Полная версия  
18+

ПОВТОР - Ярославский форум может стать брендом в области политики - Греф

ЯРОСЛАВЛЬ/ШАНХАЙ, 10 сен - РИА Новости. Мероприятия, подобные Мировому политическому форуму в Ярославле, интересны бизнес-элите, так как дают возможность личного общения для людей, принимающих решения об инвестициях и сотрудничестве, заявил председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

"Такие форумы, как Ярославский, для бизнес-элиты предоставляют возможность личного общения. Интернет и самые высокие технологии не могут заменить лиц, принимающих решения. Для принятия решений об инвестициях и сотрудничестве важна одна субстанция - доверие. Это возможно только в ходе личного общения", - сказал Греф в ходе видеомоста Ярославль-Шанхай, организованного на площадке РИА Новости в рамках форума в Ярославле.

По его словам, Ярославский форум может стать таким же брендом в области политики, как Давосский и Петербургский в области экономики.

"Ключевые форумы, такие как Давосский и Петербургский экономические форумы, всегда место сбора мировой бизнес-элиты. Ярославль пока еще с очень молодой историей форумов может претендовать на создание бренда - Мировой политический форум", - отметил Греф.

Как отметил в свою очередь в ходе видеомоста губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, проведение таких мероприятий, как Ярославский форум, существенно влияет на развитие регионов.

"Это уникальное политическое событие, которое играет огромную роль в развитии нашей территории. Мы получили серьезные дивиденды еще от прошлого форума. Это позволяет нам привлекать инвестиции, увеличивать возможности для улучшения жизни граждан", - сказал он.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, также принявшая участие в видеомосте, высоко оценила форум, назвав его площадкой, которая открывает широкое поле деятельности для международного сотрудничества и знакомств людей самого разного уровня. Она отметила, что у нее было много встреч с ярославцами, и все они поддерживают форум.

"Инновационное развитие городов, сохранение историко-культурного наследия - это задача не только ученых, не только специалистов в этой области, но и простых граждан", - сказала она.

В свою очередь участник видеомоста, заместитель председателя координационного бюро Всемирной выставки-2010, зампредседателя Народно-политического консультативного совета Шанхая Чжоу Ханьмин заявил, что проведение мероприятия, подобного ЭКСПО-2010, превратило Шанхай в мировую площадку, на которой обсуждаются актуальные проблемы современности.

Он сообщил, что ЭКСПО посетили уже более 70 руководителей различных государств мира.

"Для ЭКСПО не имеет значения, насколько мала та или иная страна, какую по продолжительности историю она имеет, какого уровня развития она достигла, какие отношения она имеет с Китаем - здесь все равны", - сказал Чжоу Ханьмин в интервью РИА Новости по окончании видеомоста Ярославль-Шанхай, отметив, что ЭКСПО-2010 в Шанхае учит "миру и гармонии".

Говоря о "политическом значении" ЭКСПО, Чжоу Ханьмин сказал, что из 23 стран, не имеющих дипломатические отношения с Китаем, на ЭКСПО-2010 в Шанхае представлены 19. "Все они приезжают посмотреть на Китай и убеждаются здесь, что мы говорим о необходимости мирного и гармоничного развития", - отметил собеседник агентства.

По его словам, ни одна из заявивших о своем участии стран не отказалась приехать на ЭКСПО, несмотря даже на финансово-экономический кризис.

Он подчеркнул также, что проведение ЭКСПО имеет значение не только для Шанхая, где проходит выставка, но и для всей страны. "Китай на время ЭКСПО-2010 стал площадкой диалога, с которой мы должны донести свой посыл мира, но это и возможность для жителей нашей страны увидеть, каков мир вокруг", - считает собеседник агентства.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 проходит в Шанхае с 1 мая по 31 октября. Число посетителей уже почти 50 миллионов человек.

Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" проходит под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева. В нем принимают участие более 500 человек, в том числе члены дискуссионного клуба "Валдай", который был организован в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2010
14:56
Максимальная ставка банков топ-10 по вкладам за III декаду августа снизилась на 0,01 п.п.
10.09.2010
14:47
Суд 6 октября рассмотрит иск "ТагАЗа" о взыскании со Сбербанка 9,45 млрд рублей убытков
10.09.2010
13:33
Суд рассмотрит 29 сентября решение о законности покупки "Корес Инвестом" акций ТГК-2
10.09.2010
13:23
Россияне отдают предпочтение вкладам в рублях, рост которых за I полугодие превысил 20%
10.09.2010
00:33
ПОВТОР - Ярославский форум может стать брендом в области политики - Греф
09.09.2010
21:14
Ярославский форум может стать брендом в области политики - Греф [Версия 2]
09.09.2010
20:41
Ярославский форум может стать брендом в области политики - Греф [Версия 1]
09.09.2010
19:29
Сбербанк выручил за три помещения в Петербурге, заложенных по кредиту, более 71 млн руб
09.09.2010
19:10
Рынок акций РФ закрыл торги четверга уверенным ростом на внешнем позитиве [Версия 1]
Комментарии отключены.