Полная версия  
18+

Рейман заверил, что не собирается в "Связьинвест"

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Леонид Рейман, освобожденный от должности советника президента РФ, заверил, что не собирается претендовать на пост гендиректора "Связьинвеста".

В публикуемом в понедельник интервью "Коммерсанту" Рейман назвал не соответствующей действительности информацию о том, что он может возглавить государственный телекоммуникационный холдинг.

"Я благодарен президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за поддержку и помощь, оказанные мне в реализации важных инициатив. Моя будущая деятельность не будет связана с государственными проектами, я постараюсь сосредоточиться на экспертной работе", - заявил Рейман.

Пост гендиректора "Связьинвеста" стал вакантен в четверг поздно вечером. Евгений Юрченко, занимавший эту должность с 10 февраля 2009 года, написал заявление об уходе. Однако в первой половине пятницы Юрченко отозвал свое заявление.

Между тем, глава Минкомсвязи, председатель совета директоров "Связьинвеста" Игорь Щеголев принял заявление Юрченко об отставке и, как сообщил РИА Новости источник, близкий к холдингу, 13 сентября, скорее всего, внесет в Росимущество список кандидатов на пост гендиректора "Связьинвеста".

По данным СМИ, Юрченко уходит со своего поста из-за принципиального несогласия с руководством "Ростелекома" о стратегии развития объединенной компании. В настоящее время проводится реорганизация холдинга, в рамках которой все его активы объединяются на базе "Ростелекома".

Комментируя эти планы, Рейман высказал мнение, что реорганизация проведена не в интересах основного акционера.

"Государство либо потеряет контроль, либо вынуждено будет затратить около 4 миллиардов долларов на его сохранение. Думаю, Юрченко также не согласен с проводимыми действиями и отставкой выразил свой протест", - сказал экс-советник президента.

При этом Рейман предположил, что при скупке акций "дочек" "Связьинвеста" Константин Малофеев мог "использовать инсайдерскую информацию".

"Считаю, что наличествует прямой конфликт интересов и использование инсайдерской информации. Акции господин Малофеев скупал, отлично зная будущие коэффициенты конвертации, которые он сам и утверждал. Более того, акции скупались на деньги самих компаний, входящих в "Связьинвест", - заявил Рейман, который считает, что можно говорить о системном кризисе развития "Связьинвеста".

Компания Marshall Capital, основанная Малофеевым, действительно договорилась о принципиальных условиях выкупа у Газпромбанка акций "дочек" госхолдинга, равнозначных 7% в объединенном "Ростелекоме", подтвердили Константин Малофеев и руководитель бизнеса доверительного управления активами группы Газпромбанка Анатолий Милюков. Сделка будет закрываться не один месяц, уточнили они. Обвинений в инсайде Малофеев не признает.

"До утверждения коэффициентов конвертации акции я не скупал. К тому же их утверждали советы директоров и общие собрания акционеров МРК и "Ростелекома", а не я", - приводит его слова "Коммерсант".

Что касается нового главы "Связьинвеста", то, по данным газеты, холдинг может возглавить Вадим Семенов, однокурсник президента Дмитрия Медведева, сделавший карьеру в "МегаФоне" и "Ростелекоме". По информации "Коммерсанта", Минкомсвязи в субботу начало согласование его кандидатуры с Минэкономразвития и Росимуществом.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

В настоящее время идет процесс реорганизации холдинга, в ходе которого семь МРК и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома". Летом произошла смена руководства в этой компании - ее возглавил бывший первый заместитель Юрченко Александр Провоторов, до этого работавший в Marshall Capital.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2010
14:41
Экс-глава "Связьинвеста" Юрченко не вернется на свой пост - вице-премьер Иванов
17.09.2010
14:00
«ЮТК» в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО в 3 раза до 1.582 млрд руб
15.09.2010
20:02
Чистая прибыль ЮТК по МСФО в I полугодии выросла втрое - до 1,6 млрд рублей
14.09.2010
20:01
Акционеры "Связьинвеста" могут выбрать нового гендиректора 13 ноября [Версия 1]
13.09.2010
07:50
Рейман заверил, что не собирается в "Связьинвест"
13.09.2010
07:25
Фонд Marshall Capital купил у Газпромбанка 7% акций "дочек" "Связьинвеста" - газета
10.09.2010
20:03
Процедура отзыва заявления главы "Связьинвеста" об отставке неясна - Песков
23.08.2010
17:20
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги шести межрегиональных компаний связи на уровне "ВВ" (расширенное сообщение)
23.08.2010
15:40
Fitch улучшило прогнозы по рейтингам шести МРК "Связьинвеста" [Версия 1]
Комментарии отключены.