Полная версия  
18+

Суд 24 декабря рассмотрит жалобу по делу о налоговых претензиях к "Арбат Престижу"

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 24 декабря рассмотрение жалобы налоговиков на незаконность решения об уплате ООО "Арбат энд Ко", операционная компания парфюмерного холдинга "Арбат Престиж", 155,106 миллиона рублей налогов, пени и штрафов, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 8 октября полностью удовлетворил исковые требования "Арбат энд Ко" и отменил решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы номер 48 по Москве (МИФНС-48) от 31 декабря 2008 года "О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения".

МИФНС-48 в своем решении обязала налогоплательщика уплатить 66,151 миллиона рублей налога на прибыль, 47,097 миллиона рублей НДС, а также соответствующие штрафы и пени.

ПОСТАВЩИКИ-НЕВИДИМКИ

Представители "Арбат энд Ко" заявили в суде, что претензии налогового органа касаются отношений компании с пятью фирмами-контрагентами, которые поставляли для парфюмерной сети товары и услуги. При этом, по словам адвокатов, в деле нет ни одного доказательства, что эти фирмы и "Арбат энд Ко" взаимозависимы и что "Арбат энд Ко" участвовал в создании с их помощью схемы ухода от налогов.

Представитель налоговой службы в ответ сообщил суду, что все пять фирм-контрагентов не имели возможности осуществлять хозяйственную деятельность, так как не имели ни персонала, ни основных средств, ни транспорта. В рамках допросов по уголовному делу в отношении руководителей "Арбат Престижа" учредители и директора всех пяти фирм сообщили, что этих организаций они не учреждали, никакие документы не подписывали и к их деятельности отношения не имели. При этом в документах фирм никак не отражались многомиллионные операции с "Арбат энд Ко", отметил адвокат ответчика.

Истец в рамках прений заявил, что для деятельности по поставке товаров не нужен большой штат.

Судья Игорь Корогодов спросил у представителя МИФНС-48, имелись ли реальные поставки товаров и услуг от этих фирм. По словам адвоката, "товар, может, и был, но кто его поставлял, налоговому органу непонятно".

ПРОШЛОГОДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Производство по этому делу было приостановлено в сентябре 2009 года по ходатайству ООО "Арбат энд Ко" до вынесения решения по уголовному делу в отношении экс-владельца компании "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), которое параллельно рассматривается Тушинским судом Москвы.

Как пояснил РАПСИ 8 сентября 2009 года представитель "Арбат энд Ко", ходатайство мотивировано тем, что в процессе по уголовному делу будут допрошены свидетели, чьи показания могут быть использованы в арбитражном процессе.

Один из представителей ответчика, пожелавший сохранить анонимность, рассказал тогда РАПСИ, что у МИФНС-48 "есть сомнения в достоверности подписания договоров на поставки товаров пятью фирмами-контрагентами "Арбат энд Ко".

Представителей фирм-контрагентов вызывали на предыдущие заседания в качестве свидетелей, но никто из них в суд пока не являлся, добавил адвокат инспекции.

По версии следствия, ООО "Арбат энд Ко" использовал договоры поставки товаров с фирмами-однодневками для возврата себе уплаченного ранее НДС, при этом контрагенты компании, которые в таком случае должны были платить налог, его тоже не платили.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Заявление о возобновлении производства по делу ООО "Арбат энд Ко" подало в суд в апреле 2010 года, несмотря на то, что уголовное дело пока не рассмотрено.

МИФНС-48 возражала против возобновления производства, однако законность возобновления подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанции.

СУД ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Тушинский суд Москвы 5 октября вернул в прокуратуру уголовное дело Некрасова и Шнайдера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Процесс по уголовному делу длился с сентября 2009 года, суд 5 октября счел, что в материалах дела содержатся недостатки, которые необходимо устранить, поскольку они препятствуют установлению истины.

Защита подсудимых и гособвинение возражали против прекращения судебного следствия и возвращения дела в прокуратуру. Обе стороны намерены обжаловать принятое решение.

В августе на заседании Тушинского суда были оглашены результаты экспертизы, из-за которой ранее слушания приостанавливались на два месяца.

Как рассказал РАПСИ адвокат Александр Аснис, смысл выводов экспертов заключается в том, что в материалах уголовного дела отсутствуют необходимые первичные документы, на основании которых можно сделать выводы о неуплате налогов. По словам защитника обвиняемых, специалисты подтвердили версию защиты, что "доказательств вины подсудимых в материалах нет". В то же время он признал, что эксперты не сделали и однозначного вывода о невиновности обвиняемых.

Следствие считает, что Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 миллионов рублей.

Фигуранты дела отрицают вину, считая основной целью возбуждения дела стремление уничтожить "Арбат Престиж". Некрасов и Шнайдер были арестованы в конце января 2008 года, а в июле 2009 года их освободили под подписку о невыезде.

БАНКРОТСТВО ХОЛДИНГА

ООО "Арбат энд Ко" подало заявление о собственном банкротстве в феврале 2009 года. Арбитражный суд Москвы 30 марта того же года ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

Головная компания холдинга ООО "Арбат Престиж" подало заявление о своей несостоятельности в августе 2009 года. Суд ввел в ней наблюдение в ноябре 2009 года, временным управляющим был назначен Николай Соловьев. В ходе судебного заседания представитель "Арбат Престижа" сообщил, что общая задолженность компании по денежным обязательствам составляет 2,628 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами - 1,592 миллиарда рублей, перед Номос-банком и Сбербанком по договорам поручительства - 1,036 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2010
17:41
Суд рассмотрит в феврале требования ФНС о включении 155 млн руб в реестр "Арбат энд Ко"
29.12.2010
00:10
Суд рассмотрит требования налоговиков о включении 155 млн руб в реестр "Арбат энд Ко"
24.12.2010
14:00
Суд подтвердил незаконность налоговых претензий к "Арбат Престижу" на 155 млн рублей [Версия 1]
24.12.2010
13:13
Суд подтвердил незаконность налоговых претензий к "Арбат Престижу" на 155 млн рублей
06.12.2010
12:42
Суд 24 декабря рассмотрит жалобу по делу о налоговых претензиях к "Арбат Престижу"
26.11.2010
15:42
Суд рассмотрит требования налоговиков о включении 155 млн рублей в реестр "Арбат энд Ко"
08.10.2010
14:12
Суд признал незаконными налоговые претензии к "Арбат Престижу" на 155 млн рублей [Версия 2]
08.10.2010
12:49
Суд признал незаконными налоговые претензии к "Арбат Престижу" на 155 млн рублей [Версия 1]
08.10.2010
12:44
Суд признал незаконными налоговые претензии к "Арбат Престижу" на 155 млн рублей
Комментарии отключены.