Полная версия  
18+

Газпромбанк мог скупать акции "дочек" "Связьинвеста" на деньги "Ростелекома" - газета

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. "Ростелеком" в 2009 году разместил в Газпромбанке более 300 миллионов долларов, после чего фининститут начал скупать акции дочерних предприятий "Связьинвеста", в том числе самого "Ростелекома", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Группа компаний "Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России, ее основные активы - семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("Центртелеком", "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь") и оператор дальней связи "Ростелеком", которые к марту 2011 года будут объединены в ходе реорганизации холдинга. 7% дочерних компаний "Связьинвеста" владеет Газпромбанк.

С марта по август 2009 года "Ростелеком" приобрел у Газпромбанка вексели на 198 миллионов долларов, 63 миллиона евро и 2,27 миллиарда рублей, свидетельствуют материалы "Связьинвеста", оказавшиеся в распоряжении газеты. Гендиректоры "Ростелекома" Александр Провоторов и "Связьинвеста" Евгений Юрченко подтвердили изданию, что "Ростелеком" размещал в Газпромбанке около 300 миллионов долларов. В первой половине 2010 года средства были выведены (последний вексель погашен 27 августа 2010 года).

Провоторов объяснил решение компании разместить средства в Газпромбанке привлекательными ставками. Юрченко рассказал газете, что векселя приобретались не только из-за выгодных ставок, но и в интересах фонда Marshall Capital Partners, управляющий партнер которого Константин Малофеев входит в советы директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста". В сентябре Marshall Capital договорился с Газпромбанком о приобретении фонда, владеющего 7% акций семи межрегиональных компаний (МРК) и "Ростелекома".

Юрченко рассказывает, что весной 2009 года спросил у Малофеева, зачем финансовый директор "Ростелекома" Антон Хозяинов (бывший финдиректор Marshall) покупает векселя Газпромбанка. Малофеев, по словам Юрченко, объяснил, что на эти средства Газпромбанк прокредитует фонд, который в интересах Marshall будет покупать акции "дочек" "Связьинвеста". Малофеев отказался прокомментировать "Ведомостям" слова Юрченко, все претензии которого он ранее называл голословными и беспочвенными обвинениями обиженного уволенного менеджера (в начале сентября Юрченко написал заявление об отставке, принятое Минкомсвязи).

Между тем Провоторов, прежде также работавший в Marshall Capital, утверждает, что средства "Ростелекома" размещались в Газпромбанке по прямому указанию гендиректора и финансовой службы "Связьинвеста". Юрченко это отрицает.

Проторов также объяснил газете, что покупка векселей не сопровождалась никакими дополнительными условиями, в том числе о приобретении акций МРК, тем более что это запрещено законом. Сотрудник пресс-службы Газпромбанка также заявил "Ведомостям", что фининститут приобретал акции МРК за счет собственных средств и эти операции не были связаны с выпуском векселей в чью бы то ни было пользу.

Источник, близкий к руководству Газпромбанка уточнил изданию: хотя формально связи нет, существовала договоренность, что размещенные средства "Ростелекома" пойдут на приобретение акций "дочек" "Связьинвеста" для Marshall.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2010
18:00
АФК "Система" выплатила "Связьинвесту" 450 млн руб. в рамках обмена акций "МГТС" на акции "Скай Линк" (расширенное сообщение)
01.10.2010
17:13
АФК "Система" выплатила 450 млн руб за "Скайлинк"
01.10.2010
12:24
"Ростелеком" и "Комстар" завершили сделку по продаже доли "Связьинвеста" [Версия 1]
24.09.2010
13:48
Комитет ГД заинтересовался ситуацией с реорганизацией "Связьинвеста"
20.09.2010
07:42
Газпромбанк мог скупать акции "дочек" "Связьинвеста" на деньги "Ростелекома" - газета
17.09.2010
14:41
Экс-глава "Связьинвеста" Юрченко не вернется на свой пост - вице-премьер Иванов
14.09.2010
20:01
Акционеры "Связьинвеста" могут выбрать нового гендиректора 13 ноября [Версия 1]
13.09.2010
13:36
СЗТ намерен привлечь кредиты на 5 млрд руб
13.09.2010
07:50
Рейман заверил, что не собирается в "Связьинвест"
Комментарии отключены.