Полная версия  
18+

Власти и бизнес до конца не решили проблемы моногородов в Ленобласти - губернатор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РИА Новости. Власти и собственники предприятий пока до конца не решили проблемы моногородов в Ленинградской области, в том числе и проблемы многострадального Пикалево, считает губернатор региона Валерий Сердюков.

Пикалево с 20-тысячным населением стало своеобразным символом городов, полностью зависящих от работы расположенных в них предприятий. Пикалевцы летом 2009 года перекрыли федеральную трассу из-за того, что лишились работы после остановки производственного комплекса. "Вторым Пикалево" в Ленинградской области может стать город Сланцы, где не удается наладить работу комплекса по добыче и переработке сланцев.

"Проблемы до конца не решены ни по Сланцам, ни по Пикалево", - сказал губернатор в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

По его словам, в Пикалево необходимо решить вопрос о модернизации комплекса по производству цемента, куда входят три предприятия - "БазэлЦемент-Пикалево" ("Базэл"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп"). Эти предприятия до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а затем образовали единую производственную цепочку.

"Нужна модернизация заводов, чтобы сегодня более современные технологии использовались. Акционерам нужно задуматься, как вывести все в единый комплекс заинтересованности. Или должен быть единый производственный комплекс у одного акционера, или же это должно быть совместное предприятие. Эта тема в разработке", - сказал Сердюков.

Он отметил, что для решения проблемы города Сланцы с населением более 30 тысяч человек необходимо привлечь частного инвестора, продав пакет Росимущества, владеющего 41,75 % в градообразующем предприятии ОАО "Завод "Сланцы".

Губернатор отметил, что 10 декабря Росимущество вновь выставит свой пакет на продажу. Ранее прошло два аукциона по продаже госпакета, однако они не состоялись из-за отсутствия заявок. Второй крупный акционер предприятия - ЗАО "ИНГ Банк "Евразия".

Завод "Сланцы" - одно из крупнейших нефтехимических предприятий Северо-Западного региона. Он является единственным производителем сланцевого масла в России. С добывающим сырье предприятием "Ленинградсланец" завод образует единую производственную цепочку.

"Возможность по добыче сланцев нужно использовать, и нужен хороший инвестор", - заключил Сердюков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2011
16:00
Росимущество вновь перенесло торги по продаже госпакета акций завода "Сланцы"
29.12.2010
20:51
Губернатор Ленобласти просит Росимущество помочь погасить долги "второго Пикалево"
20.12.2010
11:19
Росимущество 21 января в четвертый раз попытается продать госпакет завода "Сланцы"
10.12.2010
17:34
Аукцион по продаже госпакета акций завода "Сланцы" вновь не состоялся
01.12.2010
16:02
Власти и бизнес до конца не решили проблемы моногородов в Ленобласти - губернатор
11.11.2010
18:15
Росимущество 10 декабря повторно выставит на аукцион госпакет завода "Сланцы" в Ленобласти
10.11.2010
22:08
Росимущество 10 декабря вновь выставит на аукцион госпакет завода "Сланцы" в Ленобласти
21.09.2010
15:20
Росимущество 22 октября вновь выставит на аукцион госпакет завода "Сланцы" в Ленобласти
28.06.2010
19:44
Аукцион по продаже госпакета акций завода "Сланцы" не состоялся из-за отсутствия заявок
Комментарии отключены.