Полная версия  
18+

Суд в Москве рассмотрит апелляцию по спору о защите товарного знака "Аленка"

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит жалобу крупного производителя конфет и шоколада ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" на решение арбитража Москвы об отказе в иске к ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" о защите товарного знака "Аленка".

Арбитражный суд Москвы 8 сентября отказал "Красному октябрю" в иске о защите товарного знака "Аленка" и взыскании компенсации в 5 миллионов рублей.

Спор между компаниями возник в связи с тем, что кондитерская фабрика "Славянка" (город Старый Оскол Белгородской области) выпускает шоколад "Алина", дизайн упаковки которого, по мнению представителей фабрики "Красный Октябрь", схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка".

В суде первой инстанции представитель истца заявил, что продукция ответчика вводит в заблуждение потребителя из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада.

В то же время адвокат ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" отметил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, а товарным знаком компания владеет законно.

Представитель ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

В качестве соответчиков ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" в деле участвовали ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени", реализовывавшие спорную продукцию. Компании считают, что иск со стороны ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" к ним предъявлен неправомерно, поскольку они всего лишь продавали шоколад.

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором находится 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2010
00:10
Суд рассмотрит апелляцию по спору о защите товарного знака "Аленка"
10.12.2010
14:30
Арбитраж 14 декабря продолжит рассмотрение спора "Красного Октября" и "Славянки" о защите товарного знака "Аленка" (расширенное сообщение)
10.12.2010
11:00
Арбитраж 14 декабря продолжит рассмотрение спора "Красного Октября" и "Славянки" о защите товарного знака "Аленка"
09.12.2010
12:05
Суд 14 декабря рассмотрит апелляцию по спору о защите товарного знака "Аленка"
08.12.2010
00:10
Суд в Москве рассмотрит апелляцию по спору о защите товарного знака "Аленка"
13.11.2010
13:36
Суд в Москве рассмотрит 8 декабря апелляцию по спору о защите товарного знака "Аленка"
01.11.2010
10:52
"Красный Октябрь" обжаловал отказ в защите товарного знака "Аленка"
01.10.2010
12:55
ВАС не будет пересматривать иск "Славянки" о штрафе в 3,6 млн руб по бренду "Аленка"
31.08.2010
11:12
ФАС подала жалобу на отказ во взыскании со "Славянки" 3,6 млн рублей по бренду "Аленка"
Комментарии отключены.