Полная версия  
18+

Жалобы по спору о незаконности решения ФАС в отношении "Тройки Диалог" рассмотрят в январе

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 25 января 2011 года рассмотрение жалоб на судебный акт о недействительности решения ФАС России в отношении ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Жалобы поданы клиентами компании, по заявлению которых было возбуждено антимонопольное дело, и самим антимонопольным ведомством.

Арбитражный суд Москвы 26 октября удовлетворил иск ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении компании.

ФАС в своем решении от 29 апреля 2010 года указала, что УК "Тройка Диалог" вводила в заблуждение потребителей в отношении потребительских свойств и качества услуги по доверительному управлению ценными бумагами.

Судья Игорь Уточкин ранее привлек в качестве третьих лиц ФСФР и четырех физлиц, по заявлению которых антимонопольной службой было возбуждено дело.

ФАС проводила проверку компании по заявлениям ее клиентов. Заявители указали, что они доверили управляющей компании миллионы рублей, но во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей.

Комиссия ФАС отметила, что УК "Тройка Диалог" допускала нарушение сроков предоставления отчетности заявителям, представление в отчетах неточных или не соответствующих действительности данных. Так, в отчете за второй квартал 2008 года в качестве эмитента иностранных ценных бумаг указан JP Morgan, а в отчете за четвертый квартал 2008 года в качестве эмитента этих же ценных бумаг указан Troika Russia Fund Inc, говорится в решении ФАС.

Комиссия ФАС посчитала, что действия УК "Тройка Диалог", выразившиеся в размещении на сайте компании информации о том, что одним из преимуществ осуществления деятельности по доверительному управлению является "информационное обеспечение клиента и подготовка отчетности", а также о том, что компания использует "уникальную и единственную в своем роде систему клиентской поддержки, обеспечивающую безупречную и оперативную отчетность", вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества услуги по доверительному управлению активами.

ФАС по итогам разбирательства выдала УК "Тройка Диалог" предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

УК "Тройка Диалог" обжаловала решение антимонопольного ведомства в суде. После вынесения решения в пресс-службе "Тройки Диалог" РАПСИ сообщили, что суд признал, что действия компании - предоставление отчетности клиентам, размещение материалов на сайте, деятельность инвестиционного комитета - соответствовали нормам текущего законодательства.

"Мы рады, что судья рассмотрел все аспекты дела и постановил, что УК добросовестно исполняла контракты с клиентами, не ограничивала конкуренцию, не получила дополнительных преимуществ", - сказал собеседник агентства.

ФАС с решением суда не согласилась.

"Мы не согласны с принятым решением. Оно может привести к тому, что пострадают интересы участников рынка и их клиентов", - отметила начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ведомства Юлия Бондарева, комментируя РИА Новости принятое решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2010
15:07
ФСФР подала жалобу на решение о незаконности предписания в отношении "Тройки Диалог"
15.12.2010
11:02
Суд 20 января рассмотрит жалобу по делу о предписании ФСФР в отношении "Тройки Диалог"
14.12.2010
11:50
Арбитраж отложил на неопределенный срок рассмотрение дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
14.12.2010
00:10
Арбитраж вернется к делу о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
13.12.2010
14:24
Жалобы по спору о незаконности решения ФАС в отношении "Тройки Диалог" рассмотрят в январе
10.12.2010
12:31
Суд зарегистрировал жалобу по делу о предписании ФСФР в отношении "Тройки Диалог"
01.12.2010
17:53
Акционеры "Нутритека" 17 февраля изберут новый совет директоров
30.11.2010
14:22
Суд зарегистрировал жалобу по иску о незаконности решения ФАС в отношении "Тройки Диалог"
22.11.2010
09:45
Суд рассмотрит 22 декабря иск "Тройки Диалог" к ФАС из-за штрафа в 300 тыс рублей
Комментарии отключены.