Полная версия  
18+

ПОВТОР - Суд признал недействительным предписание ФСФР в отношении "Тройки Диалог"

Повтор с уточнением бэкграунда (предпоследний абзац).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Федор Шацилло. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил решение арбитража Москвы, который ранее отклонил иск ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" о признании недействительным предписания ФСФР от 19 января 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым апелляционная инстанция удовлетворила жалобу компании на решение Арбитражного суда Москвы от 4 августа 2010 года.

Представитель УК "Тройка Диалог", комментируя РАПСИ оглашенную резолютивную часть постановления апелляционного суда, сообщил, что "управляющая компания удовлетворена вынесенным решением суда и считает его обоснованным". Комментариями ФСФР агентство пока не располагает.

Представитель ФСФР в суде первой инстанции пояснил, что в службу обратилась клиентка управляющей компании (УК) Наталья Комарова (участвует в деле в качестве третьего лица) с жалобами на действия компании. По ее заявлению была проведена проверка, в результате которой ФСФР направила в адрес "Тройки Диалог" предписание с требованием устранить ряд допущенных нарушений.

Юрист ФСФР сообщил, что УК была обязана представить в день заключения договора с клиентом на управление ценными бумагами запечатанный конверт с логином и паролем для доступа в "личный кабинет". Договор был заключен 11 апреля 2008 года, а конверт клиенту передали только 20 ноября 2008 года.

Кроме того, по данным ФСФР, "Тройка Диалог" должна была оповестить клиента, если стоимость его имущества снизится на 20%, 50% и более. Такая информация УК была размещена 20 августа и 11 ноября в "личном кабинете", но доступ к ней клиент получил лишь 20 ноября. Еще одно нарушение, по данным службы, заключалось в предоставлении недостоверной информации об эмитенте ценных бумаг, эти данные содержались в отчете УК за второй квартал 2008 года. Юрист ФСФР также отметил, что "Тройка Диалог" не подала в ведомство отчет о сделках, совершенных с нерезидентами.

Истец не оспаривал только третий пункт предписания - по поводу эмитентов ценных бумаг, но указывал, что это нарушение уже устранено. С остальной частью предписания УК не согласна. Юрист "Тройки Диалог" сказал, что логин и пароль были направлены Комаровой электронной почтой 16 июля 2008 года. Он также высказал мнение, что по закону у компании нет обязанности информировать ФСФР о сделках с нерезидентами. На этом основании УК просит признать предписание полностью недействительным.

В свою очередь представитель ФСФР пояснил суду, что предписание - это единственный механизм фиксации имевшего места нарушения. Права же компании, по мнению юриста, не нарушаются, так как ответственности и неблагоприятных последствий для компании предписание не несет - вопрос о привлечении к административной ответственности должен рассматриваться в отдельном процессе.

Арбитражный суд Москвы 26 октября признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении УК "Тройка Диалог". По мнению ФАС, действия УК, выразившиеся в размещении на сайте компании информации о том, что одним из преимуществ осуществления деятельности по доверительному управлению является "информационное обеспечение клиента и подготовка отчетности", а также о том, что компания использует "уникальную и единственную в своем роде систему клиентской поддержки, обеспечивающую безупречную и оперативную отчетность", вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества услуги по доверительному управлению активами. "Тройка Диалог" оспорила решение ведомства в арбитраже.

"Тройка Диалог" - российская инвестиционная компания. 36,4% принадлежит южноафриканскому Standard Bank, остальное - партнерству, в которое входят 130 сотрудников компании, основная доля, по данным СМИ, у одного из основателей компании Рубена Варданяна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2010
17:53
Акционеры "Нутритека" 17 февраля изберут новый совет директоров
30.11.2010
14:22
Суд зарегистрировал жалобу по иску о незаконности решения ФАС в отношении "Тройки Диалог"
22.11.2010
09:45
Суд рассмотрит 22 декабря иск "Тройки Диалог" к ФАС из-за штрафа в 300 тыс рублей
18.11.2010
18:00
"Тройка Диалог" оспорила в суде штраф в 300 тыс руб, наложенный на нее ФАС РФ
15.11.2010
17:31
ПОВТОР - Суд признал недействительным предписание ФСФР в отношении "Тройки Диалог"
15.11.2010
15:54
Суд признал недействительным предписание ФСФР в отношении "Тройки Диалог" [Версия 1]
15.11.2010
13:55
Суд признал недействительным предписание ФСФР в отношении "Тройки Диалог"
15.11.2010
00:10
Суд вернется к апелляционной жалобе "Тройки Диалог" на предписание ФСФР
01.11.2010
21:06
Суд отложил до 15 ноября апелляционную жалобу "Тройки Диалог" на предписание ФСФР
Комментарии отключены.