Полная версия  
18+

Фондовый рынок РФ завершил торги среды в небольшом плюсе [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внешний фон", "Ход торгов", "Лидеры и аутсайдеры" (после второго абзаца)

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Неактивная торговая сессия среды на российском рынке акций, который в течение дня несколько раз менял направление движения, завершилась в небольшом плюсе, вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1670,26 пункта. Индекс РТС подрос на 0,68% - до 1757,71 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник закрылись ростом на фоне результатов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), совпавших с прогнозами, и позитивных макроэкономических новостей.

Комитет по открытым рынкам ФРС США во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0-0,25% годовых, как и ожидали аналитики. ФРС также не изменила объемы и сроки второго этапа стимулирования экономики, подтвердив, что намеревается выкупить с рынка гособлигации на 600 миллиардов долларов до конца второго квартала следующего года.

Азиатские фондовые рынки, кроме биржи Сеула, в среду на закрытии снизились под влиянием заявлений ФРС о недостаточном для снижения безработицы темпе роста американской экономики, а также макроэкономических данных из Японии.

Банк Японии в среду сообщил, что оценка состояния экономики Японии крупными национальными производственными компаниями в этом квартале впервые за год и девять месяцев снизилась по сравнению с предыдущим периодом - до 5 пунктов с 8 пунктов. При этом показатель превзошел ожидания аналитиков, прогнозировавших его значение на отметке в 3 пункта.

На европейские биржи негативно повлияла информация о возможном снижении агентством Moody?s рейтинга Испании.

"По данным агентства Moody?s, потребность испанских банков в дополнительном капитале при неблагоприятном сценарии может составить 90 миллиардов евро (что в точности соответствует объему фонда, созданного в Испании для поддержки банков в случае экстренной потребности в капитале и для стимулирования процессов консолидации в банковском секторе)", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Цены на нефть в среду незначительно снижались на фоне укрепления курса доллара, а также возможного роста запасов топлива в США за минувшую неделю.

ХОД ТОРГОВ

Вопреки оптимистичным прогнозам аналитиков, российский рынок акций в среду открылся в минусе. В течение дня он на время перемещался в положительную область, а под конец торгов вышел в символический плюс.

Наметившееся повышение приостановилось после выхода статистики в США в 16.30 мск. "Казалось бы, индекс производственной активности в штате Нью-Йорк заметно выше прогнозов можно отнести к благоприятным факторам, но сильные данные, вероятно, теперь рассматриваются участниками рынка как потенциальный довод в пользу ограничения мер по стимулированию экономики", - говорит начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

Несмотря на негативную динамику среды, возможность возобновления "предновогоднего ралли" пока есть, считает он.

"Денежная политика мировых центробанков, в том числе ФРС, по-прежнему оказывает поддержку избыточной глобальной ликвидности", - отметил Лобанов.

На ход торгов на российском рынке акций в четверг может повлиять прямая линия с премьер-министром России Владимиром Путиным (в 12.00 мск). "Не сомневаюсь, что вопросы экономики будут затронуты в ходе этой прямой линии", - сказал заместитель гендиректора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ второй день подряд находились бумаги региональных телекомов. В среду "Северо-Западный Телеком" (+1,3%) отчитался по МСФО за девять месяцев текущего года: его чистая прибыль значительно выросла и составила 4,037 миллиарда рублей.

Также опережающими темпами росли бумаги металлургических компаний во главе с НЛМК (+2,3%).

Фаворитами рынка в среду по-прежнему выглядели акции "Уралкалия" (+2,7%). "Основной темой в акциях остается идея либерализации калийного рынка", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Банковский сектор выглядел неоднозначно. Так, акции ВТБ подешевели по итогам дня на 0,3%.

Во вторник стало известно, что банк не будет 28 ноября 2011 года исполнять колл-опцион по выпуску облигаций участия в займе (LPN) на 30 миллиардов рублей со ставкой 7,25% годовых.

Акции Сбербанка в среду показали слабо позитивную динамику на фоне публикации хороших показателей по РСБУ за январь-ноябрь (чистая прибыль банка за 11 месяцев выросла в 8,2 раза и уже превысила годовой прогноз, составив 152,5 миллиарда рублей).

Акции Банка Москвы, которые снижались на ММВБ в среду в первой половине дня в рамках рынка, начали расти после появления новости о том, что ВТБ намерен купить контроль или 100% Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года. По итогам дня акции подскочили на 10%.

Также в среду отчиталась "Татнефть". В январе-сентябре компания сократила чистую прибыль по US GAAP на 30% - до 34,1 миллиарда рублей. Эта новость позитивно отразилась на бумагах "Татнефти".

В лидерах падения на фоне снижения цен на нефть находились бумаги российских нефтегазовых компаний во главе с "Газпром нефтью" (-1%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2010
11:38
Гендиректор СЗТ Акулич назначен вице-президентом "Ростелекома"
16.12.2010
13:00
«СЗТ» за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 82.3% до 4.037 млрд руб (расширенное сообщение)
16.12.2010
10:30
«СЗТ» за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 82.3% до 4.037 млрд руб
16.12.2010
10:08
Совет директоров "Ростелекома" принял решение о допэмиссии для конвертации акций МРК
15.12.2010
19:04
Фондовый рынок РФ завершил торги среды в небольшом плюсе [Версия 1]
15.12.2010
14:14
Рынок акций РФ снижается к середине среды на внешнем негативе
15.12.2010
12:27
Чистая прибыль СЗТ за 9 месяцев по МСФО выросла на 82,3% - до 4 млрд руб [Версия 2]
15.12.2010
10:45
Чистая прибыль СЗТ за 9 месяцев по МСФО выросла на 82,3% - до 4 млрд руб [Версия 1]
15.12.2010
10:05
Чистая прибыль СЗТ за 9 месяцев по МСФО выросла на 82,3% - до 4 млрд руб
Комментарии отключены.