Полная версия  
18+

РСА сомневается, что оформление ДТП только при участии страховщиков сократит пробки

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Российский союз автостраховщиков (РСА) сомневается, что участие представителя страховщика в оформлении ДТП в отсутствие инспектора ГИБДД может сократить по времени данную процедуру и, как следствие, ускорить освобождение проезжей части от автомобильных пробок в месте аварии, говорится в материалах союза, подготовленных по итогам заседания правления РСА.

В четверг председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил большую нагрузку на инспекторов ГИБДД, которые в "час пик" "в ручном режиме" оказывают помощь автомобилистам, попавшим в ДТП. На сегодняшний день в большинстве случаев участники аварий дожидаются автоинспекторов для оформления документов, что приводит к образованию пробок, отметил он. По мнению Платонова, эту проблему нужно решать и за счет упрощения процедуры оформления ДТП, что поможет ускорить освобождение проезжей части и без сотрудников ГИБДД. Данный вопрос, по мнению председателя Мосгордумы, необходимо обсудить со страховыми компаниями.

"Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от вызова сотрудников милиции, уполномоченных на оформление ДТП, в случае если в оформлении ДТП участвуют представители страховщиков", - говорится в сообщении РСА.

Кроме этого, союз автостраховщиков отмечает, что даже при наличии такой возможности представителю страховой компании "так же, как и сейчас сотрудникам милиции, необходимо добраться до места ДТП, а добраться до места ДТП быстрее, чем это делают сотрудники милиции, имеющие преимущество при передвижении, затруднительно".

Правление РСА отметило, что частично решить проблему московских пробок поможет увеличение максимальной суммы выплаты страхового возмещения при упрощенном оформлении ДТП до 50 тысяч рублей с 25 тысяч рублей. Законопроект, вносящий такие изменения в закон об ОСАГО, уже подготовлен Минфином.

Данная процедура действует с марта 2009 года. В соответствии с ней водители могут не вызывать ГАИ на место происшествия, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента.

"Принятие данных поправок будет способствовать сокращению количества ДТП, оформляемых с участием сотрудников милиции, и как следствие сократится время необходимое для освобождения дороги для свободного движения автотранспорта", - считает президент РСА Павел Бунин, чьи слова приводятся в сообщении РСА.

Активная борьба с пробками в столице началась после того, как пост мэра Москвы занял Сергей Собянин, который подверг резкой критике транспортную систему в мегаполисе и предложил целый ряд мер для борьбы с транспортным коллапсом. Во вторник на сайте правительства Москвы был опубликован Перечень первоочередных мероприятий по решению проблем московского транспортного узла, по которому жители города могут внести свои предложения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2010
12:30
ЦБ РФ: Сальдо внешнеторгового баланса России в сентябре выросло на 30.7% до 10.407 млрд долл., в годовом измерении снизилось на 6.6% (расширенное сообщение)
12.11.2010
12:21
СКП усмотрел признаки мошенничества при закупках автомобилей Merсedes для госорганов [Версия 1]
12.11.2010
12:15
Алексей Кудрин видит риски начала "валютных войн"
12.11.2010
12:14
Собянин поручил создать план размещения объектов мелкорозничной сети Москвы к маю 2011 г [Версия 1]
12.11.2010
12:07
РСА сомневается, что оформление ДТП только при участии страховщиков сократит пробки
12.11.2010
12:00
ОК "Русал" за 9 месяцев получила чистую прибыль по МСФО в объеме 1.42 млрд долл. против 826 млн долл. убытка годом ранее
12.11.2010
11:57
Инцидент с двигателем А380 отразится на продажах этих авиалайнеров - глава Airbus
12.11.2010
11:47
GDR "ТрансКонтейнера" начали торговаться на Лондонской фондовой бирже - компания
12.11.2010
11:45
А.Кудрин: Минфин не планирует вносить уточнения в показатели дефицита федерального бюджета на текущий год
Комментарии отключены.