Полная версия  
18+

Рынок акций РФ к середине понедельника ушел "в минус"

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций, который начал торги понедельника умеренным ростом при неоднозначном внешнем фоне, к середине дня перешел к снижению на фоне негативной динамики индексов Европы, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,31% - до 1561,52 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,05% - до 1601,75 пункта.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Ведущие американские фондовые индексы завершили торги пятницы, 26 ноября, в "красной зоне" на фоне обеспокоенности инвесторов относительно экономической ситуации в Европе и сохраняющейся напряженности на Корейском полуострове.

Ведущие фондовые индексы стран Азии завершили торги понедельника разнонаправленной динамикой на фоне повышения напряженности на Корейском полуострове и одобрения финансовой помощи Ирландии.

В понедельник президент Южной Кореи Ли Мён Бак в телевизионном обращении к нации заявил о своем намерении повышать обороноспособность страны и заставить КНДР заплатить за любые другие провокации.

В воскресенье военно-морские силы США и Южной Кореи начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Власти Северной Кореи, в свою очередь, заявили, что предпримут жесткие меры в случае нарушения границ территориальных вод.

Поддержку российскому рынку акций с утра в понедельник оказывали высокие цены на нефть и металлы. Фьючерс на нефть марки Brent пробил вверх отметку 86 долларов за баррель.

Торги понедельника начались на европейских биржах в положительной области, однако затем основные индексы ушли "в минус". В выходные страны Евросоюза окончательно согласовали план поддержки Ирландии в размере 85 миллиардов евро и утвердили механизм помощи на случай повторения финансовых проблем в других странах.

"Решение ЕС отчасти смягчило опасения в отношении европейского долгового сектора, что благоприятно отразилось на спросе на рынках акций", - говорит начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста на ММВБ, на фоне дорогих металлов, находятся акции российских металлургических компаний во главе с "Мечелом" (+1,14%). Исключение в этом секторе составляют бумаги "Северстали" (-1,42%).

Также лучше рынка смотрятся бумаги "Распадской" (+1,16%). Ранее менеджмент угледобывающей компании заявил, что не планирует продажу акций после трагедии на шахте в мае текущего года.

В лидерах падения на ММВБ с самого утра, несмотря на рост цен на нефть, находится "нефтянка", во главе с "префами" "Сургутнефтегаза".

"Складывается впечатление, что инвесторы с опережением учитывают ослабление спроса на сырьевых рынках в связи с достижением котировками нефти и металлов уровней сопротивления", - говорит главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Акции "Газпром нефти" в понедельник не отреагировали на новость о том, что компания приобрела 17,97% акций Sibir Energy, доведя свою долю до 51,69% акций. На 14.00 мск котировки акций упали на 1,43% на ММВБ.

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", компании принадлежат 138 АЗС в Москве. Sibir Energy также владеет 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2010
14:28
Фондовый рынок РФ растет во вторник на внешнем позитиве
06.12.2010
09:48
Рынок акций РФ начнет торги небольшим ростом на нейтральном внешнем фоне - аналитики
02.12.2010
09:52
Рынок акций РФ в четверг откроется ростом на внешнем позитиве - аналитики
30.11.2010
09:48
Последние торги осени начнутся на рынке акций РФ негативно - аналитики
29.11.2010
14:20
Рынок акций РФ к середине понедельника ушел "в минус"
29.11.2010
09:53
Аналитики ждут нейтрального открытия на рынке акций РФ в понедельник
25.11.2010
19:51
Российские биржи закрыли торги четверга в "зеленой зоне" [Версия 1]
12.11.2010
19:13
Торги пятницы закрылись на рынке акций РФ в отрицательной области [Версия 2]
12.11.2010
18:58
Торги пятницы закрылись на рынке акций РФ в отрицательной области [Версия 1]
Комментарии отключены.