Полная версия  
18+

"Мосэнергосбыт", возможно, нарушил закон, обесточив "социалку" Звенигорода - ФАС [Версия 1]

Расширен лид, добавлен комментарий Мосэнергосбыта (пятый-девятый абзацы).

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России подозревает, что "Мосэнергосбыт" злоупотребил доминирующим положением, обесточив социально важные объекты подмосковного Звенигорода, говорится в сообщении ведомства. В свою очередь, энергетики заявляют, что в сложившейся ситуации виноваты местные перепродавцы электроэнергии.

"По данному факту московским областным УФАС России в отношении ОАО "Мосэнергосбыт" возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства", - сказано в пресс-релизе.

Там отмечается, что в службу пожаловалась администрация Звенигорода. Компания 17 ноября обесточила "социально важные объекты жизнеобеспечения города (котельные, канализационные станции), а также часть населения". Энергетикам задолжало ООО "Системы жизнеобеспечения", однако сами потребители исправно оплачивали электричество, отмечается в сообщении.

Кроме того, вместе со всеми "Мосэнергосбыт" отключил и потребителей, которые покупали электроэнергию напрямую у компании. Они также не имели долгов перед компанией.

В свою очередь, официальный представитель электросбытовой компании заявил РИА Новости, что перепродавцы электроэнергии в Звенигороде не предприняли необходимых мер для того, чтобы избежать отключения электроэнергии за долги, хотя у них были для этого административные и технические возможности.

"Перепродавцы электроэнергии в Звенигороде задолжали Мосэнергосбыту около 13 миллионов рублей за электроэнергию. Мы направили им 2 ноября уведомление о том, что один из семи фидеров, от которых запитаны потребители Звенигорода, может быть временно отключен", - сообщил он, пояснив, что энергоснабжение города осуществляется таким образом, что возможно переключение нагрузки с одного фидера на шесть оставшихся без ущерба для энергоснабжения потребителей.

"Это переключение обязаны были осуществить перепродавцы электроэнергии. При этом они должны были уведомить физлица о возможном ограничении, а в случае непринятия мер - обратиться с письмом в электросетевую организацию с просьбой отсрочить ограничение. Ничего из этого они не сделали", - сказал он.

По его словам, Мосэнергосбыт обосновывал свою позицию в УФАС и предоставлял необходимые технические утверждения.

Ограничения энергоснабжения вводятся на четыре часа в день, с 12 до 16 часов, уточнил представитель компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2010
13:49
ФАС продлила на два месяца рассмотрение ходатайства "Интер РАО" о покупке "Мосэнергосбыта"
01.12.2010
16:19
Суд повторно рассмотрит иск "Мосэнергосбыта" о штрафе ФАС в 706 млн рублей
30.11.2010
18:09
Суд отклонил жалобы МОЭК и Московского шинного завода по иску к ФАС
25.11.2010
15:00
"Мосэнергосбыт" ожидает роста спроса на электроэнергию в декабре на 1,5-2%
18.11.2010
17:25
"Мосэнергосбыт", возможно, нарушил закон, обесточив "социалку" Звенигорода - ФАС [Версия 1]
18.11.2010
16:09
Интер РАО определит ценовые параметры планируемой допэмиссии на 388 млрд руб до конца года
18.11.2010
15:39
"Мосэнергосбыт", возможно, нарушил закон, обесточив "социалку" Звенигорода - ФАС
16.11.2010
19:27
ИСПРАВЛЕНО - ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Интер РАО" объемом 388 млрд руб
16.11.2010
18:41
ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Интер РАО" объемом 38,8 млрд рублей
Комментарии отключены.