Полная версия  
18+

Суд рассмотрит 16 декабря заявление ВТБ к ФЛК о признании решения лондонского арбитража

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 16 декабря основные слушания по заявлению банка ВТБ к ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) о признании и приведении в исполнение решения иностранного арбитражного суда, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Банк требует исполнить решение Лондонского коммерческого международного арбитражного суда, принятое 13 сентября 2010 года. "Речь идет о взыскании в пользу банка ссудной задолженности ОАО "Финансовая лизинговая компания" по кредиту, выданному в 2007 году", - пояснили ранее РАПСИ в пресс-службе ВТБ.

Как сообщалось на заседании Арбитражного суда Москвы, изначально кредит был выдан Dresdner Bank, однако позднее Dresdner Bank уступил право требования по долгу в размере 17,9 миллиона долларов. По словам юриста ВТБ, лондонский суд взыскал по иску банка к ФЛК 21,9 миллиона долларов, а также проценты и судебные издержки.

Представитель ФЛК в суде возражал против признания решения лондонского суда. Ответчик заявил, что не был извещен о процессе в Лондоне. Кроме того, изначальное кредитное соглашение включало три стороны - кредитора, заемщика и кредитного агента. Оговорка о рассмотрении дела в третейском суде относилась к кредитному агенту, права которого банку ВТБ не переходили. Юрист ФЛК отметил, что ВТБ также предоставил не все необходимые документы по заявлению о признании лондонского суда.

Представитель ВТБ сообщил, что, по мнению истца, в московский арбитраж были представлены все необходимые документы. Банк планирует полностью озвучить свою позицию по делу во время основных слушаний.

ВТБ и VTB Bank Austria в августе 2009 года подали в Лондонский коммерческий международный арбитраж иск к ОАО "Финанс-лизинг" (Финансовая лизинговая компания, ФЛК) о взыскании 20,9 миллиона долларов в пользу ВТБ и 17,85 миллиона долларов в пользу его австрийской "дочки" в связи с дефолтом, допущенным ФЛК по кредитным нотам (credit linked notes, CLN).

ОАО "ФЛК" учреждено в январе 1997 года. Работает на рынке долгосрочного лизинга и занимает на нем одно из ведущих мест. Приоритетными направлениями является лизинг современных воздушных судов, оказание лизинговых услуг предприятиям отечественного ОПК, лизинг промышленного оборудования и лизинг коммерческих судов. Среди акционеров компании - РФ (в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Республика Татарстан (в лице министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан), ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова".

Банк внешней торговли (Внешторгбанк, ВТБ), второй по размеру активов банк в России, был создан в октябре 1990 года. В 2006 году банк осуществил масштабный ребрендинг, благодаря которому его дочерние структуры в России и за рубежом стали работать под единым брендом ВТБ. Банки группы работают в России, странах СНГ, Европе, Азии и Африке. Крупнейшая "дочка" - розничный банк "ВТБ 24". Главным акционером ВТБ с долей в 85,5% является правительство РФ в лице Росимущества. Банк ВТБ специализируется на работе с корпоративными клиентами. Государство владеет 85,5% его акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2010
14:06
Суд рассмотрит 7 февраля иск ВТБ к ФЛК о признании решения лондонского арбитража
15.12.2010
16:26
ВАС отказал в пересмотре дела о предоставлении рассрочки авиакомпании "Московия"
06.12.2010
18:11
Авиакомпания "Московия" просит суд прекратить производство по делу о своем банкротстве
18.11.2010
13:42
Заявитель по банкротству "Московии" обжаловал в ВАС предоставление должнику рассрочки
16.11.2010
15:08
Суд рассмотрит 16 декабря заявление ВТБ к ФЛК о признании решения лондонского арбитража
16.11.2010
00:10
Суд рассмотрит заявление ВТБ к ФЛК о признании решения лондонского арбитража
03.11.2010
13:52
ВТБ потребовал признать решение лондонского арбитража по иску к ФЛК
27.10.2010
17:13
Суд подтвердил законность введения процедуры наблюдения в авиакомпании "Московия"
15.10.2010
13:52
Суд отклонил жалобу "Финанс-лизинг" по банкротству "Московии" на предоставление рассрочки
Комментарии отключены.