Полная версия  
18+

Новые подстанции для энергоснабжения шахты "Распадская" будут закуплены в декабре

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Новые подстанции для устойчивого энергоснабжения аварийной шахты "Распадская" в Кузбассе будут закуплены в декабре, говорится в сообщении компании.

После аварии на шахте "Распадская" правительством Российской Федерации было принято решение о строительстве двух линий электропередач по 45 километров каждая (от ГРЭСа до шахты "Распадская") и строительстве двух подстанций. "Службой заказчика" является ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" ("Холдинг МРСК"), которому в целях реализации схемы внешнего электроснабжения шахты "Распадская" и повышения надежности электроснабжения Междуреченского района Кемеровской области из бюджета Российской Федерации будет направлено 1,7 миллиарда рублей.

На совещании в Междуреченске заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго РЭС" Евгений Тюменцев проинформировал о ходе работ по строительству, проектированию, заключению договоров, оформлению землеустроительных документов и поставке оборудования.

"Так, согласно уже подписанным документам, подстанции будут закуплены в декабре этого года. Подрядными организациями проведена большая работа в части подготовительных работ по ВЛ-110 Кв, в частности: произведена разбивка трассы на местности (более 35 километров) под строительство, на расстоянии 15 километров выполнена просека шириной в 70 метров", - говорится в сообщении.

В начале мая текущего года на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошли два взрыва, причем второй взрыв, значительно более сильный - в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Число жертв аварии достигло 74, поиски еще 17 горняков продолжаются.

До аварии шахта Распадская" обеспечивала более 10% добычи коксующегося угля в РФ и около 70% добычи ОАО "Распадская". "Распадская" согласовала с Росглавэкспертизой проект запуска в четвертом квартале 2010 года первой лавы после майской аварии и начала подготовку лавы к пуску. Восстановить прежние объемы добычи угля компания предполагает в 2012 году. ОАО "Распадская" поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Ltd, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство "Распадской" и Evraz Group.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты (включая приобретенную в апреле 2010 года ЗАО "Коксовая"), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании "Корбер Энтерпрайзес Лимитед", которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz Group.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2010
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро"
20.12.2010
15:36
Суд объявил перерыв до 24 декабря по иску "Русала" к "РусГидро"
20.12.2010
00:37
Суд вернется к рассмотрению иска "Русала" к "РусГидро"
03.12.2010
16:21
"МРСК Сибири" планирует к 20 декабря начать строительство энергообъектов для "Распадской"
25.11.2010
11:49
Новые подстанции для энергоснабжения шахты "Распадская" будут закуплены в декабре
22.11.2010
12:17
Суд отложил до 20 декабря рассмотрение иска "Русала" к "РусГидро"
04.10.2010
13:14
Суд отложил на 22 ноября иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС
20.08.2010
15:48
Суд рассмотрит 4 октября иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС
20.08.2010
10:17
Суд рассмотрит иск "Русала" о взыскании с "РусГидро" более 26 млн рублей убытков
Комментарии отключены.