Полная версия  
18+

Суд отправил на новое рассмотрение иск Номос-банка к ООО "Юрганз" на 1 млрд рублей

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа передал на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы иск Номос-банка о взыскании с ООО "Юрганз" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") около 1 миллиарда рублей долга по облигациям, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которые были приняты ранее по этому делу.

На заседании в четверг представитель банка указывал, что апелляционный суд, отказавший в удовлетворении иска, не учел того, что Номос-банк выполнил все условия оферты "Юрганза" по облигациям.

В свою очередь юрист "Юрганза" утверждал, что банк ссылается на оферту, которая была опубликована на сайте раскрытия информации, но банк не доказал, что оферту размещал действительно "Юрганз". По словам представителя компании, "Юрганз" не является ни эмитентом, ни поручителем по облигационному выпуску, эмитентом является компания "ДВТГ-Финанс".

Банк обжалует постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который 8 июня отменил решение московского арбитража о взыскании с ООО "Юрганз" в пользу Номос-банка 1,091 миллиарда рублей. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении иска банка.

Арбитражный суд Москвы 18 февраля решил взыскать с ответчика 1,003 миллиарда рублей номинальной стоимости облигаций, 70,5 миллиона рублей купонного дохода, 17,25 миллиона рублей процентов. Суд также обязал ООО "Юрганз" принять облигации эмитента ДВТГ "Финанс" (SPV-компания "Дальневосточная транспортная группа") в количестве 1,003 миллиона штук.

Апелляционная инстанция посчитала, что договор купли-продажи ценных бумаг между сторонами не был заключен. Суд пояснил, что ответчик не направил встречную адресную заявку по оферте, где должен был указать, сколько облигаций намерен приобрести, а это являлось необходимым условием сделки.

Представитель истца сообщил в суде первой инстанции, что Номос-банк является держателем более 1 миллиона облигаций второй серии ООО "ДВТГ-Финанс".

В июне 2008 года эмитент опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций. В феврале 2009 года компания не выплатила доход по первому купону в размере 148,3 миллиона рублей, тогда банк предъявил бумаги к выкупу, однако компания оферту не исполнила. После этого банк обратился в суд.

По словам ответчика, Номос-банк также предъявлял облигации к выкупу в рамках оферты ООО "Дальнефтетранс", причем предложил пакет облигаций в том же объеме, что и "Юрганз".

Столичный арбитраж 8 июня решил взыскать солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Иск также был связан с невыкупом облигаций.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". "Дальнефтетранс" - компания-оператор по перевозке нефти и нефтеналивных грузов была создана в 2000 году, она занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% общего рынка перевозок нефти и нефтепродуктов в России.

ООО "Юрганз" было создано в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализирующийся на приобретении, лизинге и предоставлении железнодорожного подвижного состава.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2011
13:03
Арбитраж продолжит 11 марта рассмотрение дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
21.01.2011
12:40
Суд рассмотрит 21 февраля иск Номос-банка к ООО "Юрганз" на 1 млрд рублей
17.01.2011
14:48
Суд оставил в силе решение о взыскании с ДВТГ 1 млрд рублей по иску Номос-банка
17.01.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобу "ДВТГ-Финанс" по иску Номос-банка на 1 млрд рублей
16.12.2010
11:34
Суд отправил на новое рассмотрение иск Номос-банка к ООО "Юрганз" на 1 млрд рублей
16.12.2010
00:10
Суд вернется к жалобе Номос-банка по иску к ООО "Юрганз" на 1 млрд рублей
14.12.2010
11:50
Арбитраж отложил на неопределенный срок рассмотрение дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
14.12.2010
00:10
Арбитраж вернется к делу о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
01.12.2010
11:26
Суд рассмотрит 17 января жалобу "ДВТГ-Финанс" по иску Номос-банка на 1 млрд рублей
Комментарии отключены.