Полная версия  
18+

ПОВТОР - Компании группы "Инфра" подали иски к главе "Связьинвеста" на 1 млрд руб

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. ЗАО "Регионстрой" и ООО "Регионстрой-Сибирь", входящие в группу "Инфра инжиниринг", подали в Арбитражный суд Москвы иски к Евгению Юрченко, недавно подавшему заявление об отставке с поста гендиректора "Связьинвеста", на 800 миллионов рублей и 200 миллионов рублей соответственно, сообщил РИА Новости глава "Инфры" Сергей Огороднов.

На сайте суда опубликована информация об иске на 800 миллионов рублей, зарегистрированном 27 сентября. Иск отнесен к экономическим спорам по гражданским правоотношениям.

Третьим лицом в деле выступает ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающее газету "Ведомости".

В интервью газете "Ведомости" 15 сентября Юрченко заявил, что компании "Инфры", контроль в которых, по его утверждению, принадлежат фонду Marshall Capital Partners и аффилированным с ним структурам, в 2009 году стали основными подрядчиками предприятий "Связьинвеста" по всем строительно-монтажным работам во всех регионах, а в 2010 году получили 80% объема заказов по инвестпрограмме холдинга.

Юрченко также утверждал, что компании "Инфры", не располагая "необходимым кадровым и производственным потенциалом" не исполнили план первого полугодия 2010 года по проведению строительно-монтажных работ в межрегиональных компаниях холдинга (МРК) и "Ростелекоме".

Позднее Огороднов в интервью "РБК Daily" опроверг заявления главы "Связьинвеста" и не исключил возможности обращения в суд, если увидит, что эти заявления наносят серьезный ущерб бизнесу "Инфры".

Как заявил Огороднов РИА Новости, в исках оспариваются утверждения о том, что компании "Инфры" не справились с выполнением работ в первом полугодии. По мнению "Инфры", это может нанести компании ущерб, предварительно оцениваемый в 1 миллиард рублей.

"Эти заявления могут привести к тому, что нас не будут приглашать к участию в тендерах на выполнение работ в 2011 году. Мы можем недополучить в следующем году 1 миллиард рублей прибыли", - сказал Огороднов, отметив, что в ходе судебного разбирательства заявленная в иске сумма может быть увеличена или уменьшена.

По его словам, заявления Юрченко уже отразились на ходе переговоров относительно будущих контрактов "Инфры". "Контрактная компания в самом разгаре, и уже сейчас некоторые наши действующие заказчики попросили перенести переговоры на ноябрь", - отметил глава "Инфры".

Кроме того, сообщил он, в иске оспариваются заявления об аффилированности "Инфры" с Marshall Capital Partners, а также о том, что 80% заказов компаний "Инфры" приходится на компании группы "Связьинвест".

В свою очередь Юрченко заявил РИА Новости, что не отказывается от своих прежних заявлений относительно компаний "Инфры" и готов представить свою позицию в суде. При этом он сообщил, что пока не получал никаких документов относительно поданных исков.

Юрченко 9 сентября подал заявление об отставке, и председатель совета директоров "Связьинвеста", глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев его отставку принял. На следующий день Юрченко после консультаций в правительстве решил отозвать свое заявление, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможно. Вопрос о смене гендиректора совет директоров "Связьинвеста" должен рассмотреть в среду, 29 сентября.

Свое решение уйти с поста главы "Связьинвеста" Юрченко объяснял несогласием с тем, "чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был".

Позднее в интервью газете "Ведомости" он пояснил, что имел в виду владельца Marshall Capital Константина Малофеева. "Де-факто контрольные пакеты "Связьинвеста" и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Константину Малофееву", - заявлял он. "С определенного момента функции принятия решений стали перемещаться из "Связьинвеста" в Marshall Capital Partners", - говорил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2010
09:37
"Жировой комбинат" обжаловал отказ в иске из-за product placement в сериале
28.09.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 28 сентября
28.09.2010
09:07
Золото подорожало до очередного максимума на фоне слабого доллара
28.09.2010
08:40
Евро в понедельник подешевел к доллару на понижении рейтинга Anglo Irish Bank
28.09.2010
08:07
ПОВТОР - Компании группы "Инфра" подали иски к главе "Связьинвеста" на 1 млрд руб
28.09.2010
07:21
Лишь 5 стран мира верят, что в течение года вернутся "добрые времена"
28.09.2010
00:39
Фондовые рынки США закрылись спадом на 0,44-0,57%
28.09.2010
00:02
Путин обсудит в Коми реализацию инвестпроектов в лесопромышленном комплексе
27.09.2010
21:35
Путин обсудит в Коми реализацию инвестпроектов в лесопромышленном комплексе
Комментарии отключены.