Полная версия  
18+

Сбербанк в 2010 году удвоил месячную выдачу розничных кредитов - до 60-65 млрд руб

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Сбербанк России в 2010 году удвоил ежемесячный объем выдачи розничных кредитов - до 60-65 миллиардов рублей в месяц, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Александр Торбахов на пресс-конференции в среду.

По его словам, резкому росту выдачи розничных кредитов способствовали отмена всех комиссий, многократное снижение ставок в течение года, упрощение процедур оформления кредита. В частности, по словам Торбахова, срок выдачи кредита в течение года снизился с двух недель до двух дней.

Ранее Сбербанк прогнозировал рост розничного кредитного портфеля в 2010 году на 15%, а в 2011 году - на 15-18%.

РОЗНИЦА: ПЛАНЫ И ЗАДАЧИ

Торбахов сообщил, что примерно 40% розничного кредитного портфеля Сбербанка составляют потребительские кредиты (самый доходный вид кредитования). Еще 40% портфеля приходится на ипотечные кредиты, остальное - на автокредиты и кредитные карты.

По словам Торбахова, в 2011 году Сбербанк планирует укреплять свои позиции по всем направлениям розничного бизнеса.

Говоря о рынке вкладов, он отметил, что целью банка на следующий год является сохранение доли на этом рынке. В настоящее время она составляет 47,5%.

В сегменте карточного бизнеса Сбербанк ставит задачу удвоить количество эмитированных кредитных карт с 2 миллионов штук на конец 2010 года.

Торбахов отметил, что существенный толчок увеличению выпуска кредитных карт дало привлечение с середины текущего года "клиентов с улицы". Ранее в этой программе участвовали только действующие клиенты Сбербанка.

Зампред Сбербанка отметил, что на долю розницы приходится от трети до половины всех доходов Сбербанка. "Доля доходов от розницы в 2011 году не будет расти существенным образом, поскольку корпоративный блок тоже не собирается стоять на месте", - сказал он.

Отвечая на вопрос об объеме выданных ипотечных кредитов по программе Внешэкономбанка по поддержке ипотеки, Торбахов отметил, что сейчас их доля в портфеле незначительна. По этой программе кредиты выдаются на покупку нового жилья по ставке не выше 11% годовых. ВЭБ в рамках этой программы рефинансирует ипотечные кредиты банков, выкупая у них ипотечные облигации.

Торбахов сообщил, что с учетом небольшого объема выдачи такой ипотеки Сбербанк в 2011 году, скорее всего, не будет секъюритизировать этот портфель, то есть не планирует выпуск ипотечных облигаций.

СТАВКА НА VIP-КЛИЕНТОВ

Говоря о сохранении конкурентных позиций Сбербанка в 2011 году, Торбахов отметил, что банк не намерен опираться на ценовую конкуренцию, а будет делать ставку на качество и расширение работы в новых для себя сегментах бизнеса. "Мы ни в коем случае не будем конкурировать по цене", - подчеркнул он.

В то же время Сбербанк планирует существенно расширить свой бизнес по обслуживанию "массового высокодоходного клиента" и VIP-клиентов. Торбахов напомнил, что на сегодняшний день в Сбербанке уже работает четыре офиса VIP-формата - в Москве, Ярославле, Самаре и Перми. В 2011 году, по его словам, таких офисов будет уже несколько десятков.

Отвечая на вопрос о критериях отнесения клиентов к данным категориям, зампред Сбербанка сообщил, что в программе для высокодоходных клиентов смогут участвовать те клиенты Сбербанка, чей остаток средств на депозитных счетах в банке превышает 4 миллиона рублей (для Москвы). Для VIP-клиентов установлена планка в 8 миллионов рублей.

За каждым из таких клиентов будет закреплен персональный менеджер.

POS-КРЕДИТОВАНИЕ: СОМНЕНИЯ ОСТАЮТСЯ

Говоря о новых видах бизнеса, Торбахов сообщил, что решение о запуске в 2011 году POS-кредитования (кредитование в торговых точках) еще не принято.

По его словам, у этого вида бизнеса есть свои плюсы и минусы. Он напомнил, что в начале 2000-х годов этот вид бизнеса был высокодоходным и помог ряду банков совершить рывок и укрепить свои рыночные позиции. Однако сейчас комиссии по потребкредитам отменены, а ставки существенно снизились. "В результате деятельность многих банков в этом сегменте находится на грани рентабельности. Они работают только для того, чтобы через эту сеть продавать другие продукты. У Сбербанка такой необходимости нет - банк имеет другие каналы привлечения клиентов", - сказал Торбахов.

В то же время он подтвердил, что с середины 2011 года Сбербанк планирует запустить экспресс-кредитование в своих отделениях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2010
19:29
Связь-банк получил чистую прибыль по МСФО за 9 мес в 2 млрд руб против убытка годом ранее [Версия 1]
08.12.2010
17:20
Банк "Глобэкс" увеличил долю в рейтинговом агентстве "Эксперт РА" с 12% до 19.79%
08.12.2010
16:10
S&P подтвердило рейтинг "Ростелекома" на уровне "ВВ", прогноз "стабильный"
08.12.2010
14:44
Банк "Глобэкс" полностью разместил два выпуска облигаций на 5 млрд руб
08.12.2010
14:40
Сбербанк в 2010 году удвоил месячную выдачу розничных кредитов - до 60-65 млрд руб
08.12.2010
12:25
Банк "Глобэкс" увеличил свою долю в рейтинговом агентстве "Эксперт РА" до 19,79% с 12%
08.12.2010
08:37
Голливудский проект Кончаловского наполовину оплатил Внешэкономбанк
07.12.2010
21:04
ВЭБ профинансировал "Амурметалл" на 2,2 млрд руб
07.12.2010
20:40
ВЭБ может вновь получить право инвестировать средства ФНБ - Дмитриев
Комментарии отключены.