Полная версия  
18+

РФ заинтересована в участии китайских компаний в приватизации российских предприятий

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Россия заинтересована в увеличении инвестиций из Китая, а также в участии китайских компаний в приватизации российских предприятий, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков в среду.

"Россия заинтересована в радикальном росте инвестиций и будет приветствовать участие китайских компаний в приватизации", - сказал он на Пятом российско-китайском экономическом форуме.

По словам Жукова, также российская сторона заинтересована в расширении регионального сотрудничества, в том числе в такой области, как лесопереработка в регионах Иркутской области и Красноярского края.

Он отметил, что на форуме в среду было подписано 13 контрактов между российскими и китайскими компаниями на общую сумму порядка 8 миллиардов долларов. "Среди подписанных соглашений - договоренности, способствующие модернизации российской экономики", - сказал вице-премьер.

Так, в рамках форума было подписано рамочное соглашение о кредитных линиях между Сбербанком России и Эксимбанком Китая на 2 миллиарда долларов, индивидуальное кредитное соглашение между Внешэкономбанком и Государственным банком развития Китая о привлечении средств на финансирование строительства деревоперерабатывающего комплекса в Хабаровском крае на сумму 361,5 миллиона долларов. Компания "Русал" подписала соглашение об основных условиях приобретения доли в уставном капитале китайской торговой компании Shenzhen North Investments (дочерняя компания Norinco), а также меморандум о намерениях с Norinco относительно создания совместного предприятия по производству и продаже алюминиевых сплавов. ИФК "Метрополь" подписала контракт с китайской научно-промышленной компанией MCC Oversis Ltd по проекту строительства Озерного горно-обогатительного комбината в Бурятии, сумма контракта 1,33 миллиарда долларов.

Также подписано соглашение о создании в России СП по производству холодильников, где будут участвовать ОАО "Московский завод домашних холодильников" и китайская компания Хайер, сумма вложений - 15 миллионов долларов. Также подписан лицензионный договор о локализации производства между ЗАО "НПП "Цифровые технологии" и китайской ZTE Corporation на сумму 300 миллионов долларов. Кроме того, ООО "ТагАЗ" и BYD Auto подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на 3,6 миллиарда долларов, а группа компаний "Радиан" и корпорация TBEA подписали соглашение о сотрудничестве в области электроэнергетики.

Протокол о сотрудничестве на общую сумму 320 миллионов долларов подписали также ЗАО "Металлоинвест" и Синьцзянская международная торговая компания "Байи Стил".

Компания "Черемушки" и китайская Cepatec Environmental Protection Tecnology намерены создать в России предприятия по круглогодичной переработке сельхозпродукции. Кроме того, ЗАО "Управляющая компания" ФНК Групп" и электрокомпания "Киртун групп" подписали договор об учреждении ООО "Аэк" на 50 миллионов долларов. НИИ синтетического каучука им.Лебедева и корпорация "Хэюнь" договорились о передаче технологии по производству изопреновых каучуков, ассоциация "Семена" и китайская Hy Supply China Management подписали протокол о намерениях о поставке линии капельного орошения на сумму 2 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2010
14:33
Банк "Глобэкс" 8 декабря начнет размещение биржевых облигаций на 5 млрд руб
24.11.2010
12:58
S&P присвоило двум выпускам евробондов ВЭБа на $1,6 млрд рейтинг "BBB" [Версия 1]
24.11.2010
12:41
S&P присвоило двум выпускам евробондов ВЭБа на $1,6 млрд рейтинги "BBB"
24.11.2010
12:31
Набсовет ВЭБа не рассматривал вопрос о покупке пакета E.ON Ruhrgas в "Газпроме" - Кудрин [Версия 1]
24.11.2010
12:18
РФ заинтересована в участии китайских компаний в приватизации российских предприятий
24.11.2010
12:09
Банк развития КНР выдаст ВЭБу кредит на $361,5 млн на проект по деревообработке [Версия 1]
24.11.2010
11:46
Набсовет ВЭБа не рассматривал вопрос о покупке пакета E.ON Ruhrgas в "Газпроме" - Кудрин
24.11.2010
11:41
E.ON Ruhrgas не комментирует информацию о возможной продаже 3,5% акций "Газпрома"
24.11.2010
11:37
Банк развития КНР выдаст ВЭБу кредит на $361,5 млн на проект по деревообработке
Комментарии отключены.