Полная версия  
18+

Реформа электроэнергетики породила "жизнеспособный, но не развитый организм" - эксперты

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Подведение промежуточных итогов реформы электроэнергетики в РФ показывает, что в отрасли все еще существует ряд непростых проблем, и достичь целей реформирования простой реструктуризацией РАО "ЕЭС России" не удалось, заявили журналистам во вторник участники презентации доклада, посвященного оценке итогов реформы электроэнергетики.

Реформа российской электроэнергетики 2000-х годов предполагала демонополизацию отрасли и переход на рыночные механизмы ее функционирования. Второй ее этап завершился 1 июля 2008 года: произошло обособление от РАО "ЕЭС России" всех компаний целевой структуры отрасли и прекращение существования самого РАО "ЕЭС" в качестве юридического лица.

Доклад "Реформа электроэнергетики: промежуточные итоги, проблемы и перспективы", по словам его авторов, представляет собой одну из первых попыток обобщить точки зрения экспертов, представляющих разные группы интересов в отрасли, которая пережила фундаментальную реформу.

"Наше исследование было попыткой понять, существует ли общее диалоговое пространство, существуют ли точки соприкосновения (этих) интересов", - сказала заместитель генерального директора компании "Профи-групп" Елена Фирсанова.

Доклад представляет мнения 20 экспертов, среди которых, в частности, заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Роман Бердников, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, а также представители генерирующих и инфраструктурных компаний, регуляторов и других участников рынка.

Эксперты рассмотрели весь комплекс вопросов, связанных с новой структурой отрасли, и, в частности, вопросы эффективности деятельности различных секторов. В докладе изучаются перспективы долгосрочного рынка мощности, RAB-регулирования тарифов, соответствие планов введения новых мощностей, обозначенных в генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2030 года, потребностям рынка, проблемы сетевой инфраструктуры, а также ряд других вопросов.

"Организм жизнеспособен, но не развит", - резюмировала Фирсанова мнения, изложенные в докладе.

По ее словам, необходимым условием для развития электроэнергетического "организма" эксперты назвали решение проблем, выделенных в аналитическом докладе.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил, что реструктуризация РАО ЕЭС прошла беспрецедентно быстро, и многие восприняли ее завершение в 2008 году как конец реформы.

"Принципиальный момент заключается в том, что реструктуризация РАО не является синонимом реформирования российской электроэнергетики", - заявил Симонов.

Он подчеркнул, что реформа еще не завершена, однако в отсутствие РАО "непонятно, с кем вести диалог", кто представляет сторону государства в экспертном обсуждении ситуации. С этим, в том числе, связаны проблемы разграничения сфер ответственности в отрасли, которую отметили все участники пресс-конференции.

Реформа электроэнергетической отрасли в основном свелась к реструктуризации и приватизации генерирующих мощностей и сбытовых компаний, что в какой-то мере может повысить ее эффективность. Однако ожидать быстрого разрешения проблемных вопросов не приходится, считает научный руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Евгений Яркин.

"Проблемы в электроэнергетике - не сегодняшнего дня, они копились долгие годы", - напомнил он, выступая на пресс-конференции.

Яркин особо подчеркнул важность проблемы социального восприятия последствий реформы. Он привел пример Великобритании, где различные сценарии развития электроэнергетики четко увязывали друг с другом ввод дополнительных мощностей, экологические последствия и повышение тарифов, необходимое для реализации такого сценария. Надо оценить готовность общества "оплатить" дальнейшее развитие энергетики, подчеркнул Яркин.

"Мы не готовы сейчас ответить на все эти вопросы, не готовы говорить, что реформа завершена и завершилась она только с положительными результатами", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2010
14:58
Электропотребление в РФ до 2016 г будет расти в среднем на 2,91% в год - прогноз Минэнерго [Версия 1]
09.09.2010
14:06
Генмощности объемом 8,4 ГВт планируется вывести из работы к 2016 г - Минэнерго РФ
09.09.2010
13:41
Электропотребление в РФ в 2010-2016 гг будет расти на 2,91% в год - прогноз Минэнерго
09.09.2010
13:34
Около 40 тыс км ЛЭП и 136 тыс МВА трансформаторных мощностей будет введено в РФ до 2016 г
07.09.2010
15:42
Реформа электроэнергетики породила "жизнеспособный, но не развитый организм" - эксперты
07.09.2010
08:30
Экс-глава "РусГидро" Зубакин станет вице-президентом ЛУКОЙЛа по энергетике - газета
07.09.2010
03:09
Энергосистема Дальнего Востока готова к отопительному сезону - "РАО ЭС Востока"
03.09.2010
12:22
"МРСК Волги" расторгает договор с "Центральным московским депозитарием"
27.08.2010
13:14
Сенатор Лебедев обжаловал решение о законности покупки "Корес Инвестом" акций ТГК-2
Комментарии отключены.