Полная версия  
18+

Рынок акций РФ закрыл первые торги зимы ростом на 2%, индекс ММВБ пробил 1600 пунктов [Версия 1]

Добавлены блоки "Росли вслед за всеми", "Лидеры рынка" и "Аутсайдеры".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Первый день зимы ознаменовался на российском рынке акций существенным ростом индексов - более чем на 2% - на фоне оптимизма, пришедшего на мировые торговые площадки, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос по итогам среды на 2,31% и преодолел психологическую отметку в 1600 пунктов, оказавшись на ней впервые с конца июля 2008 года и составив по итогам дня 1601,76 пункта. Индекс РТС поднялся на 2,28% - до 1633,71 пункта.

РОСЛИ ВСЛЕД ЗА ВСЕМИ

Торги на российском рынке акций в среду начались в умеренном плюсе, в течение дня темпы роста лишь ускорились на внешнем позитиве. "Такие движения как сегодня, когда рост начинается 1-го декабря, да и без значимых причин, очень похожи на начало "предновогоднего" ралли", - считает аналитик "Nettrader.ru" Георгий Аксенов.

Содействие росту российских индексов в среду оказывала позитивная динамика европейских бирж. "На торгах в Европе наблюдается повышение на фоне благоприятной статистики - к хорошим данным по экономике США прибавились сильные данные по розничной торговле в Германии (рост в октябре составил 2,3% против ожидавшихся 1,2%, данные за сентябрь пересмотрены в сторону повышения)", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Число рабочих мест в частных компаниях США в ноябре текущего года увеличилось на 93 тысячи по сравнению с октябрем. Ранее аналитики прогнозировали их рост только на 65 тысяч.

Еще одним поводом для роста стало заявление главы ЕЦБ Трише о том, что ЕЦБ не исключает увеличения скупки государственных облигаций еврозоны. "Это, по сути, дает инвесторам надежду на то, что ЕЦБ пойдет по пути ФРС и прибегнет к количественному смягчению, что в свою очередь может стать достаточно эффективным средством решения долговых проблем ряда периферийных стран ЕС", - полагает аналитик управляющей компании "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова.

Азиатские фондовые рынки в среду на закрытии выросли, воодушевившись позитивными макроэкономическими данными из Китая. Индекс деловой активности, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок, достиг 55,2 пункта против 54,7 пункта в октябре, 53,8 в сентябре и 51,7 в августе.

Рост цен на "черное золото" подогревался публикацией данных по уменьшению запасов нефти в США по версии Американского института нефти (API).

Уже после закрытия торгов на российском рынке акций станут известные данные по продажам автомобилей в США. Также будет опубликована Бежевая книга ФРС - экономический обзор, характеризующий сферу промышленного производства, услуг, сельского хозяйства, финансовых институтов, рынка труда и недвижимости.

ЛИДЕРЫ РЫНКА

Возглавили российский рынок акций в среду "префы" "АвтоВАЗа" (+4,5% на ММВБ). Их поддержала информация о том, что "АвтоВАЗ" в ноябре 2010 года реализовал в России 49,534 тысячи автомобиля LADA, что более чем в два раза превышает показатели ноября 2009 года.

После выхода известия о том, что E.ON продает свои 2,7% акций "Газпрома" ВЭБу, а оставшиеся 0,8% продал на рынке, в лидеры роста вырвались бумаги "Газпрома" (+5%).

Из других акций нефтегазового сектора выделялись акции "Новатэка (+4,4%)".

"Следует отметить явно повышенный интерес ко всем бумагам нефтегазового сектора: отставая от рынка в течение нескольких месяцев, сектор наверстывает упущения", - обращает внимание управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.

Также в лидерах рынка находились бумаги ОГК-3 (+2,9%). "На контрольный пакет ОГК-3, находящийся в собственности ГМК "Норильский никель", нашелся еще один покупатель. Предложение выкупить 79% акций этой генкомпании за 2 миллиарда долларов выставила "Евросибэнерго" (принадлежит En+ Group Олега Дерипаски). Смена собственника позитивно скажется на финпоказателях ОГК-3", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков.

В банковском секторе позитивно выделялись бумаги Сбербанка (выросли более чем на 2%). Как стало известно в среду, приватизация более 7% акций Сбербанка, принадлежащих ЦБ РФ, может состояться в 2011 году. "Стоимость такого пакета очень велика (около 155 миллиардов рублей, или 5 миллиардов долларов, исходя из текущих рыночных котировок)", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая.

Кроме того, в среду зампред правления крупнейшего российского банка Антон Карамзин заявил, что Сбербанк рассчитывает в следующем году получить более высокую прибыль, чем в 2010 году. В текущем году Сбербанк рассчитывает получить чистую прибыль в размере 150 миллиардов рублей.

"По Сбербанку я жду продолжения роста акций в перспективе трех-шести месяцев", - говорит Лозовая.

Акции ВТБ выросли по итогам среды на 2% в ожидании отчетности за девять месяцев текущего года по МСФО, публикация которой состоится в четверг.

АУТСАЙДЕРЫ

Одним из лидеров падения на ММВБ в среду оказались акции ТГК-1 (-1,4%), которая опубликовала слабую отчетность за девять месяцев 2010 года по МСФО.

Акции одного из крупнейших российских ритейлеров "Дикси Групп" по итогам дня подешевели на 1,5%, проигнорировав известие о сокращении убытка компании. "Дикси" утром в среду опубликовала отчетность по МСФО за девять месяцев 2010 года, согласно которой ее чистый убыток снизился почти в три раза по сравнению с прошлогодним - до 37,3 миллиона рублей (1,2 миллиона долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.12.2010
20:29
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию [Версия 3]
28.12.2010
14:38
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию [Версия 2]
28.12.2010
13:55
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию [Версия 1]
28.12.2010
10:27
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию
01.12.2010
19:13
Рынок акций РФ закрыл первые торги зимы ростом на 2%, индекс ММВБ пробил 1600 пунктов [Версия 1]
23.11.2010
14:58
"Газпром энергохолдинг" и "Интер РАО" до конца года хотят согласовать обмен активами [Версия 1]
18.11.2010
16:09
Интер РАО определит ценовые параметры планируемой допэмиссии на 388 млрд руб до конца года
16.11.2010
19:27
ИСПРАВЛЕНО - ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Интер РАО" объемом 388 млрд руб
16.11.2010
18:41
ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Интер РАО" объемом 38,8 млрд рублей
Комментарии отключены.