Полная версия  
18+

"Ростелеком" определит оргструктуру сотовых активов через 2 года

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Объединенный "Ростелеком", образованный в результате объединения оператора дальней связи "Ростелеком", семи МРК "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа", определит организационную структуру своих сотовых активов через два года, сообщил журналистам старший вице-президент "Ростелекома" Алексей Ничипоренко.

"Решение по сотовым активам будет через два года", - сказал он.

В первую очередь необходимо провести консолидацию МРК на базе "Ростелекома" и только после этого решать вопрос с организационной структурой сотовых активов, пояснил Ничипоренко.

По его словам, в настоящее время рассматривается два варианта: выделение сотовых активов в отдельную дочернюю компанию, либо присоединение их к "Ростелекому". По первому варианту оценка стоимости сотовых активов, по мнению аналитиков, в 2-2,5 раза выше, нежели их присоединение к "Ростелекому". В то же время, второй вариант позволяет повысить эффективность бизнеса за счет уменьшения расходной части, пояснил Ничипоренко. Решение об оргструктуре будет зависеть от целей акционеров, отметил представитель компании.

По его словам, несмотря на то, что решение по оргструктуре откладывается на два года, работа по унификации бизнес-процессов в сотовых компаниях будет вестись.

Управление сотовыми активами, скорее всего, будет осуществлять вновь созданный филиал "Ростелекома". ООО "Мобител" (100%-ная "дочка" ОАО "Связьинвест"), которое, как планировалось ранее, должно было управлять сотовыми активами, может быть использовано для других целей.

Приобретенный в рамках сделки по обмену активами между АФК "Система" и государством CDMA-оператор "Скай Линк", скорее всего, не будет базой для объединения сотовых активов.

"Этот вариант никогда не рассматривался", - сказал Ничипоренко.

В настоящее время в рамках процесса присоединения "Скай Линка" идут административные работы, сказал он. В частности, "Ростелеком" и "Связьинвест" сейчас определяют своих кандидатов в совет директоров оператора. Этот вопрос планируется решить в течение недели, а заседание совета директоров, который назначит дату собрания акционеров для переизбрания состава совета, пройдет в двухнедельный срок. Численность совета директоров останется прежней - 7-8 человек, сказал Ничипоренко.

Говоря об объединении сотовых активов внутри МРК, он сообщил, что этот процесс сейчас приостановлен. Это связано с тем, что переоформление лицензий потребует около полутора лет. Если продолжать этот процесс сейчас, то после принятия решения об оргструктуре сотового бизнеса объединенного "Ростелекома" этот процесс придется начать заново, пояснил Ничипоренко.

Приостановка объединения не коснется сотовых "дочек" "Дальсвязи" - компаний "Акос" и "БИТ", поскольку этот процесс уже был запущен ранее. Объединение этих компаний планируется завершить до конца текущего года.

По той же причине продолжается объединение сотовых активов "Сибирьтелекома" под брендами дочерних компаний - "Байкалвестком" и "Енисейтелеком". Процесс интеграции "Улан-Удэнской сотовой сети" и "Байкалвесткома" планируется завершить к 1 декабря.

Ничипоренко также сообщил, что "Ростелеком" рассматривает возможность участия в аукционе по продаже дальневосточного сотового оператора "Новая телефонная компания" (НТК), который может быть объявлен его акционером Korea Telecom.

Кроме того, он отметил, что продавать какие-то сотовые активы "дочек" "Связьинвеста" не планируется.

К концу этого года McKinsey может завершить разработку стратегии развития объединенного "Ростелекома", частью которой станет стратегия развития сотового бизнеса.

Первоначально в качестве приоритетного варианта рассматривалась покупка одного из сотовых операторов "большой тройки" или создание четвертого федерального оператора. В этой связи "Связьинвест" вел переговоры о покупке 31,13%-ной доли Алишера Усманова в ОАО "Мегафон". Однако в настоящее время переговоры приостановлены.

Весной Александр Провоторов - в то время первый замгендиректора "Связьинвеста", а сейчас - президент "Ростелекома" - заявлял, что "Связьинвест" скорректировал свою стратегию в области мобильного бизнеса, отказавшись от планов по образованию четвертого федерального GSM-оператора в пользу создания универсального оператора по передаче данных.

В группу "Связьинвест" входят 14 самостоятельных операторов сотовой связи, работающих в 29 регионах в четырех федеральных округах РФ. Их абонентская база по итогам 2009 года составила 16 миллионов пользователей, что соответствует, по данным холдинга, 9% рынка против 25-33% у федеральных операторов. Кроме того, весной "Ростелеком" выиграл на конкурсах лицензии на оказание услуг мобильной передачи данных в диапазоне 2,3-2,4 гигагерц в 38 регионах. Еще одна лицензия досталась другой "дочке" холдинга - "Сибирьтелекому". Руководство "Ростелекома" заявило о намерении построить на этих частотах сеть четвертого поколения по технологии LTE.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2010
23:29
ОБОБЩЕНИЕ - Выступления против пенсионной реформы во Франции будут продолжаться
21.10.2010
22:32
Госгарантии правительства РФ на 3,8 млрд рублей получат 4 предприятия Чечни
21.10.2010
21:50
ВТБ, МИНОРИТАРИЙ НОРНИКЕЛЯ, ГОЛОСОВАЛ ЗА ПЕРЕИЗБРАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГМК - БАНК
21.10.2010
21:16
АСВ оценивает объем выплат вкладчикам "Межпромбанка плюс" в 1 млрд руб
21.10.2010
20:18
"Ростелеком" определит оргструктуру сотовых активов через 2 года
21.10.2010
19:55
Биржи Европы закрылись ростом на корпоративных новостях
21.10.2010
19:31
"ТрансКонтейнер" с 24 декабря расторгает договор с ЦМД и назначает нового регистратора
21.10.2010
19:17
Сбербанк может в ноябре немного повысить ставки по валютным депозитам - Греф [Версия 1]
21.10.2010
19:03
ГД планирует в ноябре обсудить освобождение малого бизнеса от НДС при выкупе помещений
Комментарии отключены.