Полная версия  
18+

Путин принял участие в пуске нового комплекса на Первоуральском новотрубном заводе [Версия 1]

Добавлены подробности

ПЕРВОУРАЛЬСК (Свердловская область), 18 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг посетил Первоуральский новотрубный завод в Свердловской области, где принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса "Железный озон 32".

"Железный озон 32" - это название нового проекта, которое не имеет отношения к химии, а символизирует соединение сталелитейного производства (железа) и чистоты и экологичности (озона). Цифра 32 обозначает порядковый номер цеха на предприятии.

В ходе церемонии была успешно осуществлена первая плавка на дуговой электросталеплавильной печи нового цеха. Также глава правительства пообщался с руководством и работниками предприятия.

Сбербанк выделил группе "Челябинский трубопрокатный завод", куда входит предприятие в Первоуральске, 8 миллиардов рублей на завершение строительства цеха. Объем инвестиций ЧТПЗ в проект составил 19 миллиардов рублей.

Новый цех обеспечит ЧТПЗ - ведущего отечественного производителя трубной продукции - высококачественными заготовками для производства бесшовных труб. Мощность цеха составит 950 тысяч тонн стальной продукции в год.

В ходе посещения завода операционный директор ЧТПЗ Алексей Дронов рассказал главе правительства, что сырьем для выплавки стали служит лом, через 49 минут лом превращается в высококачественное сырье для производства труб диаметром 150-550 миллиметров.

После того как Путин опустил специальный рычаг и запустил печь, цех заполнили шум и вибрация. Сталевары, которые работают в таких условиях, помимо специальной защитной огнеупорной одежды носят каски и наушники. Такие же каски на время посещения предприятия выдали и журналистам.

После запуска печи Путин обсудил с сопредседателем фонда развития трубной промышленности Андреем Комаровым социальные проекты ЧТПЗ. В частности, Комаров рассказал, что предприятие уже вложило около 300 миллионов рублей в строительство современных медицинских центров для работников и членов их семей, занимается развитием детского спорта, оказывает благотворительную помощь детским домам и детям из малоимущих семей.

Однако самый главный проект ЧТПЗ на сегодня - строительство жилья. Предприятие планирует для этой цели получить кредит в Сбербанке, но для этого нужны госгарантии.

"Я поговорил со Сбербанком. Они готовы оформить кредит на жилье. Но 25% нужно вложить собственных средств", - сказал Путин, обращаясь к Комарову.

Премьер добавил, что госгарантии будут оформлены в следующем году, но кредит можно оформлять уже сейчас. "Учитывая госгарантии, рассчитываю, что условия кредита будут приемлемы", - добавил Путин.

Глава правительства также поинтересовался, в какой форме будет предоставляться жилье работникам ЧТПЗ. Комаров ответил, что оно будет сдаваться им в найм. В связи с этим, Путин попросил руководство предприятия рассмотреть вопрос о возможности выкупа жилья теми работниками, которые выразят такое желание. Премьер отметил, что решение жилищного вопроса имеет очень важное значение для привлечения молодых специалистов на завод.

Общий объем жилищной программы ЧТПЗ оценивается в 3 миллиарда рублей, на часть из них будут предоставлены госгарантии.

Планируется, что в течение трех-пяти лет будет построено до тысячи новых квартир, а на предприятия трубной отрасли придут работать 10 тысяч новых сотрудников. При этом большая часть этих людей будут иметь высшее образование и приедут в регион из других городов.

По данным пресс-службы предприятия, "Железный озон 32" станет одним из самых высокопроизводительных комплексов в Европе. Поставщиком оборудования для нового цеха выступила немецкая компания SMS-Demag. Система газоочистки цеха позволяет улавливать 99,9% вырабатываемых при производстве стали технологических газов, обеспечивая их очистку в соответствии с российскими и европейскими нормами. Всего на природоохранные мероприятия в рамках проекта потрачено около 1 миллиарда рублей.

Новое производство позволило создать более 300 рабочих мест, его запуск увеличит выплаты налогов в бюджеты всех уровней на 300-600 миллионов рублей в год. Вывод производства на проектную мощность запланирован на 2011 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2010
16:00
Рост инвестиций в РФ в октябре ускорился до 10,7% с 9,4% в сентябре - Росстат
18.11.2010
16:00
"Казаньоргсинтез" за 9 месяцев получил чистую прибыль по РСБУ в объеме 1.543 млрд руб. против 1.537 млрд руб. убытка годом ранее (расширенное сообщение)
18.11.2010
15:58
Власти Москвы могут продать доли во Внуково и авиакомпании "Москва" - Минтранс РФ [Версия 1]
18.11.2010
15:49
Президент "Капитал Тур" заявил о начале разблокировки счетов компании
18.11.2010
15:41
Путин принял участие в пуске нового комплекса на Первоуральском новотрубном заводе [Версия 1]
18.11.2010
15:40
ФСФР зарегистрировала выпуск акций "Воткинского завода" в объеме 5.989 млрд руб
18.11.2010
15:40
Греция сохранила прогноз дефицита бюджета на 2011 г. на уровне 7.4% ВВП
18.11.2010
15:33
СЧЕТА ТУРОПЕРАТОРА "КАПИТАЛ ТУР" РАЗБЛОКИРОВАНЫ, КОМПАНИЯ НАЧИНАЕТ ПЛАТЕЖИ - ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ
18.11.2010
15:26
Фьючерсы на нефть марки Brent уверенно дорожают в четверг
Комментарии отключены.