Полная версия  
18+

"Газпром" планирует расширять в РФ малотоннажное производство СПГ

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. "Газпром" планирует расширять малотоннажное производство сжиженного природного газа (СПГ) в России, в том числе для газификации регионов, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Во вторник в Екатеринбурге состоялось выездное заседание секции "Рациональное распределение и использование газа и других энергоресурсов" научно-технического совета ОАО "Газпром". Темой заседания стало развитие нормативно-правовой базы в области малотоннажного производства, хранения и использования СПГ. Член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпрома" Олег Аксютин отметил, что в настоящее время более четверти всего природного газа, производимого на мировом рынке, сжижается для последующей морской транспортировки. Для этого строятся заводы большой мощности. В России первый такой завод начал работу в 2009 году на Сахалине.

"Одновременно в нашей стране все большее значение приобретает и увеличение производства СПГ в сравнительно малых объемах. Оно особенно актуально в свете поручений президента и правительства Российской Федерации о реализации масштабной программы газификации российских регионов. Поэтому компания планирует в ближайшие годы использовать малотоннажный СПГ, особенно в тех регионах, где сетевая газификация экономически не оправдана", - говорится в сообщении.

Участники заседания обменялись опытом по реализации проектов по созданию комплексов получения СПГ на газораспределительных и автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (ГРС и АГНКС). Было отмечено, что эти комплексы занимают сравнительно небольшую площадь, имеют низкую металлоемкость и высокую энергоэффективность. При этом практически во всех случаях для производства СПГ достаточно ресурсов имеющихся газопроводов-отводов, а обслуживание комплексов осуществляется персоналом ГРС и АГНКС.

СПГ, полученный на малотоннажных установках, может эффективно использоваться для газоснабжения населения и предприятий комбыта, промышленных теплоэнергетических объектов, а также в качестве газомоторного топлива. Кроме того, СПГ может применяться в качестве резервного топлива при пиковых нагрузках, а также для обеспечения работы распределительных сетей на период ремонта ГРС.

В этой связи на заседании была отмечена необходимость разработки нормативного поля, обеспечивающего проектирование, строительство и эксплуатацию объектов производства малотоннажного СПГ в России.

В рамках заседания члены секции научно-технического совета приняли участие в пуске в опытно-промышленную эксплуатацию комплекса по производству СПГ на базе ГРС-4 Екатеринбурга, мощностью три тонны в час.

"Газпром" поставляет СПГ российским потребителям с 1998 года. В настоящее время, помимо открытого под Екатеринбургом, в системе "Газпрома" работают еще четыре объекта получения СПГ: два в Ленинградской, один в Свердловской областях и один в Санкт-Петербурге. Комплексы по малотоннажному производству СПГ размещены на базе ГРС или АГНКС. За годы работы малотоннажных установок "Газпром" произвел и поставил потребителям 33,8 тысячи тонн СПГ (46,6 миллиона кубометров газа).

Помимо ГРС и АГНКС, перспективными объектами для размещения малотоннажного производства СПГ являются компрессорные станции, подземные хранилища газа, малодебитные месторождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2010
12:36
Промышленное производство в Великобритании сократилось в октябре на 0.2%
07.12.2010
12:30
ЦБ РФ за октябрь увеличил активы на 1.2%, с начала года - на 4.3% до 16.083 трлн руб
07.12.2010
12:19
РТС приостановила торги акциями "Полиметалла" на час из-за роста более чем на 20% [Версия 2]
07.12.2010
12:15
"РИАТО" по 10-му купону облигаций серии 01 выплатило 17.391 млн руб
07.12.2010
12:05
"Газпром" планирует расширять в РФ малотоннажное производство СПГ
07.12.2010
12:00
"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" за импортированный в ноябре российский газ 1.043 млрд долл
07.12.2010
11:57
Держатели евробондов НМТП на $300 млн не будут требовать досрочного погашения ценных бумаг
07.12.2010
11:45
"РТС" добавляет в RTS Board облигации МХК "ЕвроХим"
07.12.2010
11:38
Китай может повысить ставку на выходных
Комментарии отключены.