Полная версия  
18+

"Тройка Диалог" обжаловала решение суда о законности предписании ФСФР

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости, Алена Егорова. ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" подало апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы о законности предписания ФСФР от 19 января 2010 года в отношении компании, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

"Тройка Диалог" обжаловала решение Арбитражного суда Москвы от 4 августа, который отказал в удовлетворении иска компании о признании недействительным предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 19 января 2010 года. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Представитель ФСФР в суде пояснил, что в службу обратилась клиентка управляющей компании (УК) Наталья Комарова (участвует в деле в качестве третьего лица) с жалобами на действия компании. По ее заявлению была проведена проверка, в результате которой ФСФР направила в адрес "Тройки Диалог" предписание, где фиксировался ряд допущенных нарушений.

Юрист ФСФР сообщил, что УК была обязана предоставить в день заключения договора с клиентом на управление ценными бумагами запечатанный конверт с логином и паролем для доступа в "личный кабинет". Договор был заключен 11 апреля 2008 года, а конверт был передан только 20 ноября 2008 года.

Кроме того, по данным ФСФР, "Тройка Диалог" должна была оповестить клиента, если стоимость его имущества снизится на 20%, 50% и более. Такая информация УК была размещена 20 августа и 11 ноября в "личном кабинете", но доступ к ней клиент получил лишь 20 ноября. Еще одно нарушение, по данным службы, заключалось в предоставлении недостоверной информации об эмитенте ценных бумаг, эти данные содержались в отчете УК за второй квартал 2008 года. Юрист ФСФР также отметил, что "Тройка Диалог" не подала в ведомство отчет о сделках, совершенных с нерезидентами.

Истец не оспаривал только третий пункт предписания - по поводу эмитентов ценных бумаг, но указывал, что это нарушение уже устранено. С остальной частью предписания УК не согласна. Юрист "Тройки Диалог" сказал, что логин и пароль были направлены Комаровой электронной почтой 16 июля 2008 года. Он также высказал мнение, что по закону у компании нет обязанности информировать ФСФР о сделках с нерезидентами. На этом основании УК просит признать предписание полностью недействительным.

В свою очередь представитель ФСФР пояснил суду, что предписание - это единственный механизм фиксации имевшего места нарушения. Права же компании, по мнению юриста, не нарушаются, так как ответственности и неблагоприятных последствий для компании предписание не несет - вопрос о привлечении к административной ответственности должен рассматриваться в отдельном процессе.

В производстве московского арбитража находится также иск УК "Тройка Диалог" о признании недействительным решения ФАС от 29 апреля 2010 года. Федеральная антимонопольная служба проводила проверку компании по заявлениям четырех физлиц, доверивших ей управление своими средствами. Заявители указали, что они доверили управляющей компании миллионы рублей, но во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей.

Комиссия ФАС отметила, что УК "Тройка Диалог" допускала нарушение сроков предоставления отчетности заявителям, представление в отчетах неточных или не соответствующих действительности данных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2010
15:43
Суд рассмотрит жалобу "Тройки Диалог" на решение о законности предписания ФСФР 27 октября
23.09.2010
20:45
ЦМД принял на обслуживание УК "Регионгазсервис" и ИБ "Открытие"
23.09.2010
20:28
Суд отложил на 25 октября иск "Тройки Диалог" к ФАС
23.09.2010
00:15
Суд рассмотрит иск "Тройки Диалог" к ФАС
17.09.2010
12:26
"Тройка Диалог" обжаловала решение суда о законности предписании ФСФР
13.09.2010
11:30
"Кузбассэнерго" расторгает договор с ЦМД
10.09.2010
12:39
Банк "Санкт-Петербург" расторгнет договор с ЦМД до 29 октября
09.09.2010
21:58
ЦМД готов оспаривать аннулирование ФСФР лицензии после анализа документов - релиз
09.09.2010
18:48
ФСФР аннулировала лицензию регистратора ЦМД [Версия 2]
Комментарии отключены.