Полная версия  
18+

ПОВТОР - Медведев и Янукович обсудят в Москве торговлю, ЧФ и газовое сотрудничество

Повтор в связи с исправлением опечаток.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Президенты России и Украины на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Москве обсудят развитие торгового взаимодействия, вопросы пребывания Черноморского флота, а также проблемы газового сотрудничества, которое, по мнению Москвы, развивается бесконфликтно. Итогом заседания должно стать подписание ряда двусторонних документов, в том числе по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в повестку дня переговоров включены стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, углубления кооперации в авиационной промышленности, в области транспорта и межрегионального сотрудничества.

"Речь, в частности, идет о создании совместных предприятий в области самолетостроения - в условиях острой конкуренции на мировых рынках объединение предприятий с их научным и производственным потенциалом весьма перспективно", - сказал он.

По словам помощника президента, большой интерес для обеих сторон представляет проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

В контексте межрегионального сотрудничества, отметил он, предполагается уделить особое внимание мерам по упрощению порядка пересечения государственной границы гражданами России и Украины.

Значительное место будет отведено и вопросам гуманитарного взаимодействия, в частности, поддержки позиций русского языка на Украине и украинского языка в России.

Планируется, что перед заседанием межгоскомиссии президенты России и Украины проведут переговоры в узком составе. На заседании Медведев и Янукович заслушают доклады руководителей профильных министерств и ведомств двух стран о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в таких приоритетных для двух стран сферах, как экономическое и инвестиционное сотрудничество, энергетика, в том числе атомная, космос, гуманитарное взаимодействие.

ГАЗОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ КОНФЛИКТОВ

По словам помощника президента, "в целом бесконфликтно развивается сотрудничество в газовой сфере". "С подписанием пакета долгосрочных соглашений, мы не только гарантировали обеспечение сбыта и, соответственно, получение газа для Украины, но и сняли имевшиеся во время пребывания у власти предыдущего президента этой страны какие-либо озабоченности всех западных партнеров", - отметил он.

"Я уверен, что с учетом больших объемов сотрудничества в газовой сфере и больших перспектив, есть необходимость постоянной "сверки часов" и реагирования на процессы, которые происходят и в обеих странах и на мировых рынках. Очень большой объем поставок и транзита определяет необходимость внимания и руководителей правительств и глав государств к этой теме", - сказал Приходько.

"Обсуждение сотрудничества в газовой сфере происходит не как ранее конфликтно. Атмосфера иная. Интересы Украины тоже нам понятны", - отметил он.

Вместе с тем, источник в российской делегации отметил, что "вряд ли на переговорах пойдет речь о деталях" в этой проблематике.

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

После прихода к власти в 2010 году Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа. Украинские власти, в свою очередь, продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

Вместе с тем, Украина намерена настаивать на пересмотре газовых контрактов с РФ, заявил 30 октября премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, на переговорах с российским премьером украинская сторона высказала точку зрения, которая является прямо противоположной точке зрения России на этот вопрос.

У РОССИИ НЕТ РЕВНОСТИ К ЕС

По словам помощник президента, в рамках обсуждения региональной и международной тематики планируется "сверить часы" по широкому кругу актуальных вопросов, включая проблематику евробезопасности - в контексте предстоящего 1-2 декабря в Астане саммита ОБСЕ и приднестровского урегулирования - с учетом заявления президентов России и Украины, принятого по итогам предыдущего заседания межгоскомиссии.

Говоря о сотрудничестве Украины и ЕС, Приходько подчеркнул, что Москва поддерживает этот диалог.

"Укрепление сотрудничества Украины и ЕС отвечает нашим интересам. Мы не испытываем никакой ревности и не имеем никаких предубеждений", - сказал он, отметив, что и России "движется параллельно", развивая свое взаимодействие с Евросоюзом.

ДОКУМЕНТЫ: ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ, КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ И КОСМОС

По словам Приходько, ожидается обмен мнениями по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, "вносящего весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности". Эта тема, отметил он "обсуждается без остроты, стороны придерживаются свои обязательств". К подписанию по итогам заседания подготовлено межправительственное соглашение о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщил Приходько.

В числе других документов, планирующихся к подписанию по итогам заседания, помощник президента РФ назвал Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 года, Соглашение между Минсельхозом РФ и министерством аграрной политики Украины о сотрудничестве в области испытания и охраны прав на сорта растений, План взаимодействия между МИД двух стран на 2011 год и Итоговый протокол заседания Межгоскомиссии, содержащий конкретные задачи по дальнейшему развитию российско-украинского сотрудничества.

Кроме того, к подписанию запланирован Меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта РФ, министерством транспорта и связи Украины и Внешэкономбанком об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

ОСТАЮЩИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ НЕ МЕШАЮТ

По словам Приходько, вместе с тем остаются нерешенными ряд вопросов взаимодействия российских субъектов, экономических операторов, действующих на Украине, и "которые возникли и обострились во время руководства Ющенко". Он напомнил, что стороны обменивались Меморандумами, содержащих перечни нерешенных, но важных как для России, так и для Украины вопросов.

"По многим вопросам есть продвижение, но хотелось бы быстрее. Однако кое-где в силу инерции или неполитического противодействия ситуация сохраняется сложной, например, вокруг "Укртатнефти", "Укртрансконтейнер" и ряда других компаний", - сказал он. "Но это не сказывается на общей атмосфере", - отметил представитель Кремля.

"Главное, что создан механизм обсуждения этих вопросов, чтобы сотрудничество носило более цивилизованный (характер)", - сказал Приходько. "В целом, по этому вопросу испытываем острожный оптимизм", - добавил он.

Говоря о деловом сотрудничестве двух стран, помощник президента РФ подчеркнул, что в этой сфере заметны позитивные тенденции - в январе-сентябре этого года товарооборот с Украиной увеличился почти на 74,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил более 2,5 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт - около 1,59 миллиарда долларов (рост - 83,4%), импорт - 982 миллионов долларов (рост - 62%).

ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Янукович и Медведев в ходе переговоров обсудят сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, совместную подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения классика украинской литературы Тараса Шевченко, сообщила РИА Новости заместитель главы администрации украинского президента Анна Герман.

Вместе отметить 200-летие со дня рождения Шевченко в 2014 году предложил президент России во время встречи с Януковичем в марте этого года. Украинского поэта многое связывает с Россией, где он учился, а позже много лет пробыл в ссылке. В честь Шевченко в РФ стоят памятники, его именем названы много улиц в российских городах.

Как считают политологи, российская сторона может поднять вопрос поддержки русского языка на Украине. Вопреки предвыборным обещаниям Януковича, русский язык, который считает родным значительная часть украинцев, так и не получил статус второго государственного.

В этом году заседание межгоскомиссии проводится уже во второй раз - предыдущее состоялось в Киеве 17 мая. Нынешняя встреча Медведева и Януковича будет десятой по счету в 2010 году.

Межгоскомиссия является ключевым механизмом развития российско-украинского стратегического партнерства. В ее состав входят комитет по вопросам экономического сотрудничества, подкомитет по международному сотрудничеству, подкомитет по вопросам безопасности, подкомитет по вопросам гуманитарного сотрудничества, подкомиссия по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2010
14:02
ОАК планирует разместить дебютные облигации на 46,28 млрд руб
29.11.2010
08:56
ВЭБ в 2011 г планирует привлечь не менее $8 млрд - газета
26.11.2010
18:35
РФ и Украина подписали меморандум о строительстве моста через Керченский пролив [Версия 1]
26.11.2010
17:01
РФ и Украина подписали меморандум о строительстве моста через Керченский пролив
26.11.2010
06:14
ПОВТОР - Медведев и Янукович обсудят в Москве торговлю, ЧФ и газовое сотрудничество
26.11.2010
06:00
ПОВТОР - Медведев и Янукович обсудят в Москве торговлю, ЧФ и газовое сотрудничество
26.11.2010
00:04
Медведев и Янукович обсудят в Москве торговлю, ЧФ и газовое сотрудничество
25.11.2010
10:40
Суд 29 ноября рассмотрит жалобу на отказ во взыскании с акционера СМАРТС 2,5 млрд рублей
24.11.2010
17:20
А.Кудрин: Наблюдательный совет «ВЭБа» не рассматривал вопрос о покупке пакета E.ON Ruhrgas в "Газпроме"
Комментарии отключены.