотом с начальной ценой 15,083 миллиарда рублей, говорится в сообщении конкурсного управляющего.

Торги состоятся 15 февраля.

"На аукционных торгах, закрытых по составу участников и закрытых по форме предложений о цене, подлежит реализации совокупность имущества, принадлежащего на праве собственности ОАО "Компания "Русиа Петролеум" (в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, документация, права требования, имущественные и неимущественные права), необходимого и предназначенного для комплексного использования (разработки, добычи, транспортировки и переработки) запасов Ковыктинского газоконденсатного месторождения, включая Ковыктинский и Хандинский лицензионные участки", - говорится в сообщении.

Имущество реализуется одним лотом, при этом в отношении каждого из его объектов установлена начальная цена.

В состав лота неотъемлемой частью входит имущество, относящееся в соответствии с законодательством РФ к ограниченно оборотоспособному: архивные и фондовые материалы и документация компании по результатам проведения геологоразведочных работ, инженерно-проектных исследований и изысканий, научно-исследовательских и других работ, необходимые для дальнейшего использования при разработке Ковыкты.

СУДЬБА ЛИЦЕНЗИИ

Как пояснил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, так как лицензия на месторождение не может быть продана, она должна быть сдана в нераспределенный фонд недр. При этом обладатель имущественного комплекса для разработки месторождения будет иметь преимущественное право на получение лицензии, отметил собеседник агентства.

Задаток для участия в торгах в размере 20% от начальной цены должен быть перечислен до 10 февраля. При этом заявитель должен соответствовать следующим требованиям: отвечать квалификационным требованиям, предусмотренным федеральным законом "О государственной тайне" - иметь допуск (лицензию) к гостайне степени "совершенно секретно"; соблюдать антимонопольные требования, необходимые для участия в данном аукционе; не иметь задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды; не находиться в процессе банкротства или ликвидации.

Процедура наблюдения была введена в "Русиа Петролеум" 21 июня, временным управляющим был назначен представитель Тихоокеанской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Олег Сметанин. Суд 19 октября признал "Русиа Петролеум" банкротом. Заявление с требованием признать компанию банкротом подала ее материнская компания ТНК-BP, после того как "Русиа Петролеум" не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 миллиарда рублей, ранее выданные Rizben Enterprises Ltd ("дочка" ТНК-ВР).

На заседании суда 19 октября Сметанин сообщил, что реестр кредиторов "Русиа Петролеум" сформирован - в нем значатся требования одной лишь Rizben Enterprises Ltd. На первом собрании 30 сентября кредиторы приняли решения подать в арбитраж ходатайство о признании "Русиа Петролеум" банкротом. По словам Сметанина, на балансе компании находится имущество стоимостью около 3 миллиардов рублей. Он также отметил, что собственных средств у должника недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами. Представитель "Русиа Петролеум" в свою очередь добавил, что компания ранее объявила дефолт по своим обязательствам.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ОАО "Русиа Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. Компания обладает лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. За время ее работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов до более 2 триллионов кубометров газа. В 2000-2007 годах компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. Опытно-промышленная эксплуатация началась с 2001 года. По итогам 2009 года объем добычи составил 41,7 миллиона кубометров газа и 2,1 тысячи тонн конденсата.

Вместе с тем "Русиа Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение. По его условиям, должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывалось несколько десятков миллионов кубометров. Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать лицензию.

В настоящее время основными акционерами "Русиа Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

В начале июня эксперты высказывали мнение, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыкту для того, чтобы упростить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу". По мнению аналитиков, банкротство "Русиа Петролеум" позволит ТНК-ВР избавиться от вероятных претензий других акционеров при осуществлении сделки с "Роснефтегазом".

Еще в мае совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг подтверждал намерение компании продать Ковыктинский проект. По его словам, ТНК-BР хотела бы просто осуществить эту сделку на условиях, которые защитили бы ее инвестиции. В конце марта он говорил, что компания планирует до конца года завершить сделку по продаже своей доли в Ковыктинском проекте "Роснефтегазу", а ее предварительная стоимость - 700-900 миллионов долларов.

Между тем, когда была запущена процедура банкротства "Русиа Петролеум", переговоры с "Роснефтегазом" были прекращены. Вице-премьер РФ Игорь Сечин в июне говорил, что госкомпании нецелесообразно покупать актив, находящийся в состоянии банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2011
16:06
Дочерняя фирма ТНК-ВР просит включить в реестр "Русиа Петролеум" 755 млн рублей долга
25.01.2011
11:47
Суд отказал Rizben Enterprises во включении в реестр "Русиа Петролеум" 215 млн рублей
31.12.2010
09:00
Нефть и газ в 2010 году: потери и приобретения
31.12.2010
00:15
Выбор РИА Новости: главные события 2010 года в экономике
24.12.2010
13:02
Имущество оператора Ковыкты будет продано одним лотом, начальная цена - 15 млрд руб [Версия 1]
24.12.2010
12:27
Имущество оператора Ковыкты будет продано одним лотом, начальная цена - 15 млрд руб
23.12.2010
00:15
Выбор РИА Новости: Главные события 2010 года в экономике
19.11.2010
10:55
"Русиа Петролеум" выплатит своему управляющему за процедуру наблюдения 930 тыс рублей
28.10.2010
12:30
"Русиа Петролеум" за 9 месяцев уменьшила чистые убытки по РСБУ на 22% до 524.041 млн руб (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.