Полная версия  
18+

"Уралсиб" ищет стратегического партнера, альтернатива - проведение IPO - FT [Версия 1]

Добавлены комментарии банков (девятый-десятый абзацы)

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Банк "Уралсиб", входящий в тридцатку крупнейших в РФ, надеется создать "стратегическое партнерство" с иностранным банком, таким как итальянский UniCredit или австрийский Raiffeisen, чтобы нарастить капитал и усилить бренд, заявил зампред правления банка Александр Дементьев в интервью Financial Times.

В качестве альтернативы "Уралсиб" может провести IPO на зарубежных площадках, сказал Дементьев.

По его мнению, другие частные российские банки встанут перед аналогичным выбором, если они рассчитывают продолжить существование на фоне усиления позиций государственных Сбербанка и ВТБ, которые продолжают наращивать свои рыночные доли.

"Это серьезный вопрос, насколько у частных банков есть будущее в России", - продолжил Дементьев.

"Для обеспечения своего будущего, российские (частные - ред.) банки ищут поддержки со стороны правительства, (...) за счет сотрудничества с иностранным партнером или с сырьевой компанией", - отметил зампред правления "Уралсиба".

При этом, по его оценке, российские подразделения иностранных банков находятся в гораздо лучших условиях для решения проблем фондирования и конкурирования со Сбербанком и ВТБ, соответственно первым и вторым по величине российскими банками.

"ВТБ начинает расширяться в российские регионы. Сбербанк уже представлен в каждом регионе (...) и если Сбербанк действительно купит инвестиционный банк, они смогут предложить все, что сейчас предлагает "Уралсиб", - констатировал Дементьев.

Ожидается, что "Уралсиб" может назначить консультантов по стратегическому партнерству или IPO уже в следующем году. Тем не менее, некоторые эксперты сомневаются, что "Уралсибу" удастся привлечь иностранного партнера, так как у многих банков уже есть сильное представительство в России.

В Райффайзенбанке не стали комментировать высказывания Дементьева о привлечении австрийского банка в качестве стратегического инвестора.

По словам председателя правления "Юникредит банка" Михаила Алексеева, эта "дочка" итальянской группы UniCredit рассматривает разные варианты развития своей деятельности, которые могут быть связаны как с органическим ростом, так и иными способами расширения активности. "Мы время от времени встречаемся с нашими коллегами из разных банков для обмена мнениями по вопросам, связанным с видением перспектив развития рынка, банковского сектора и системы регулирования. На данном этапе наши беседы ограничиваются скорее обсуждением вопросов достаточно общего характера", - сказал Алексеев РИА Новости.

Банк "Уралсиб" образован в 2005 году в результате интеграции бизнеса пяти банков - "Уралсиба", "Автобанка-Никойл", Брянского народного банка, ИБГ "Никойл" и Кузбассугольбанка. В мае 2010 года была завершена реорганизация ОАО "Уралсиб" в форме присоединения к нему ОАО "АКБ "Стройвестбанк" и ОАО "АКБ "Уралсиб-Юг Банк". Сеть продаж банка включает более 453 точек в России, 2,7 тысячи банкоматов, 7,3 тысячи платежных терминалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2010
15:15
Банк "Уралсиб" привлек синдицированный кредит на $275 млн на 1 год [Версия 1]
15.12.2010
10:31
Банк "Уралсиб" выплатит дивиденды в размере 2,7 млрд руб
09.12.2010
08:10
Акционеры "Уралсиба" 9 декабря рассмотрят вопрос о выплате дивидендов на 2,7 млрд руб
03.12.2010
18:00
"Уралсиб" опровергает данные о переговорах по выходу на IPO
03.12.2010
15:46
"Уралсиб" ищет стратегического партнера, альтернатива - проведение IPO - FT [Версия 1]
03.12.2010
10:09
"Уралсиб" ищет стратегического партнера, альтернатива - проведение IPO - FT
24.11.2010
14:00
Банк "Уралсиб" рассчитывает до конца года привлечь синдкредит на $250 млн
11.11.2010
16:45
Банк "Уралсиб" начал процесс привлечения синдицированного кредита на $150 млн - источник [Версия 1]
11.11.2010
12:09
Банк "Уралсиб" начал процесс привлечения синдицированного кредита на $150 млн - источник
Комментарии отключены.