Полная версия  
18+

Сокращение поставок фруктов из Молдавии не повлияет на ассортимент российских ритейлеров

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Сокращение числа поставщиков плодоовощной продукции из Молдавии в РФ в четыре раза не окажет влияния на ассортимент и цены в российских продуктовых сетях, заявили опрошенные РИА Новости ритейлеры.

Россельхознадзор сократил число молдавских компаний, имеющих право ввозить в Россию фрукты и овощи, из-за наличия в них пестицидов. Ранее 136 молдавских компаний имели право ввозить в Россию эти продукты. Когда встал вопрос об упорядочивании числа поставщиков, Молдавия предложила на рассмотрение российской стороны еще около 170 организаций. Из 136 Россельхознадзор разрешил ввоз лишь 33 фирмам, а новый список из 170 организаций российское ведомство не рассматривало.

"Последние два года наша компания не закупает овощи у молдавских производителей. Если брать страны ближнего зарубежья, то наиболее заметные объемы поставок идут из Белоруссии и Украины. Молдавские фрукты в наших магазинах также не продаются", - сообщил РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Максим Трапезников.

Он отметил, что в начале сентября начинается сезон молдавского винограда. "Но даже если объемы поставок в Россию снизятся, на рынке всегда есть альтернатива - виноград краснодарских производителей", - сказал представитель крупнейшего российского продуктового ритейлера. По его словам, такая же ситуация с яблоками из Молдавии: их легко заменить воронежскими.

"Рост цен этот запрет не спровоцирует", - считает Трапезников.

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева сообщила, что в ассортименте сети присутствовали только молдавские яблоки в очень незначительном количестве. "Молдавские яблоки составляли порядка 1% общего оборота ассортимента яблок "Метро Кэш энд Керри", - сказала она.

По ее словам, в магазинах сети продаются в основном российские яблоки, а также польские и, в небольшом объеме, - других европейских стран, например, французские. "Что касается молдавских - мы их легко заменим и уже начали переговоры с краснодарскими поставщиками. На бизнес это влияния не окажет", - заключила Токарева.

В компании "Ашан" агентству также сообщили, что из молдавских товаров наиболее широко в ассортименте сети представлены яблоки. "Мы работаем только через дистрибьюторов, никаких проблем с поставками нет. Поэтому ограничения на ввоз на нас никак не отразились", - сказал директор центрального офиса закупок "Ашан Россия" Эмин Рустамов.

Представитель розничной сети "Магнит" отказался от комментариев.

Россия до сих пор являлась основным покупателем молдавских фруктов и овощей - на ее долю приходилось около 80% экспорта молдавской плодоовощной продукции. Вместе с тем в структуре потребления растительной продукции в РФ на долю Молдавии приходится всего около 3%.

Как сообщил в четверг посол Молдавии в РФ Андрей Негуца, на следующей неделе планируется визит в Москву делегации молдавского Минсельхоза для обсуждения ситуации с поставками овощей и фруктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2010
08:58
Выручка "Магнита" в августе выросла на 41% - до 20,8 млрд руб
06.09.2010
15:25
Российские хлебопроизводители не останутся без поддержки государства - Медведев [Версия 2]
01.09.2010
11:27
Цены на молоко на Ставрополье будут расти - переработчики
31.08.2010
18:08
Росрыболовство и АКОРТ намерены в сентябре подписать соглашение о сотрудничестве
27.08.2010
17:07
Сокращение поставок фруктов из Молдавии не повлияет на ассортимент российских ритейлеров
27.08.2010
10:44
X5 составит конкуренцию "Магниту" в Сочи
26.08.2010
13:55
Ориентир ставки купона по биржевым облигациям "Магнита" составляет 8,5-9% годовых
26.08.2010
11:39
"Магнит" планирует разместить 4 выпуска биржевых облигаций на 5,5 млрд рублей 13 сентября
25.08.2010
17:20
"Магнит" увеличил прогноз по капитальным затратам на 2010 г. с 1 млрд долл. до 1.1-1.3 млрд долл (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.