Полная версия  
18+

ВАС повторно отказал Deutsche Bank в пересмотре иска "Корес Инвеста" по акциям ТГК-2

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ повторно отказал в передаче в президиум заявления Deutsche Bank Aktiengesellschaft о пересмотре решения суда о недействительности сделок, по которым компания "Корес Инвест" (входит в группу "Синтез", основной владелец - сенатор от Чувашии Леонид Лебедев) в рамках оферты приобрела у миноритарных акционеров ТГК-2 их пакеты акций, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ВАС РФ в октябре уже отказывал в удовлетворении аналогичного заявления Deutsche Bank Aktiengesellschaft. Заявитель просил пересмотреть в порядке надзора решение Арбитражного суда Москвы, а также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа.

Директор по корпоративному управлению представительства Prosperity Capital Management (RF) Ltd. Денис Спирин, представляющий интересы миноритариев, комментируя РАПСИ первое определение ВАС об отказе в пересмотре дела по 49 договорам, выразил сожаление.

По мнению адвоката, судьи "пока не разобрались в данном довольно сложном вопросе, в том числе не соотнесли рассмотренное ими толкование отдельной нормы закона с духом и буквой закона и не оценили экономические последствия применения поддержанного ими толкования закона".

В то же время юрист высказал мнение, что точку в споре о том, применяется ли закон об иностранных инвестициях к сделкам российских компаний (которые имеют в группе лиц иностранных инвесторов, но при этом им не подконтрольны, и такие иностранные инвесторы в сделке не участвуют) со стратегическими активами, ставить рано.

По словам Спирина, ВАС отказал лишь части миноритариев ТГК-2, которые предъявили к выкупу около 5% от всех акций, предъявленных миноритариями к выкупу, то есть примерно 1,5% обыкновенных акций ТГК-2, в рамках двух других дел будут рассмотрены требования миноритариев, которые предъявили к выкупу большую часть акций - около 30% акций ТГК-2.

Комментариями "Корес Инвеста" РАПСИ не располагает.

ООО "Корес Инвест" в 2008 году в результате покупки акций ТГК-2 у OАО РАО "ЕЭС России" и участия в дополнительной эмиссии стало владельцем более 30% голосующих акций ТГК-2 (45,43%).

В соответствии с законом об акционерных обществах, у "Корес Инвеста" возникло обязательство направить владельцам остальных акций оферту (обязательное предложение) о приобретении у них ценных бумаг. На основании оферты между "Корес Инвестом" и соответчиками были заключены оспариваемые истцом договоры купли-продажи обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "ТГК-2".

ООО "Корес инвест" потребовало в суде признать договоры недействительными, так как общество входит в одну группу лиц с иностранными участниками, но при этом приобрело контроль над стратегическим предприятием - ТГК-2 - без предварительного согласования с федеральным органом исполнительной власти, как того требует федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Арбитраж Москвы в июле 2009 года удовлетворил иск ООО "Корес Инвест", признав недействительными договоры купли-продажи акций ТГК-2 между истцом и компаниями Deutsche Bank Aktiengesellschaft (более 5% акций) и Clearstream Banking S.A. (более 20% акций). Позже это решение было подтверждено судами апелляционной и кассационной инстанций.

Параллельно "Корес Инвест" двумя другими исками оспорил еще 21 и 49 сделок с миноритариями. В процессе по 49 договорам в пользу истца высказались три инстанции. Четыре надзорные жалобы миноритарных акционеров в ВАС РФ остались без удовлетворения - коллегия из трех судей ВАС 30 июля решила не передавать дело на пересмотр в президиум суда.

ООО "Корес инвест" приобрело более 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 миллиарда рублей в апреле 2008 года. Позже, в разгар финансового кризиса, Лебедев потребовал признать сделку недействительной, поскольку она, якобы, не была одобрена собранием участников ООО "Корес инвест" в качестве крупной.

Арбитражный суд Москвы 16 июля отклонил этот иск Лебедева к ООО "Корес инвест". Одновременно сама компания оспорила в судах заключенные в рамках оферты последующие договора купли-продажи акций с миноритарными акционерами ТГК-2.

ТГК-2 была создана в феврале 2005 года. В конфигурацию компании входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, пять предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2,576 тысячи мегаватт, установленная тепловая мощность - 12,77 тысячи гигакалорий в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2011
20:02
Производство электроэнергии в РФ в 2010 г выросло на 4,4% - до 1,03 трлн кВт.ч
24.12.2010
13:15
Полномочия гендиректора МРСК Волги продлены на год
23.12.2010
22:13
СОГАЗ застрахует имущество "МРСК Волги" на 62,8 млрд рублей
22.12.2010
18:38
АПИ призывает акционеров "Сильвинита" голосовать против объединения с "Уралкалием"
20.12.2010
15:16
ВАС повторно отказал Deutsche Bank в пересмотре иска "Корес Инвеста" по акциям ТГК-2
15.12.2010
20:18
Совет директоров "АвтоВАЗа" рассмотрел опционную программу для менеджмента
02.12.2010
20:28
Выработка электроэнергии в РФ за 11 месяцев выросла на 4,5% [Версия 1]
26.11.2010
19:06
МРСК Волги проводит конкурс по отбору страховщика имущества на 62,8 млрд рублей
26.11.2010
17:53
МРСК Волги намерена привлечь кредиты на 1,7 млрд рублей
Комментарии отключены.