Полная версия  
18+

Афганский деловой центр откроется в Москве - замглавы ТПП ИРА

КАБУЛ, 14 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганский деловой центр, в котором будут работать как афганские, так и российские предприниматели, откроется в Москве в ближайшие дни - предположительно, 24 сентября, сообщил во вторник в интервью РИА Новости заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Афганистана, видный бизнесмен и в прошлом известный политик Хан Джан Алокозай.

По словам собеседника агентства, в начале следующей недели в Москву для официального открытия бизнес-центра вылетает делегация ТПП, состоящая из видных афганских предпринимателей и возглавляемая самим Алокозаем.

"Открытие такого центра было официально одобрено и поддержано правительством Афганистана, президентом (страны Хамидом) Карзаем. Вместе с афганскими предпринимателями там будут работать и наши российские друзья, представители российских компаний, фирм, индивидуальные предприниматели", - сказал он.

Новый бизнес-центр в Москве, аналогичный тому, что уже работает три года в Вашингтоне, призван, по словам собеседника агентства, "решать проблемы, которые могут возникать как у афганских, так и у российских предпринимателей в их торгово-экономической деятельности".

Визит делегации ТПП Афганистана в Москву станет ответом на состоявшийся в мае визит в Кабул представительной делегации ТПП России, которая провела ряд встреч как с руководством Афганистана, включая президента Карзаем, так и представителями местных деловых кругов.

"Сегодня, как и прежде, существует насущная необходимость развития торговых отношений с Россией. В настоящее время примерно 40% нашей торговли "завязано" на Россию и страны Средней Азии - республики бывшего Советского Союза. Это Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан. Мы хотели бы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении возможности для того, чтобы развивать торговлю с Россией, в этом и состоит цель визита в Москву", - заявил Алокозай.

"В ходе визита в Москву мы хотим... поговорить с теми афганскими предпринимателями, которые там уже работают, встретиться с российскими предпринимателями, руководителями российских торговых фирм. Переговоры будут касаться, в том числе разработки полезных ископаемых в Афганистане, а также тех проектов, которые вел здесь раньше Советский Союз, и объекты которых находятся сегодня в разрушенном состоянии. Эти проекты нуждаются в восстановлении, реконструкции и финансировании", - сказал афганский предприниматель.

По словам Алокозая, в Москве в скором времени пройдет вторая выставка изделий афганской промышленности и ремесленничества, в которой готовы принять участие более 40 представителей афганских торговых фирм и частных предпринимателей.

"Прежде всего мы планируем выставить в экспозиции наши отличные и пользующиеся большим спросом во всем мире ковры, высококачественные сухофрукты, изделия народного промысла, изделия из драгоценных и полудрагоценных камней. Планируется, что эту выставку откроет наш министр торговли и промышленности Нурульхак Ахади... В прежние времена ковры, ковровые изделия, сухофрукты были одной из главных статей нашего экспорта в Советский Союз. Цель грядущей выставки - ознакомление народа России с нашей продукцией", - рассказал собеседник.

"У Афганистана и России в руках есть все необходимые инструменты для того, чтобы восстановить былые торгово-экономические отношения, и я уверен, что взаимовыгодные связи между двумя дружественными государствами будут планомерно развиваться", - заявил Алокозай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2010
12:30
Минфин РФ: Дефицит бюджета России за август вырос на 106.97 млрд руб. до 645.81 млрд руб. на конец августа (расширенное сообщение)
14.09.2010
12:22
ФАС России рассматривает заявку Repsol о покупке нефтяной компании "Евротэк-Югра"
14.09.2010
12:20
"Сургутнефтегаз" сократил свою долю в уставном капитале "ЦСД" с 63.233% до 19.24%
14.09.2010
12:00
"Мосэнерго" в I полугодии увеличило чистую прибыль по МСФО на 18.95% до 4.237 млрд руб (расширенное сообщение)
14.09.2010
11:58
Афганский деловой центр откроется в Москве - замглавы ТПП ИРА
14.09.2010
11:55
Японский фондовый рынок незначительно снизился во вторник
14.09.2010
11:45
"НРА" повысило рейтинг надежности УК"Либра Капитал" до уровня "А-"
14.09.2010
11:37
Объем сделок на утреннем аукционе РЕПО снизился на 17% - до 1,4 млрд руб
14.09.2010
11:15
ЦБ РФ не изменил лимит на аукционах однодневного РЕПО, сохранив его на уровне 10 млрд руб
Комментарии отключены.