Полная версия  
18+

Приоритет на межгосконсультациях РФ и Италии будет отдан торгово-экономической сфере

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в модернизационной сфере, и актуальная международная проблематика, включая взаимодействие РФ с НАТО и ЕС, составят повестку межгосударственных российско-итальянских консультаций (МГК), седьмой раунд которых пройдет в пятницу в Сочи под председательством президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, стороны "сосредоточатся, прежде всего, на двусторонней повестке дня".

"Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони также обсудят международные вопросы, в частности, предстоящий саммит Россия-ЕС, итоги недавнего саммита Россия-НАТО, проблематику "группы двадцати", а также обменяются мнениями по ситуации в Афганистане и иранской ядерной программе", - сказал он.

О ЧЕМ БУДУТ ГОВОРИТЬ...

Переговоры пройдут в два этапа. В ходе беседы в узком составе планируется провести широкий обзор состояния двусторонних отношений. Детально весь комплекс вопросов взаимодействия будет рассмотрен на пленарном заседании межгосконсультаций и на рабочих встречах профильных министров двух стран.

Предполагается, что с российской стороны в МГК примут участие министры иностранных дел, финансов, обороны, внутренних дел, промышленности и торговли, энергетики, связи и массовых коммуникаций, директор Федеральной миграционной службы, руководитель Федерального агентства по туризму, а также ряд представителей экспертного и бизнес сообщества.

"У руководства двух стран имеется общий настрой ускорить переход к новому качеству делового взаимодействия, в том числе для решения модернизационных задач", - считают в Кремле.

В практическом плане речь идет о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна "Финмекканика" (проекты среднемагистрального самолета "Суперджет-100", взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), сотрудничество компании "Соллерс" с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, вертолетостроения, а также совместные с итальянской компанией "Энел" проекты в области атомной и электроэнергетики.

Важное место на переговорах займут вопросы двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества. В завершающую фазу вступает работа по подготовке и проведению в 2011 году главного события в этой сфере на ближайшую перспективу - Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

... И ЧТО ПОДПИШУТ

В рамках консультаций планируется подписать ряд совместных документов, в числе которых Приходько выделил исполнительный протокол о порядке реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС. Он сообщил, что этот документ подписывается для того, чтобы Россия прошла "свою часть пути к безвизовому режиму с Европейским союзом".

"Мы должны урегулировать свои обязательства в этом плане со всеми странами Евросоюза", - сказал Приходько.

В Сочи будет также подписано совместное заявление сопредседателей межправительственной комиссии - министра финансов РФ Алексея Кудрина и главы МИД Италии Франко Фраттини - о двустороннем партнерстве в области модернизации.

Теме модернизации посвящен и семинар российско-итальянского партнерства с участием членов правительств и представителей деловых кругов двух стран. Он приурочен к встрече обоих лидеров и проходит в четверг.

Представители российской стороны ранее не раз подчеркивали необходимость перехода к новому качеству российско-итальянских торгово-экономических отношений, которые должны быть ориентированы на реализацию наукоемких проектов в высокотехнологичных областях, дальнейшее распространение успешного опыта модернизационного взаимодействия на максимально широкий круг направлений, включая технологическое обновление энергетики, транспорта, телекоммуникаций, медицины и природоохранного комплекса.

По словам Приходько, в ходе консультаций будет также заключен ряд коммерческих соглашений.

"В частности, ВЭБ (Внешэкономбанк) подпишет соглашение о сотрудничестве по финансированию малых и средних предприятий с одним из итальянских банков. Рамочное соглашение заключит ФГУП "Почта России" и Почта Италии", - сказал он.

По словам Приходько, параллельно со встречей глав двух государств пройдут отдельные беседы министров России и Италии. В делегации главы российского государства - министры иностранных дел, обороны, промышленности, энергетики, связи и ряд других членов правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2010
14:42
Сделка по выкупу ВЭБом у E.On 2,7% акций "Газпрома" закрыта - глава ВЭБа
03.12.2010
14:31
Итальянский UBI Banca предоставит до 50 млн евро на поддержку малого бизнеса РФ
03.12.2010
13:56
Семь документов подписано по итогам российско-итальянских межгосконсультаций
03.12.2010
08:07
ПОВТОР - Покупка 2,7% "Газпрома" у E.ON - долгосрочная инвестиция, ВЭБ не намерен продавать пакет
03.12.2010
00:01
Приоритет на межгосконсультациях РФ и Италии будет отдан торгово-экономической сфере
02.12.2010
19:58
ВЭБ готов принять участие в финансировании строительства объектов для ЧМ по футболу в РФ [Версия 1]
02.12.2010
19:51
Покупка 2,7% "Газпрома" у E.ON - долгосрочная инвестиция, ВЭБ не намерен продавать пакет [Версия 1]
02.12.2010
19:32
Финансовый бизнес Почты России оценивается в 80-100 млрд руб - глава ВЭБа
02.12.2010
19:18
Покупка 2,7% "Газпрома" у E.ON - долгосрочная инвестиция, ВЭБ не намерен продавать пакет
Комментарии отключены.