Полная версия  
18+

Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил проект реформирования ОАО "АЭК "Комиэнерго" по "базовому" варианту, предусматривающий его реорганизацию в форме выделения ряда обществ

Совет директоров "РАО "ЕЭС России" в ходе заседания 27 мая утвердил проект реформирования ОАО "АЭК "Комиэнерго" по "базовому" варианту, предусматривающий его реорганизацию в форме выделения ряда обществ с сохранением структуры акционерного капитала. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

В частности, предусматривается выделение ОАО "Коми региональная генерирующая компания"; ОАО "Магистральная электрическая сеть Республики Коми" с передачей ему в соответствии с разделительным балансом объектов электросетевого комплекса ОАО "АЭК Комиэнерго", относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), и денежных средств в необходимом для возмещения расходов объеме; ОАО "Коми энергосбытовая компания".

Проект предусматривает, что распределительные электрические сети, не относящиеся к ЕНЭС, остаются в составе активов ОАО "АЭК "Комиэнерго".

В связи с этим утверждено создание в 2005 г. филиала ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление ЕЭС" на базе регионального диспетчерского управления (РДУ) ОАО "АЭК "Комиэнерго" с распределением функций по управлению сетями 110 кВ и ниже между ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление ЕЭС" и ОАО "АЭК "Комиэнерго".

Проект реформирования предполагает заключение в 2005 г. до выделения ОАО "Магистральная электрическая сеть Республики Коми" договора использования объектов ЕНЭС, принадлежащих ОАО "АЭК "Комиэнерго", с ОАО "ММСК "Центр".

Проектом предусмотрена передача с 2006 г. объектов ЕНЭС, принадлежащих ОАО "АЭК "Комиэнерго", в использование ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" с установлением тарифа на передачу для ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", а также присоединение ОАО "Магистральная электрическая сеть Республики Коми" к ОАО "ММСК "Центр".

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил своим представителям голосовать "за" принятие решений по вопросам повесток дня заседаний совета директоров, общих собраний акционеров ОАО "АЭК "Комиэнерго", а также общих собраний акционеров создаваемых обществ, необходимых для реализации проекта реформирования ОАО "АЭК "Комиэнерго".

Данное решение директоров совета вступит в силу после подписания соглашения между ОАО РАО "ЕЭС России", правительством Коми и ОАО "АЭК "Комиэнерго" о реформировании энергокомпании.

Другие новости

27.06.2007
12:30
РАО ЕЭС провело предпоследнее годовое собрание акционеров (дополненное сообщение)
27.06.2007
11:00
РАО ЕЭС провело предпоследнее годовое собрание акционеров
26.06.2007
16:25
Акционеры РАО ЕЭС одобрили внесение в уставный капитал "ФСК" активов для оплаты допэмиссии в пользу холдинга.
29.11.2006
16:00
НП РТС с 1 декабря добавляет в RTS Board акции ОАО "Магистральная электрическая сеть Республики Коми"
30.05.2005
10:24
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил проект реформирования ОАО "АЭК "Комиэнерго" по "базовому" варианту, предусматривающий его реорганизацию в форме выделения ряда обществ
Комментарии отключены.