Полная версия  
18+

Рынок акций РФ закрыл торги понедельника ростом на 0,5-1% [Версия 1]

Дополнен второй абзац, добавлены информационные блоки "Ход торгов", "Акции".

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию понедельника повышением на 0,5-1%, поддержку ему в течение дня оказывали подъем цен на нефть и покупки на мировых торговых площадках, спровоцированные позитивными данными по промышленному производству в Китае, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос в понедельник на 0,54% - до 1441,58 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,08% - до 1503,22 пункта, пробив вверх психологическую отметку в 1500 пунктов.

ХОД ТОРГОВ

Торги на российском рынке акций в понедельник начались уверенным ростом при благоприятном внешнем фоне.

Ведущие американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в пятницу на фоне лучших, чем ожидали аналитики, данных по запасам на оптовых складах.

Основные фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличились на торгах в понедельник на фоне роста оптовых запасов в США и большего, чем ожидали аналитики, повышения показателя промышленного производства в Китае.

Фьючерс на нефть сорта Brent подорожал по итогам дня до отметки 78,5 доллара за баррель.

"Авария на нефтепроводе в США может снизить импорт нефти на 7-8%, и это должно подстегнуть нефть к дальнейшему росту", - прогнозирует подъем цен аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Европейские торговые площадки в понедельник поддержало заявление еврокомиссара по экономике и монетарным делам Олли Рена о том, что экономика Евросоюза растет более быстрыми темпами, чем прогнозировалось: ВВП экономики 27 стран Европы к концу года увеличится на 1,8% в годовом исчислении, 16 стран еврозоны - на 1,7%.

Кроме того, не прошло незамеченным и принятие новых банковских стандартов "Базель III".

АКЦИИ

В лидерах торгов на ММВБ в понедельник были акции российских банков, которые поддержала новость о принятии третьего пакета Базеля. Наилучшую динамику показали бумаги ВТБ (+1,7%). Тем не менее, аналитики считают, что бумаги банков сейчас слишком перекуплены, и в скором времени в них начнутся продажи.

Дорожавшая нефть дала стимул к росту котировок акций нефтегазовых компаний, наилучшую динамику в секторе показали бумаги "Сургутнефтегаза" (+1,8%). Также нефтяные компании поддерживала новость о возможном снижении в октябре экспортной пошлины на нефть, добавляет аналитик "Инвесткафе".

Кроме того, росли бумаги металлургических и сталелитейных компаний во главе с "Северсталью" (+1,2%). Как объясняют в аналитическом отделе компании "Финанс-Инвест", покупки в этих акциях связаны с тем, что на прошлой неделе бумаги компании были включены в фокус-лист на покупку аналитиками Goldman Sachs.

Акции ГМК "Норильский никель" выросли по итогам понедельника в рамках рынка. Как сообщила газета "Коммерсант", Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подтвердила часть претензий ОК "Русал" к итогам годового собрания акционеров "Норильского никеля".

По данным источников газеты, предварительные итоги проверки ФСФР показали, что дополнительные голоса за представителей "Русала", в результате подачи которых в совет не попал независимый кандидат от компании Александр Волошин, обеспечил номинальный держатель ADR Bank of New York (BоNY). В частности, по их словам, ФСФР установила, что дополнительные голоса за Владислава Соловьева и Максима Сокова, а также за председателя совета директоров "Интерроса" Андрея Клишаса, за которого сам "Интеррос" отдал наименьшее количество голосов, отдал BоNY.

Акции "Мечел" подорожали на ММВБ на 0,5%. Как стало известно в понедельник, "Мечел" привлек синдицированный кредит на 2 миллиарда долларов со сроком погашения до декабря 2012 года для рефинансирования обязательств по своим кредитам.

Также позитивно выделялись в понедельник и акции "Аптеки 36,6" (+4% на ММВБ), которые в конце прошлой недели корректировались вниз после "продолжительного ралли". Крупными покупками в этих бумагах заинтересовалась ФСФР.

Лидером роста стали также и бумаги розничной сети "Магнит" (+8% на ММВБ), успешно разместившего рублевые облигации на сумму 5,5 миллиарда рублей.

Привилегированные акции "Ростелекома" подешевели в понедельник на 3% на ММВБ. Как стало известно, после двойной отставки - гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко и экс-министра связи и советника президента Леонида Реймана, - холдинг может возглавить замгендиректора "Ростелекома" Вадим Семенов.

"На мой взгляд, назначение нового руководителя объединяемого холдинга не окажет существенного влияния как на ход реорганизации, так и на динамику котировок "Ростелекома", - комментирует аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков.

В лидерах падения на ММВБ были акции российских автопроизводителей, которые корректировались вниз после "ралли" предыдущих недель. Наибольшее падение демонстрировали "префы" "АвтоВАЗа" (-3% на ММВБ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2010
20:22
Белгородское УФАС возбудило дела в отношении двух сетей из-за нарушения закона о торговле
23.09.2010
14:03
Объем IPO на российском рынке в 2011 г может возрасти до $7-10 млрд - ИФРУ
15.09.2010
20:12
X5 намерена значительно увеличить инвестиции в развитие в 2011 г
15.09.2010
14:45
"Магнит" в полном объеме разместил биржевые облигации серий БО-01 - БО-04 общим объемом 5.5 млрд руб
13.09.2010
19:02
Рынок акций РФ закрыл торги понедельника ростом на 0,5-1% [Версия 1]
13.09.2010
17:38
"Магнит" в полном объеме разместил четыре выпуска биржевых облигаций на 5,5 млрд руб
13.09.2010
09:46
"Магнит" начал размещение четырех выпусков биржевых облигаций на 5,5 млрд руб
10.09.2010
09:05
Выручка "Магнита" за 8 месяцев выросла на 34% - до 144 млрд руб
09.09.2010
19:08
Ставка первого купона по облигациям "Магнита" - 8,25% годовых
Комментарии отключены.