Полная версия  
18+

Правительство распорядилось передать "Связьинвесту" госпакеты акций четырех компаний

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Правительство решило внести находящиеся в федеральной собственности доли в четырех телекоммуникационных компаниях ("Башинформсвязь", ММТС №9, "Центральный телеграф" и "Чукоткасвязьинформ") в качестве вклада РФ в уставный капитал холдинга "Связьинвест" в порядке оплаты акций допэмиссии - соответствующее распоряжение размещено в среду на сайте кабинета министров.

В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о передаче "Связьинвесту" госпакетов акций этих компаний. Правительству было поручено обеспечить в шестимесячный срок реализацию соответствующих мероприятий.

"Связьинвесту", в частности, будет передано 28,24% акций "Башинформсвязи", 38% акций "ММТС-9", 21,78% акций "Центрального телеграфа" и 75% акций "Чукоткасвязьинформа".

Согласно распоряжению правительства, эти компании исключаются из перечня стратегических предприятий.

В то же время госпакеты акций этих компаний решено внести в перечень ОАО, находящихся в федеральной собственности, акции которых планируется приватизировать в 2010 году.

Из перечисленных компаний "Связьинвест" уже владеет долей в "Центральном Телеграфе" (38,25% уставного капитала, 51% голосующих акций). Кроме того, ОАО "Ростелеком" ("дочка" "Связьинвеста") принадлежит 36,86% (49,14% обыкновенных акций) ММТС №9.

Передать акции четырех компаний "Связьинвесту" в июне этого года предложила Минкомсвязь.

В министерстве поясняли, что "передача "Связьинвесту" дополнительных активов, "зависших" на балансе государства без всякого движения, находится в полном соответствии с идущей в настоящее время реформой госхолдинга, основной задачей которого является создание полноценного центра сил на телекоммуникационном рынке, способного придать ему (рынку в целом) ускорение".

В настоящее время идет процесс реорганизации "Связьинвеста", в рамках которой семь его межрегиональных компаний связи и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома".

Недавно Минкомсвязь направила в правительство материалы, доказывающие, что государство сохранит контроль в объединенном "Ростелекоме". В качестве одного из аргументов министерство назвало передачу в уставный капитал "Связьинвеста" госпакетов акций перечисленных выше компаний. Это приведет к росту капитализации компании, снижению доли ОАО "Ростелеком" в ОАО "Связьинвест" и, соответственно, к дополнительному увеличению доли государства как в самом ОАО "Связьинвест", так и в объединенном "Ростелекоме", в случае принятия решения об интеграции компаний, полагают в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2011
22:21
Правительственная комиссия решит будущее "Связьинвеста" в мае
29.12.2010
09:00
"Топ-5" акций, с которыми следует встречать Новый год
23.12.2010
18:14
Экспертиза подтвердила оценку МРК "Связьинвеста" в рамках реорганизации - источник
13.12.2010
09:10
Акционеры "Башинформсвязи" сменили трех членов в совете директоров компании
08.12.2010
16:29
Правительство распорядилось передать "Связьинвесту" госпакеты акций четырех компаний
03.12.2010
21:05
ПОВТОР - Минкомсвязь заверила правительство, что госконтроль в "Ростелекоме" будет сохранен
03.12.2010
20:55
Минкомсвязь заверило правительство, что госконтроль в "Ростелекоме" будет сохранен
23.11.2010
18:16
Экс-глава "Связьинвеста" оспорит решение суда, отказавшего восстановить его в должности [Версия 1]
16.11.2010
15:27
Медведев подписал указ о передаче "Связьинвесту" госпакетов акций четырех компаний
Комментарии отключены.