Полная версия  
18+

Экспертиза подтвердила оценку МРК "Связьинвеста" в рамках реорганизации - источник

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Данные проведенной независимым оценщиком по заказу Минэкономразвития РФ экспертизы показали, что оценка дочерних компаний госхолдинга "Связьинвест", проведенная Ernst & Young в рамках реорганизации холдинга, была обоснована, сообщил РИА Новости источник в Минкомсвязи, знакомый с результатами экспертизы.

В качестве независимого оценщика выступила саморегулируемая организация "Российское общество оценщиков" (РОО).

По словам источника, эксперты РОО подтвердили, что сделанная Ernst & Young оценка стоимости обыкновенных и привилегированных акций межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" и "Ростелекома" является обоснованной, соответствует требованиям закона "Об оценочной деятельности" и стандартам оценочной деятельности.

Провести экспертизу оценки "дочек" "Связьинвеста" было решено в октябре на совещании у вице-премьера Сергея Иванова, где обсуждалось письмо главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной премьер-министру РФ Владимиру Путину. В нем министр предложила дополнительно проанализировать механизм реорганизации госхолдинга. По ее мнению, коэффициенты обмена более выгодны для акционеров МРК, чем для владельцев "Ростелекома", 90% голосующих акций которого контролируется государством.

Условия присоединения МРК к "Ростелекому" были одобрены советами директоров и акционерами всех участвующих в реорганизации компаний. Расчет коэффициентов обмена акций МРК на акции "Ростелекома" проводил Ernst & Young, а заключение о справедливости его оценки подготовил Morgan Stanley. "Ростелеком" и МРК уже завершили выкуп акций у миноритариев, несогласных с реформой, потратив на это 14,4 миллиарда рублей. Завершение реорганизации планируется в первом квартале 2011 года.

Глава Минэкономразвития также высказывала опасение относительно потери государством контроля в объединенном "Ростелекоме" на последнем этапе реорганизации, если будет принято решение об объединении оператора со "Связьинвестом". В этом случае акции госхолдинга (25% плюс одна), которые перешли "Ростелекому" в рамках сделки по обмену активами между государством и АФК "Система" "Ростелекому", конвертируются в бумаги "Ростелекома", станут казначейскими и будут подлежать продаже в течение года или погашению. Первоначально планировалось, что блокпакет акций "Связьинвеста" у "Системы" выкупит Внешэкономбанк (ВЭБ), однако потом схема была изменена.

В будущем эта доля может перейти к государству. В настоящее время обсуждается вариант выкупа ВЭБом акций "Связьинвеста" у "Ростелекома".

Между тем, в начале декабря Минкомсвязь направила в правительство материалы, доказывающие, что государство сохранит контроль в объединенной компании. В материалах говорилось, что в результате реорганизации государство через ОАО "Связьинвест" (43,4%), Внешэкономбанк (2,4%) и АСВ (7,4%) будет контролировать не менее 53,2% голосующих акций в объединенном "Ростелекоме". Кроме того, отмечали в министерстве, в соответствии с указом президента РФ в уставный капитал "Связьинвеста" будут внесены принадлежащие государству пакеты акций ОАО "Ингушэлектросвязь" (100%), ОАО "Башинформсвязь" (28,24%), ОАО "ММТС-9" (38%), ОАО "Центральный телеграф" (21,78%) и ОАО "Чукоткасвязьинформ" (75%). Это приведет к росту капитализации компании, снижению доли ОАО "Ростелеком" в ОАО "Связьинвест" и, соответственно, к дополнительному увеличению доли государства как в самом ОАО "Связьинвест", так и в объединенном "Ростелекоме", в случае принятия решения об интеграции компаний.

Впервые о возможной потере контроля государства в объединенной компании летом этого года заявил экс-советник президента РФ Леонид Рейман, ранее также возглавлявший совет директоров "Связьинвеста". По его мнению, пакет акций "Связьинвеста" в новом "Ростелекоме" перестает быть контрольным из-за конвертации привилегированных акций МРК в обыкновенные акции "Ростелекома" и размера дисконта при конвертации "префов" МРК. В результате доля государства снизится с 53,2 до 43,4%, утверждал Рейман. Кроме того, по его словам, доли ВЭБа и АСВ в "Ростелекоме" нельзя считать государственными, что еще более усугубляет риск потери контроля государством.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2011
19:36
Акционеры "Башинформсвязи" 4 июня переизберут гендиректора
28.04.2011
07:45
"Ростелеком" покупает 39,87% акций "Башинформсвязи" - газета
05.04.2011
22:21
Правительственная комиссия решит будущее "Связьинвеста" в мае
29.12.2010
09:00
"Топ-5" акций, с которыми следует встречать Новый год
23.12.2010
18:14
Экспертиза подтвердила оценку МРК "Связьинвеста" в рамках реорганизации - источник
13.12.2010
09:10
Акционеры "Башинформсвязи" сменили трех членов в совете директоров компании
08.12.2010
16:29
Правительство распорядилось передать "Связьинвесту" госпакеты акций четырех компаний
03.12.2010
21:05
ПОВТОР - Минкомсвязь заверила правительство, что госконтроль в "Ростелекоме" будет сохранен
03.12.2010
20:55
Минкомсвязь заверило правительство, что госконтроль в "Ростелекоме" будет сохранен
Комментарии отключены.