Полная версия  
18+

Темы двустороннего сотрудничества будут доминировать на межгосконсультациях РФ и Италии

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в модернизационной сфере, и актуальная международная проблематика, включая взаимодействие РФ с НАТО и ЕС, составят повестку межгосударственных российско-итальянских консультаций, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Седьмой раунд консультаций пройдет в пятницу, 3 декабря, в Сочи под председательством президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

По словам Приходько, стороны "сосредоточатся, прежде всего, на двусторонней повестке дня".

"Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони также обсудят международные вопросы, в частности, предстоящий саммит Россия-ЕС, итоги недавнего саммита Россия-НАТО, проблематику "группы двадцати", а также обменяются мнениями по ситуации в Афганистане и иранской ядерной программе", - сказал он.

В рамках консультаций планируется подписать ряд совместных документов, в числе которых Приходько выделил исполнительный протокол о порядке реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС. Он сообщил, что этот документ подписывается для того, чтобы Россия прошла "свою часть пути к безвизовому режиму с Европейским союзом".

"Мы должны урегулировать свои обязательства в этом плане со всеми странами Евросоюза", - сказал Приходько.

В Сочи будет также подписано совместное заявление сопредседателей межправительственной комиссии - министра финансов РФ Алексея Кудрина и главы МИД Италии Франко Фраттини - о двустороннем партнерстве в области модернизации.

Теме модернизации посвящен и семинар российско-итальянского партнерства с участием членов правительств и представителей деловых кругов двух стран. Он приурочен к встрече обоих лидеров и проходит в четверг.

Представители российской стороны ранее не раз подчеркивали необходимость перехода к новому качеству российско-итальянских торгово-экономических отношений, которые должны быть ориентированы на реализацию наукоемких проектов в высокотехнологичных областях, дальнейшее распространение успешного опыта модернизационного взаимодействия на максимально широкий круг направлений, включая технологическое обновление энергетики, транспорта, телекоммуникаций, медицины и природоохранного комплекса.

По словам Приходько, в ходе консультаций будет также заключен ряд коммерческих соглашений.

"В частности, ВЭБ (Внешэкономбанк) подпишет соглашение о сотрудничестве по финансированию малых и средних предприятий с одним из итальянских банков. Рамочное соглашение заключит ФГУП "Почта России" и Почта Италии", - сказал он.

По словам Приходько, параллельно со встречей глав двух государств пройдут отдельные беседы министров России и Италии. В делегации главы российского государства - министры иностранных дел, обороны, промышленности, энергетики, связи и ряд других членов правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2010
19:13
ВЭБ готов принять участие в финансировании строительства объектов для ЧМ по футболу в РФ
02.12.2010
18:49
ВЭБ намерен проинвестировать проекты Томской области на 27 млрд рублей
02.12.2010
18:00
Германский E.On договорился о продаже «ВЭБу» 2.7% акций "Газпрома" из своего пакета, оставшиеся 0.8% были проданы на рынке (расширенное сообщение)
02.12.2010
17:00
Германский E.On договорился о продаже «ВЭБу» 2.7% акций "Газпрома" из своего пакета, оставшиеся 0.8% были проданы на рынке
02.12.2010
16:00
Темы двустороннего сотрудничества будут доминировать на межгосконсультациях РФ и Италии
02.12.2010
16:00
Минфин РФ: Объем Резервного фонда России в ноябре снизился на 0.54% до 1.280 трлн руб., ФНБ - на 0.39% до 2.762 трлн руб (расширенное сообщение)
02.12.2010
15:32
ВЭБ инвестирует в курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии 10 млрд рублей
02.12.2010
13:32
РФ будет использовать опыт Италии при создании Почтового банка
02.12.2010
11:17
ВЭБ уже направил 50 млрд рублей на строительство олимпийских объектов в Сочи
Комментарии отключены.