Полная версия  
18+

Происхождение ПО должно учитываться в критериях отечественного оборудования - "Ростелеком"

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. ОАО "Ростелеком" и пять мировых производителей оборудования - Ericsson, Nokia, Alcatel, Huawei и ZTE - готовят предложения по определению понятия "оборудования отечественного производства", считая необходимым учитывать в критериях страну происхождения программного обеспечения телекоммуникационного оборудования, сообщил старший вице-президент "Ростелекома" Алексей Ничипоренко журналистам в пятницу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в мае поручил Минпромторгу совместно с Минэкономразвития в двухмесячный срок разработать и утвердить параметры определения статуса оборудования российского производства.

Использование отечественного оборудования при строительстве сетей стало одним из условий состоявшихся весной конкурсов на получение лицензий для оказания услуг связи с использованием частот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца. Начать строительство сетей операторы и поставщики не могут, пока не ясны критерии отнесения оборудования к отечественному.

По словам, в нынешней ситуации зарубежные поставщики вынуждены организовывать в РФ "отверточную сборку", но это не принесет России существенных выгод, а самим вендорам в любом случае дешевле обходится производство в Китае.

Поэтому целесообразнее было бы учитывать происхождение софта при определении критериев отечественного оборудования и стимулировать вендоров к разработке в России софтверной составляющей телекоммуникационного оборудования, полагает Ничипоренко. В этом случае вендоры должны будут регистрировать в России разработанный здесь софт, и получать роялти от его использования в мире будет уже предприятие с российской пропиской. У ряда вендоров в России уже работает по несколько сотен разработчиков софта, отметил Ничипоренко.

Свои предложения о критериях отнесения оборудования к отечественному "Ростелеком" и вендоры планируют в ближайшее время представить в Минкомсвязь. Если это министерство поддержит предложения компаний, они будут представлены в другие ведомства, в том числе в Минэкономразвития, рассчитывает Ничипоренко.

Напомним, что в середине мая Минкомсвязь подготовило проект постановления правительства, в котором определило критерии понятия "оборудование отечественного производства". Однако утвержден документ не был. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев призывал иностранных производителей телекоммуникационного оборудования размещать производство в России, если они "хотят сохранить шанс активно присутствовать на рынке".

"Ростелеком" весной выиграл на конкурсах лицензии для предоставления услуг мобильного широкополосного доступа с использование частот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерц в 38 регионах РФ. На этих частотах оператор хочет строить сети LTE.

Как сообщил Ничипоренко, интерес к поставке оборудования "Ростелекому" для строительства сетей в соответствии с этими лицензиями проявили все крупнейшие вендоры - Ericsson, Nokia Siemens, Huawei, Alcatel-Lucent и ZTE.

По словам представителя "Ростелекома", компания уже объявила тендер по выбору подрядчика для планирования сети, к участию в котором приглашены четыре-пять компаний, среди которых "Гипросвязь" и ЦНИИС. По условиям лицензий, "Ростелеком" должен запустить сети в ноябре 2011 года.

Ничипоренко также сообщил, что "Ростелеком" обратилось в ЦНИИС для проведения экспертизы совместимости оборудования для LTE c техническими требованиями лицензий, выигранных оператором на конкурсах. После получения заключения ЦНИИС "Ростелеком" обсудит его с регулятором, сказал представитель компании.

Ранее в замглавы Роскомнадзора Александр Катулевский заявлял, что решения ГКРЧ, на основании которых выданы лицензии, подразумевают развитие на указанных частотах технологии WiMAX, а не LTE.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2010
19:59
Moody's отозвало рейтинги "Дальсвязи" из-за предстоящей реорганизации
29.10.2010
17:30
"Уралсвязьинформ" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2 раза до 6.071 млрд руб. (расширенное сообщение)
29.10.2010
11:34
"Уралсвязьинформ" за 9 месяцев удвоил чистую прибыль по РСБУ - до 6,1 млрд руб
28.10.2010
19:05
Совет директоров "Связьинвеста" утвердил 5-летний контракт с новым гендиректором
22.10.2010
19:52
Происхождение ПО должно учитываться в критериях отечественного оборудования - "Ростелеком"
19.10.2010
14:53
Решение о приватизации "Связьинвеста" должно приниматься после его реформы - Щеголев
15.10.2010
19:17
Совет директоров "Связьинвеста" решил созвать собрание акционеров для переизбрания совета
11.10.2010
14:30
"Ростелеком" в I полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО на 31% до 1.875 млрд руб. (расширенное сообщение)
11.10.2010
08:00
ПОВТОР - Чистая прибыль "Ростелекома" в I полугодии по МСФО выросла на 31% - до 1,9 млрд руб
Комментарии отключены.