Полная версия  
18+

"ТагАЗ" ведет переговоры со Сбербанком о мировом соглашении по спору на 9,45 млрд рублей

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости, Дмитрий Щитов. ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") ведет переговоры со Сбербанком РФ в лице его юго-западного филиала о подписании мирового соглашения по делу о взыскании с банка 9,45 миллиарда рублей убытков, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В суде сообщили, что на заседании 8 сентября представители сторон повторно заявили устное ходатайство об отложении рассмотрения дела для мирного урегулирования спора. Также стороны сообщили суду о том, что непредставление проекта мирового соглашения в настоящее судебное заседание вызвано большим объемом подлежащих согласованию документов. Рассмотрение иска было перенесено на 6 октября.

Кроме того, суд 18 октября рассмотрит три иска Сбербанка России о взыскании с "ТагАЗа" долга в размере 2,55 миллиарда рублей и 47 миллионов евро.

Представитель суда ранее сообщил, что всего Сбербанк подал к заводу семь исков. Общая сумма исковых требований - около 8 миллиардов рублей. Вместе с "ТагАЗом" в исковых заявлениях в качестве ответчиков фигурируют и другие предприятия: КБ "Донинвест", АТП "Супер", молочный комбинат "Ростовский" и гостиница "Ростов".

В июле Сбербанк направил в суд иски к "ТагАЗу". В пресс-релизе банка отмечалось, что, "к сожалению, ООО "ТагАЗ" продолжает нарушать условия кредитных договоров, по-прежнему не платит проценты за пользование кредитом". В этой связи Юго-Западный банк был вынужден "принять тяжелое для себя решение - в соответствии с законодательством РФ взыскать с ООО "ТагАЗ" просроченную ссудную задолженность через арбитражный суд", говорилось в сообщении банка.

В пресс-релизе упоминалось, что с учетом непростой экономической ситуации, сложившейся на заводе и в отрасли в период кризиса, Юго-Западный банк Сбербанка России вместе с другими банками-кредиторами заключил с "ТагАЗом" соглашение по реструктуризации основного долга и процентов, а также снизил процентные ставки по выданным ранее семи кредитам. Однако, по информации банка, компания продолжает нарушать установленный порядок выплат.

В пресс-службе банка тогда добавили, что, несмотря на обращение в суд, руководство Юго-Западного банка Сбербанка России продолжает быть уверенным в том, что "конструктивный диалог с банком поможет менеджменту ООО "ТагАЗ" вывести предприятие из затянувшегося кризиса".

В конце июля суд принял обеспечительные меры в виде ареста части имущества "ТагАЗа". Как сообщил ранее РИА Новости один из руководителей управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств в пользу Юго-Западного банка Сбербанка РФ было наложено ограничение на все имущество завода, движимое и недвижимое.

Он пояснил, что арест имущества на работу завода никак не влияет. По его словам, "завод как работал, так и работает, но с имуществом делать ничего нельзя; были наложены ограничения на регистрационные действия". При этом представитель ФССП уточнил, что на производимую продукцию арест не распространяется - завод может распоряжаться ей по своему усмотрению.

В "ТагАЗе" отказались прокомментировать РИА Новости иски Сбербанка.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. В 2009 году "ТагАЗ" из-за финансовых проблем дважды приостанавливал производство. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2010
19:11
Рынок акций РФ завершил вторник в минусе на падении цен на нефть и слабой статистике из ЕС [Версия 1]
14.09.2010
17:20
Путин поручил решить вопрос с пролонгацией кредитов пострадавшему от засухи малому бизнесу
14.09.2010
17:07
ВЭБ ожидает от банка-партнера по созданию Почтового банка 6 млрд руб за долю более 25%
14.09.2010
16:11
Экс-глава ФСФР возглавил совет директоров НАУФОР
14.09.2010
15:45
"ТагАЗ" ведет переговоры со Сбербанком о мировом соглашении по спору на 9,45 млрд рублей
14.09.2010
12:40
Американский фонд TPG Capital ведет переговоры с правительством РФ о приобретении 10% акций «ВТБ»
14.09.2010
10:19
ТГК-2 сменила генерального директора
14.09.2010
09:54
Рынок акций РФ откроет торги вторника нейтрально на позитивном внешнем фоне
14.09.2010
07:28
Американский фонд TPG Capital может купить 10% акций ВТБ - газета
Комментарии отключены.