Полная версия  
18+

Акционеры НПО "Энергомаш" сделали РКК "Энергия" управляющей компанией предприятия [Версия 1]

Приводится дополнительная информация о решении акционеров, бэкграунд (с третьего абзаца).

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Акционеры НПО "Энергомаш" в понедельник упразднили пост гендиректора и расторгли контракт с действующим руководителей Дмитрием Пахомовым, а также сделали РКК "Энергия" управляющей компанией предприятия, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Было принято (положительное) решение по обоим вопросам: по первому вопросу, по упразднению единого органа управления - поста гендиректора и расторжения контракта Пахомова. По второму вопросу принято решение, что управляющей компанией будет РКК "Энергия", - сказал он, говоря об итогах общего собрания акционеров.

НПО "Энергомаш" является разработчиком и производителем большинства ракетных двигателей, применяемых на российских ракетах-носителях. Предприятие поставляет двигатели РД-180 в США для ракет-носителей "Атлас-5", а также двигатели РД-171 на Украину для носителей "Зенит", которые используются для запусков по программам "Морской старт" и "Наземный старт". "Энергомаш" также разрабатывает двигатели РД-191 для семейства перспективных ракет-носителей "Ангара".

Источник отметил, что решение было принято, несмотря на решение арбитражного суда, куда обратился миноритарный акционер, компания "Каскол". Ранее ряд СМИ сообщил, что арбитраж по иску "Каскола" запретил назначать "Энергию" управляющей компанией.

"Это решение было предъявлено на заседании акционеров, однако представляющий Росимущество представитель принял решение по двум вопросам однозначно положительно: "освободить" и "назначить", - сказал собеседник агентства.

РКК "Энергия" будет управлять холдингом, в который войдет НПО "Энергомаш", добавил источник.

По неофициальной информации, в соответствии с планами реструктуризации ракетно-космической отрасли, на базе РКК "Энергия" планируется создать холдинг "Российская космическая корпорация".

ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.Королева" - стратегическое предприятие России, головное по пилотируемым космическим системам. Предприятие занимается также разработкой специализированных автоматических космических систем различного назначения, ракетных систем для выведения космических аппаратов на орбиту.

В состав РКК "Энергия" входят головное конструкторское бюро; филиал "Байконур"; ЗАО "Завод экспериментального машиностроения РКК "Энергия"; ЗАО "Волжское КБ"; ЗАО "ПО "Космос" РКК "Энергия". В собственности государства - 38% акций корпорации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2010
14:29
Сбербанк подал иск о банкротстве компании "Энергомаша"
02.11.2010
13:06
Суд взыскал с компании "Энергомаша" около $48,5 млн
02.11.2010
00:14
Суд рассмотрит иск МДМ банка о взыскании с Энергомаша $48,5 млн
13.10.2010
16:54
Суд рассмотрит 2 ноября иск МДМ банка о взыскании с Энергомаша $48,5 млн
04.10.2010
17:41
Акционеры НПО "Энергомаш" сделали РКК "Энергия" управляющей компанией предприятия [Версия 1]
04.10.2010
17:18
Акционеры НПО "Энергомаш" сделали РКК "Энергия" управляющей компанией предприятия
22.09.2010
18:13
Суд отклонил жалобу "Энергомаша" на взыскание 14 млрд рублей
16.09.2010
12:12
Суд оставил без рассмотрения иск Сбербанка к "Энергомашу" на 5,8 миллиардов рублей
16.09.2010
00:10
Суд рассмотрит иск Сбербанка к "Энергомашу" на 5,8 млрд рублей
Комментарии отключены.