Полная версия  
18+

Права акционеров "РУСИА Петролеум" будут соблюдены при любом развитии событий - ТНК-ВР

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Права всех акционеров ОАО "РУСИА Петролеум" в рамках процедуры банкротства будут соблюдены при любом развитии событий, заявил РИА Новости представитель российско-британской ТНК-ВР, которой принадлежит 62,9% акций оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области.

ТНК-ВР подтвердила, что Арбитражный суд Иркутской области 19 октября признал ОАО "РУСИА Петролеум" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 19 апреля 2011 года. Суд утвердил Олега Сметанина конкурсным управляющим компании.

"Дальнейшие действия будут определяться конкурсным управляющим и собранием кредиторов в соответствии с действующим законодательством. При любом развитии событий права всех акционеров РУСИА будут соблюдены в соответствии с законом", - сказал собеседник агентства, добавив, что ТНК-ВР, как кредитор "РУСИА Петролеум", заинтересована в возврате средств, предоставленных РУСИА на осуществление Ковыктинского проекта.

В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. Компания обладает лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. За время ее работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов до более 2 триллионов кубометров. В 2000-2007 годах компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. Опытно-промышленная эксплуатация началась с 2001 года. По итогам 2009 года объем добычи составил 41,7 миллиона кубометров газа и 2,1 тысячи тонн конденсата.

В начале июня эксперты высказывали мнение, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение ОАО "РУСИА Петролеум", чтобы упростить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу". По мнению аналитиков, банкротство "РУСИА Петролеум" позволит ТНК-ВР избавиться от вероятных претензий других акционеров при осуществлении сделки с "Роснефтегазом". Эксперты отмечали, что при введении конкурсного производства лицензия, как наиболее ценный актив, может быть продана в его рамках. Аналитики также говорили о наличии потенциального риска утраты ТНК-ВР контроля над процессом, но считали его незначительным с учетом того, что компания является основным кредитором "РУСИА Петролеум".

Иркутский арбитраж 21 июня ввел в отношении "Русиа Петролеум" процедуру временного наблюдения сроком до 19 октября. Заявление с требованием признать компанию банкротом подала ТНК-BP, после того как "Русиа Петролеум" не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 миллиарда рублей, ранее выданные Rizben Enterprises Ltd (дочка ТНК-ВР).

Еще в мае совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг подтверждал намерение компании продать Ковыктинский проект. По его словам, ТНК-BР хотела бы просто осуществить эту сделку на условиях, которые защитили бы ее инвестиции. В конце марта он говорил, что компания планирует до конца года завершить сделку по продаже своей доли в Ковыктинском проекте "Роснефтегазу", а ее предварительная стоимость - 700-900 миллионов долларов.

Ранее компания планировала продать актив "Газпрому", однако сделка не состоялась.

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании - оператора газификации Иркутской области. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. ВР в начале 2009 года заявила, что переговоры заморожены. Теперь предполагается оформить долю ТНК-ВР в Ковыкте не на "Газпром", а на государственный "Роснефтегаз".

"РУСИА Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение. По его условиям, должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывается несколько десятков миллионов кубометров. Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать лицензию. В случае отзыва лицензии Ковыктинское месторождение с утвержденными запасами более 2 триллионов кубометров по категориям С1+С2 поступит в нераспределенный фонд недр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2010
18:00
Сделка по продаже "Норникелем" своей доли в ОГК-3 может быть закрыта в апреле - источник
20.10.2010
14:45
"РТС" приостанавливает торги акциями "РУСИА Петролеум"
20.10.2010
11:55
"Газпром" не видит смысла разрабатывать Ковыкту до 2018 года - Миллер
19.10.2010
13:09
Минприроды не обязано продавать лицензию на Ковыкту новому собственнику - Трутнев
19.10.2010
12:02
Права акционеров "РУСИА Петролеум" будут соблюдены при любом развитии событий - ТНК-ВР
19.10.2010
08:00
СОБЫТИЯ 19 ОКТЯБРЯ
19.10.2010
07:34
Компания "Русиа Петролеум", владеющая Ковыктой, признана банкротом
01.10.2010
08:05
Суд 1 октября рассмотрит кассационную жалобу ОГК-3 по банкротству "РУСИА Петролеум"
01.10.2010
08:03
Суд отказал ОГК-3 в кассационной жалобе по банкротству "РУСИА Петролеум"
Комментарии отключены.