Полная версия  
18+

Арбитраж отложил до 30 ноября иск Абсолют Банка о защите прав на сайт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 30 ноября заседание по иску Абсолют Банка к ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" и Ивану Воронковскому о защите прав на сайт, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда..

Истец требует обязать ответчиков прекратить нарушение своих исключительных авторских прав на веб-сайт absolutbank.ru и взыскать с них компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Заседание во вторник было перенесено из-за неявки одного из ответчиков.

Как ранее пояснил РАПСИ представитель Абсолют Банка, сайт lglg.ru, зарегистрированный ответчиком ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ", копирует контент, в том числе дизайн и содержание сайта absolutbank.ru, правообладателем которого является Абсолют Банк.

Истец заявил в суде, что в хостинг-провайдере ЗАО "Национальные телекоммуникации" ему сообщили, что владельцем сайта lglg.ru является не Воронковский (ранее был привлечен в качестве соответчика), а другое лицо. Истец также сообщил о намерении привлечь НТК в качестве третьего лица по делу.

Ранее суд привлек к процессу в качестве соответчика Воронковского, который, по сведениям регистратора, является владельцем доменного имени lglg.ru. Представитель истца сообщила в суде, что ее доверитель сомневается в существовании такого лица, так как оно прописано на несуществующей улице, а паспорт Воронковского выдан несуществующим отделом милиции.

Адвокат "РЕГ.РУ", со своей стороны, заявила, что регистратор доменных имен не может являться надлежащим ответчиком по данному иску, права истца могут нарушать либо владелец доменного имени, либо хостинг-провайдер, разместивший у себя спорный сайт.

Директор департамента развития и маркетинга "Регистратора РЕГ.РУ" Екатерина Царькова ранее заявила РАПСИ, что, "согласно правилам регистрации доменных имен в домене RU, владелец доменного имени несет самостоятельную ответственность за информацию, размещенную на своем домене".

В частности, в правилах говорится: "Пользователь самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями".

По словам Царьковой, пользователю в целях предотвращения возможных нарушений рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности.

Абсолют Банк, входящий в одну из крупнейших финансовых групп Европы - KBC Group - был основан в 1993 году. Услугами кредитной организации пользуются около 200 тысяч клиентов по всей России, в том числе более 30 тысяч предприятий различных секторов экономики. По данным СМИ, Абсолют Банк входит в топ-10 самых надежных российских банков и в топ-25 крупнейших отечественных банков по размеру активов, а также является лидером в торговом финансировании предприятий. У "Абсолют Банка" имеется 71 офис в 24 регионах России. По данным Центрального банка, на 1 января банк входил в число 30 крупнейших банков страны.

ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" является аккредитованным регистратором доменных имен национальных доменов .RU / .SU / .РФ. Кроме того, REG.RU предлагает услуги хостинга и почты, страхования интернет-ресурсов, сокрытия персональных данных, направленной продажи и покупки доменов, регистрации премиум-доменов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2010
18:10
"Комстар" намерен найти консультанта по управлению недвижимостью в Москве
16.11.2010
18:06
Госдума приняла в I чтении о создании единой национальной системы аккредитации
16.11.2010
18:03
NAHB: Индекс деловой активности на рынке жилья США в ноябре вырос до 16 пунктов против пересмотренных 15 в октябре
16.11.2010
18:00
"Дагсвязьинформ" за 9 месяцев увеличил чистый убыток по РСБУ в 7.5 раза до 61.623 млн руб (расширенное сообщение)
16.11.2010
17:50
Арбитраж отложил до 30 ноября иск Абсолют Банка о защите прав на сайт
16.11.2010
17:47
"Мечел-Майнинг" планирует IPO не ранее второго полугодия 2011 года
16.11.2010
17:46
В начале торгов в Нью-Йорке фондовые индексы США двигаются с умеренным снижением
16.11.2010
17:40
"Петербургская сбытовая компания" за 9 месяцев увеличила выручку по РСБУ на 22.11% до 36.43 млрд руб
16.11.2010
17:33
Путин и Эрдоган обсудили строительство АЭС в Турции, "Южный поток" и "Самсун-Джейхан" [Версия 1]
Комментарии отключены.