Полная версия  
18+

Росрыболовство и АКОРТ намерены в сентябре подписать соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) планируют 10 сентября подписать соглашение о сотрудничестве с целью обеспечения населения высококачественной рыбной продукцией по доступным ценам, сообщили РИА Новости в Росрыболовстве.

Как предполагается, соглашение будет подписано сроком на один год с возможностью пролонгации.

Росрыболовство и ритейлеры намерены совместно реализовывать проекты в сфере логистики и розничной торговли, а также заниматься совершенствованием нормативно-правовой базы, регулирующей технические требования к рыбной продукции, и снижением административных и прочих барьеров для доступа рыбы к потребителю по справедливым ценам.

Вместе с этим предполагается разработка программы, направленной на повышение потребления рыбной продукции населением, включая организацию социальной рекламы и проведение рыбохозяйственных выставок.

Подобный документ АКОРТ 23 июля текущего года уже подписал с Национальным союзом производителей молока "Союзмолоко": документ подразумевает совместный мониторинг цен и качества молока и молочной продукции, исполнения закона о торговле, выявление и устранение нарушений, а также создание общего молочного бренда.

Кроме того, аналогичные соглашения АКОРТ намерен подписать с Росптицесоюзом и еще рядом отраслевых объединений на продовольственном рынке.

На минувшей неделе статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов на пресс-конференции в РИА Новости заявлял, что Минпромторг поддерживает заключение подобных соглашений, так как они задают стандарты прозрачных взаимоотношений и предусматривают механизмы, позволяющие постоянно наполнять рынок социально значимыми продуктами питания. По его оценке, соглашения позволят стабилизировать ценовую ситуацию на российском продовольственном рынке. При этом Минпромторг рассчитывает, что к этим соглашениям присоединится и Союз независимых сетей России, который более широко представлен в регионах.

Ассоциация компаний розничной торговли была создана в 2001 году. В настоящее время членами АКОРТ являются 32 крупнейших оператора розничного рынка России: Х5 Retail Group, "Ашан", "Билла", представительство Wal-mart, "Вестер", "Виктория", "Глобус Гурмэ", "Дикси", "Евросеть", "Карфур Рус", "К-Раута", "Лента", "Леруа Мерлен", "Магнит", "Медиа-Маркт-Сатурн", "Копейка", "М.Видео", "Метро Кэш энд Керри", "Мосмарт", "Оби", "О'Кей", "Реал-Гипермаркет", "Спортмастер", "Снежная Королева", "Старик Хоттабыч", "Три толстяка", "Уютерра", "Холидей классик", "Эльдорадо", "Магазин 01", "Гиперглобус" и Finn Flare.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2010
17:40
"Магнит" 13 сентября планирует разместить 4 выпусков биржевых облигаций на общую сумму 5.5 млрд руб
07.09.2010
08:58
Выручка "Магнита" в августе выросла на 41% - до 20,8 млрд руб
06.09.2010
15:25
Российские хлебопроизводители не останутся без поддержки государства - Медведев [Версия 2]
01.09.2010
11:27
Цены на молоко на Ставрополье будут расти - переработчики
31.08.2010
18:08
Росрыболовство и АКОРТ намерены в сентябре подписать соглашение о сотрудничестве
27.08.2010
17:07
Сокращение поставок фруктов из Молдавии не повлияет на ассортимент российских ритейлеров
27.08.2010
10:44
X5 составит конкуренцию "Магниту" в Сочи
26.08.2010
13:55
Ориентир ставки купона по биржевым облигациям "Магнита" составляет 8,5-9% годовых
26.08.2010
11:39
"Магнит" планирует разместить 4 выпуска биржевых облигаций на 5,5 млрд рублей 13 сентября
Комментарии отключены.