Полная версия  
18+

Суд рассмотрит иски "дочек" Русала к ФАС

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в четверг проведет предварительные слушания по двум искам дочерних компаний ОК "Русал" к ФАС России о признании незаконным требования службы о предоставлении документов в рамках расследования антимонопольного дела о манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии в России.

Суд в четверг рассмотрит заявления ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" и ОАО "Русал Братский алюминиевый завод". По еще одному иску дочернего предприятия "Русал" - "Русал Саяногорский алюминиевый завод", суд проведет предварительные слушания 3 ноября.

Компании обжаловали в суде определение ФАС от 2 сентября. Этим документом ведомство потребовало от компаний представить ряд документов, в том числе договоры, регулирующие поставку электрической энергии за период с 1 января 2009 года по 1 сентября 2010 года, заключенные с ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Красноярская ГЭС", со всеми дополнениями и приложениями к ним, а также информацию о наличии таких договоров с другими хозяйствующими субъектами оптового рынка электрической энергии.

Компании-истцы считают, что оспариваемое определение нарушает их права, поскольку обязывает передать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) информацию, предоставление которой законодательством РФ не предусмотрено.

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

ФАС России еще в июне 2010 года сообщила, что подозревает дочерние компании крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал" в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии в России. Служба возбудила дело в отношении "группы лиц" - "Русал Красноярск", "Русал Саяногорск", "Русал Братск", "Русал Новокузнецк" и СУАЛ.

ФАС напомнила, что в некоторые дни августа и сентября 2009 года наблюдалось резкое падение цены на оптовом рынке электроэнергии "вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии".

По мнению экспертов ведомства, основной причиной этого стали действия дочерних компаний "Русала": "Русал Красноярск" и "Русал Саяногорск" не подавали заявок на рынок о покупке электроэнергии.

В сообщении ФАС указывалось, что в период с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне отмечено активное использование заводами группы лиц "Русал" совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в пределах 300-500 рублей за мегаватт в час.

ФАС отмечала, что "при использовании данной стратегии потребителями электрической энергии существует риск формирования цены на рынке "на сутки вперед" ниже себестоимости производства электрической энергии".

По информации ведомства, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний продавала электроэнергию по ценам ниже цен в их заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ.

В ФАС пояснили РАПСИ, что решение по этому антимонопольному делу еще не вынесено.

В свою очередь, как сообщили в июне РИА Новости в пресс-службе алюминиевого гиганта, "Русал" работает согласно регламенту оптового рынка, действуя в рамках законодательства и не нарушая правил, существующих на рынке электроэнергии".

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

Чистая прибыль "Русала" по итогам первого квартала 2010 года по МСФО составила 247 миллионов долларов против чистого убытка в размере 638 миллионов долларов годом ранее. Выручка компании увеличилась на 31% - до 2,331 миллиарда долларов. "Русал" объяснил это ростом цены на алюминий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2011
16:00
"Дочка" "РусГидро" на 0.11% увеличила свою долю в "Красноярской ГЭС" до 25.116%
18.02.2011
15:50
ФАС разрешила "дочке" "РусГидро" получить более 25% в Красноярской ГЭС
25.11.2010
13:24
Акционеры Красноярской ГЭС 29 декабря примут решение о дивидендах за 9 месяцев
15.11.2010
09:55
Рынок акций РФ откроет торги понедельника нейтрально на негативном внешнем фоне
28.10.2010
00:10
Суд рассмотрит иски "дочек" Русала к ФАС
11.10.2010
13:30
Суд 28 октября и в ноябре рассмотрит три иска "дочек" Русала к ФАС
30.09.2010
12:46
"Дочки" Русала обжаловали действия ФАС в деле о манипулировании ценами на электроэнергию
27.07.2010
12:49
Чистый убыток ТГК-13 в I полугодии сократился в 4 раза - до 78 млн руб
21.07.2010
19:02
"Евросибэнерго" усилило меры безопасности после взрывов на Баксанской ГЭС
Комментарии отключены.